Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Постановка сироты в очередь по получению жилого помещения

Амурская обл.жильесубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 25 апреля 2015, 22:35

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мать и отец лишены родительских прав. Имеется закрепленная квартира. В собственности на троих человек - на меня, сестру-двоняшку и мать, лишенную родительских прав. О возможности встать на очередь для получения жилья узнала недавно совсем и случайно (узнала ,что право имеется, т.к. в квартире проживает мать ,лишенная род прав и квадратов помещение мало - 33 кв мю на троих). У меня вопрос - теряю ли я право получить жилье, если прошлая квартира в другом городе недавно нами троими продалась и купилась другая в другом годе квартира также на троих собственность. мы все трое там прописаны (та квартира была 46 кв м, эта 33) . Если та продана квартира и куплена новая, мешает ли это при постановке на учет? И если все же это не влияет, и я могу подать заявление,  то как Вы думаете, успею ли собрать все документы за 23 дня? Через 23 дня мне 23 года. И, насколько я знаю, мое право утратится в 23..

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 27 апреля 2015, 12:16
0

Добрый день!

Вам в этот срок необходимо подать именно заявление. А документы можно донести позже (договоритесь об этом). Главное чтобы у Вас приняли заявление и поставили на нем дату и входящий номер.

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 27 апреля 2015, 13:00
0

Вместе с тем, то, что у Вас есть в собственности жилье – это будет основание к отказу Вам в получении жилья.

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#ixzz3Jy0L1U1e и Жилищный кодекс РФ

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ содержит немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами.

А если получать жилье по основаниям, предусмотренным Жилищным кодеком, то для Вас есть и другое ограничение. В Жилищном кодексе РФ есть такая статья про намеренное ухудшение жилищных условий:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/7/#ixzz3YU6eVgSA

Однако, все же попробуйте подать заявление на постановку в очередь (как я указала выше), возможно, Вас и примут. Попробовать можно в любом случае.

Всего доброго!

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 28 апреля 2015, 15:49
0

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в жилищный комитет администрации города.

Вот перечень документов, которые нужно будет собрать:

а)  заявление о постановке на учет (его Вам дадут при обращении)

б) копии свидетельства о рождении и паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства (месту пребывания) детей-сирот;

в) копия муниципального правового акта (постановления, распоряжения) о направлении детей-сирот на воспитание и содержание в учреждение для детей-сирот, под опеку или попечительство, в том числе в приемную, патронатную семью;

г) копии документов, подтверждающих статус детей-сирот: свидетельство(-а) о смерти родителей, решение(-я) суда о лишении родителей родительских прав, решение(-я) суда о признании родителей безвестно отсутствующими или умершими, недееспособными, другие документы, подтверждающие отсутствие родителей;

д) копии документов об окончании пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

е) справку из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об имуществе, которое есть в собственности заявителя;

ж) выписку из домовой книги, о состове лиц, проживающих в Вашей квартире.

Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 28 апреля 2015, 15:51
0

Если администрация откажет Вам в постановке на учет, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 28 апреля 2015, 20:46
0

Здравствуйте! К сожалению встать в очередь на получение жилья, как лицо из числа детей - сирот вам не удастся, т.к. за вами числится закрепленное жилье. Единственное, что вы можете сделать, это обратиться в администрацию по месту жительства  с заявление о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. В случае вынесения приказа главой администрации о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь на получение жилья в будущем.

Анна Гулевич, эксперт

адвокат (частная практика)
стаж работы в отрасли более 10 лет.  Большую часть времени занимае  работа с людьми, их частными делами, защита прав человека.специализации: уголовное право, гражданское право, семейное право, международное право.

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

25 апреля 2015, 22:35,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика