Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 759
№ 15 759
РЕШЕНО

Как привлечь к ответственности сотрудника МВД?

Добрый день. Ситуация такова: когда работал в МВД стал свидетелем нарушений должностного лица, за которые его могли бы уволить. Пытался разговаривать по этому поводу с замначальника, тот дал понять, что не заинтересован в разбирательстве по существу. После пенсионирования написал письмо на имя Президента   где изложил все факты, следствием чего стала служебная проверка, по результатам которой моя информация не подтвердилась. Дело в том, что халатное отношение к своему функционалу этого сотрудника имеет далекоидущие нобратимые последствия для других сотрудников. Вопрос: к кому мне можно обратиться, что бы поднять этот вопрос ещё раз, в прокуратуру или УСБ, можно ли привлечь к ответственности лиц причастных к проведению вышеуказанной проверки, ну и естественно как мне доказать свою правоту, если действующие сотрудники, которые могут пояснить по существу выдают в своих объяснениях ложную информацию? Могу ли я ходатайствовать о привлечении полиграфолога СК?

16 ответов

Здравствуйте!

Про полиграф, этот метод законом не утвержден. Применение полиграфа строится на добровольной основе.

Меня как специалиста и бывшего сотрудника милиции, всегда удивляют ситуации, когда граждане пишут письма Президенту, если хотите затянуть всю ситуации, запутать, то да, стоит написать Президенту. Тем более у нас не умеют писать правильно такие вот заявления-письма.

И да, вы можете, если не удовлетворены служебной проверкой обратится в прокуратуру, т.к. полиция это подконтрольная прокуратуре организация. Но, всегда лучше обращаться с наличием доказательств, если нацелены на результат.

Доброго дня. В данном случае речь идёт о штатном психологе ОВД, о её халатном отношении в том числе разглашение информации ДСП. Доказательства в данном случае, это то что я непосредственно при этом присутствовал, но она и сотрудники которые её поддерживают ( возможно из-за боязни) дали в своих объяснениях ложную информацию. Письмо с моей стороны было составлено более чем правильно, я готовился к этому 4 года.

Вы должны понимать, что если нет доказательств в виде свидетелей, а также документального подтверждения, то ваше письмо в любую инстанцию будет заканчиваться тем, что сведения не нашли подтверждения.

А что значит, вы готовились к этому 4 года. Это означает, что эта ситуации произошла 4 года назад, а вы только сейчас о ней сообщили?

И еще, разглашение информации ДСП (для служебного пользования). 

1. Если это было среди сотрудников, которые имеют допуск к секретной информации, к документам, информации и т.п., которые содержат информацию ДСП, то это не может считаться разглашением информации ДСП;

2. Если разглашение произошло тем лицам, которые не имеют допуска к секретной информации, к ДСП, а тем более гражданским лицам, то соответственно это нарушение.

3. А наказание в этом случае, всегда на усмотрение начальства, аттестационной комиссии, может быть объявлено дисциплинарное взыскание, понижение в должности,  в звании, либо даже увольнение по отрицательным мотивам, все зависит от тяжести проступка.

4. Но, нужны доказательства, служебная проверка состоялась, сведения не подтвердились. Ваше право написать  в прокуратуру. Вы спрашивали еще про УСБ (управление служебной безопасности), но я думаю, т.к. ваше заявление Президенту РФ пересылалось по вертикали власти, то именно УСБ и проводило эту служебную проверку, не думаю, что это было доверено непосредственному начальству.

 Если подробнее речь идёт о штатном психологе, а точнее о её заключениях, которые на момент прохождения службы негативно меня характеризовали, и которые к действительности не имеют никакого отношения. Я обращался с просьбой к начальству ещё во время службы направить меня к другому специалисту в ЦПД, по причине предвзятого отношения со стороны штатного психолога , естественно меня никуда не направили. Вышеописанное мною я по ряду причин доказать не могу, но я в течении 4х лет ,насколько это возможно, наблюдал за служебной деятельностью психолога, результаты своих наблюдений я изложил в письме на имя Президента, уже после увольнения на пенсию. Письмо переслали в отдел где я работал, ко мне на работу из полиции приехали должностные лица, и сообщили что куда бы я не писал, проверку будут проводить они и проведут её как посчитают нужной. После чего мне пришёл официальный ответ из ДГСК МВД, что информация изложенная в письме на имя Президента не подтвердилась… Если нужно, я могу переслать вам скан самого письма. Что касается разглашения информации ДСП, то здесь речь идёт об ананимном тестировании л/с, когда сотрудники должны описать морально деловые качества и стиль руководства своего командира, так вот это самое тестирование она доверила проводить самому командиру, которого должны были охарактеризовать,т.е. он сам выдаёт тебе бланк и сам забирает, естественно сотрудники поставлены в ситуацию. когда объективно охарактеризовать они не могут т.к. боятся последствий. В письме я описал много грубейших нарушений, как проф кодеса так и других документов, регламентирующих служебную деятельность психолога МВД.

