Консультация № 15 651
№ 15 651
РЕШЕНО

Верно ли оформлена справка о переводе беременной на легкий труд?

 Добрый день! Беременность 10 недель. Сегодня запросила справку в ЖК о переводе на легкий труд. Уходя,заметила в теме справки написано: Рекомендуется перевести сотрудницу на льготный труд. Справка определенного образца,но эту фразу акушерка писала сама. Не будет ли юридической ошибкой для работодателя,за которую он может ухватиться, то,что указано "льготный",а не "легкий" труд? Заранее благодарю за ответ.

11 ответов

 Здравствуйте, Олеся!

Справка должна содержать подпись вашего врача, главврача и оттиск печати, а также штамп лечащего учреждения.

Да, формулировка странная, лучше, если бы там было написано, что нужно предоставить труд, который соответствует СанПИН (санитарным нормам). Это будет читаться и понятно, и более корректно.

 

Санитарные правила и нормы для женщин и беременных женщин.doc

 И рекомендую изучить вот эти темы, т.к. работодатели сильно против какого-то "легкого" труда:

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

 

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

 Не забудьте про ваше право на ежегодный отпуск в полном объеме 28 калдней в соответствии со ст.122, 260 ТК РФ перед отпуском по БиР.

А в соответствии со ст.259 ТК РФ запрещено вас привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, направлять в командировки, привлекать к работе в праздничные и выходные дни.

И вам пригодиться, чтобы вам выдали правильную справку в ЖК, вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.org/document/12315 Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

 Виктория,спасибо за оперативный ответ! Еще уточнение,если в шапке указано: Мед.заключение о переводе на льготный труд,а в рекомендациях напишут: предоставить труд,соответствующий нормам санпин,это будет достаточно корректно? Ведь,на мой взгляд,работодатель должен придерживаться именно рекомендаций врача. И еще,акушерка,заполняющая мед.заключение сказала,что в рекомендациях ничего написано не будет,это же неправильно,так? Справка должна быть заполнена верно,и эти поля особенно важны. Я больше переживаю,чтобы справка была верно заполнена,дальше я взяла из ваших советов алгоритм действия) Т.е.за то,что зависит от меня,я уверена.

 О да! Эти темы за посл.неделю я досконально изучила,а также проблемы,которые могут возникнуть у меня с работодателем. Такие грамотные советы,я очень много почерпнула для себя с вашего сайта. Для примера сказать,таких четких и аргументированных ответов (именно то,что нужно для общения с работодателем) я больше нигде не встречала на просторах интернета.

Виктория, добрый вечер! Мой вопрос решен. Сегодня я первый день на легком труде, сижу дома с сохранением ср.заработка. Жду приказ о переводе и счастлива, что однажды попала на ваш сайт. В окружении, и особенно в коллективе не верили, что такое возможно, как сказали мои коллеги: Олеся, у нас так никто не делает!:)) Но с  вашей поддержкой я шла верным путем. Огромное вам спасибо за грамотные консультации и бесценные советы!

 Да, так будет корректно, если будет таким образом сформулировано. 

А про акушерку, откуда она может знать, как такие документы заполнять, если возникнет не понимание, обращайтесь к главврачу.

Олеся, я вас поздравляю!

Только, возьмите документы на руки - допсоглашение к ТД второй экземпляр (обязательно), копию приказа об освобождении от работы с сохранением среднего заработка (по желанию), чтобы не получилось, что вы в прогулах.

 Так вот я тоже удивилась. Пошла к врачу за справкой,после некоторых препирательств она отправила  к акушерке,сказала,та все выпишет. Теперь жду неделю,пока все подпишут,комиссия одобрит,и забираю. В общем,мне нужно настоять,чтобы поле рекомендации вме-таки заполнили. Можно я вам скину фото справки для проверки,когда получу на руки? 

 Ну, скидывайте, но официальной формы сейчас для этой справки нет, но все-таки врачи должно использовать те рекомендации, которые признаны утратившими силу, в связи с тем, что новых форм Минздрав пока не разработал.

 Пока все понятно) Виктория,спасибо огромное за консультацию!