Иван, давайте, честно, я про саму себя. Когда я попыталась добиться в справедливости, работая в ОВД, не буду углубляться в ситуацию, то это закончилось не в мою пользу, не буду объяснять каким образом.

Так, что, если вы сами служили, а сейчас на пенсии, то вы знаете эту структуру, вы ни чего не докажите, все это закончится, т.к. вы на пенсии, то от вас просто отпишутся. Забудьте про это дело, забудьте про эту структуру, вы на пенсии, живите дальше.

Удачи, мне даже больше не чего добавить, мне теперь все в вашей ситуации понятно! Но, вы проиграете, если будете что-то дальше пытаться.

Поясню про полиграф, этот метод в РФ разрешен, запрета на применения этого метода нет. Однако, нет и ФЗ о применении полиграфа. И полиграф можно применить, только, когда будет дано согласие добровольное на его применение.

Я не силён в юриспруденции, мне это посоветовал руководитель псислужбы другой области.

Удачи вам, спасибо на добром слове!

Знаете, было бы даже смешно, что если нет преступления, типа, убийство, кража, насилия и т.п., чтобы давать согласие на применение полиграфа.

В общем, вы можете и дальше писать заявления, но, если не будет доказательств - свидетели, документы, вы ничего не докажите. У нас делопроизводство имеет всегда вид документа, а слова это слова.

Если в действиях сотрудника полиции нет состава преступления, то можно обратиться и в УСБ и в прокуратуру. Если состав преступления имеется, то сообщение о совершении должностного преступления следует адресова в Следственный комитет, так как в соответствии с п. "а" ч. 2 ст.151 УПК РФ дела о должностных преступлениях, совершенных сотрудниками полиции, относятся к подследственности этого органа. Как верно сказали мои коллеги, проведение судебной психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа осуществляется с согласия лица, в отношении которого проводится проверка. Вероятно, помимо показаний его коллег, есть еще и какие-то иные доказательства. Предъявите их уполномоченному органу, возможно, это поможет.

Доброго времени. Вот хотелось бы здесь поинтересоваться, является ли преступлением разглашение информации ДСП? И если это удастся доказать какое возможное наказание должен понести сотрудник? И тут же вопрос, опять же если удасться доказать, какое наказание положено если в рамках служебной проверки сотрудники в объяснениях дали ложную информацию?

Так вот я же и есть свидетель. Сразу напрашивается вопрос, если из ДГСК МВД мне пришёл ответ, что моя информация не подтвердилась, почему меня не привлекли за клевету. Кстати хоть они всё и замяли официально, но ей всёравно объявили выговор.

Вы свидетель, но именно тот, который и инициирует всю ситуацию, а поэтому, к своим заявлениям вы должны предоставить  - свидетелей, и документальные доказательства.

Если все-таки объявили выговор, значит, сотрудник наказание получил. А у нас по закону, и даже приказам МВД, наказать за один и тот же проступок дважды запрещено. А поэтому, даже, если вы нашли какие-то доказательства, то был бы ответ, что наказание работник получил, повторное наказание за этот же проступок применить не могут.

Так, что работник получил выговор, я уверена, что в приказе о наказание формулировка очень "хитро" составлена, с одной стороны, вроде бы, как факты не подтвердились, но наказывают ее именно за эти факты, так, что вы не сможете получить больше другого результата - сотруднику объявлено взыскание. Требовать других мер вы не можете, решение принимает руководство, они решили, что это достойно только выговора.

Добрый день! На всех сайтах органов федеральной власти и органом власти субъектов РФ, а также на всех сайтах правоохранительных органов (территориальных органов в субъектах РФ) размещены телефоны и контактные данные с просьбой сообщить о фактах коррупции. Обратитесь по этим телефонам /адресам – очень эффективная мера Также возможно обратиться к начальнику или руководителю органа, где он работает. Возможно, будет проведена служебная проверка. Всего доброго!

Добрый день. УК РФ  не содержит нормы о преступлении, связанном с разглашением информации ДСП.Порядок обращения со служебными документами, содержащими служебную информацию ограниченного доступа (распространения), определен в инструкции с учетом положений Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти (постановление Правительства РФ от 3.11.1994 г. № 1233). Вряд ли результаты тестирования сотрудников ОВД отнесены к таким документам. Психолог, нарушивший свои должностные обязанности, может быть наказан в дисциплинарном порядке. 

Я как бывший сотрудник МВД также не советую бороться с ветряной мельницей.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое