Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Предоставление очередного отпуска после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Красноярский крайтрудовые отношения

Проблема
0

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь! Я работаю учителем в школе с 01.09.2007.В 2013 году родила ребёнка. В отпуске по БиР была с 30.09.2014 по 16.02.2014. После чего ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет,который заканчивается 04.06.2015. Сейчас хочу взять очередной отпуск,согласно статье 260 тк РФ.А работодатель говорит,что мне положено лишь 27 дней (вместо 64),якобы авансом оставшиеся 37 он может и не предоставлять. Я была последний раз в отпуске с 24.06.2013 по 27.08.2013.Прав ли работодатель? Заранее, спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:12
1

Здравствуйте, Анастасия!

По закону, женщина может взять отпуск ежегодный оплачиваемый в полном объеме не зависимо от стажа работы у работодателя ст.122, 260 ТК РФ после отпуска по уходу за ребенком.

Однако, отпуск предоставляется за рабочий год. Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

Нужно, понимать, какой рабочий год,  сейчас у вас, и отпуска за какие рабочие года вы уже использовали и в каком размере.

А для этого, нужно запросить, чтобы вам сделали расчет Рабочего года, и выдали бы копию карточки по форме Т-2, где прописаны все отпуска ежегодные и за какой рабочий год вы использовали.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:17
0

Всю информацию, которую вы предоставили в теме, она не несет ни какой информации, чтобы, например, я вам сделала расчет этого рабочего года.

Мне нужно:

1. Дата приема на работу по Трудовому договору

2. Все данные - даты ежегодных отпусков за период работы у работодателя, с указанием в каком размере эти отпуска были, за какой рабочий год вы их использовали

3. А самое важное, т.к. в стаж дающий право на ежегодный отпуск не входят отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения зп более 14 калдней продолжительностью, данные по невыходам, например, прогул, если такое было. 

При этом мне нужны точные даты, начала окончания, особенно отпуска по уходу за ребенком, то как вы их описали они не дают никакой информации.

Так, что обращайтесь к работодателю, чтобы вам сделали перерасчет Рабочего года, т.к. он изменился из-за отпуска по уходу за ребенком.

А потом предоставили вам информацию о том, за какие рабочие года, в каком размере вы использовали ежегодные оплачиваемые отпуска, это можно распечать с программы 1С карточку Т-2.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:20
0

Но, если новый Рабочий год у вас начался, то по ст.260 ТК РФ вы имеете право именно на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. У нас отпуск не предоставляется за фактически отработанное время, т.е. за пропорционально отработанное время. У нас за пропорционально отработанное время выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Но, работодатели не хотят, давать сразу же весь ежегодный отпуск, тем более, если Рабочий год только у работника начался, поэтому они начинают ему объяснять, что он этот отпуск не заработал, что нужно еще поработать.

Однако, по ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. При этом на вас не действует График отпусков ст.123 ТК РФ, на вас действует ст.260 ТК РФ.

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:23
0

При этом на вас не действует График отпусков ст.123 ТК РФ, на вас действует ст.260 ТК РФ.

Работники допускают одну ошибку, если вы использовали в соответствии со ст.260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР, то если вы прочитаете правильно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если вы использовали отпуск ежегодный оплачиваемый перед отпуском БиР или после отпуска по БиР, то использовать теперь ст.260 ТК РФ вы не можете, и для вас ежегодный отпуск в соответствии с графиком отпуском ст.123 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:25
0

И конечно,  у учителей отпуск удлиненный - 42 калдня или 56 калдней. 

Но, по вашей информации не возможно сделать расчет вашего Рабочего года, информации нет, тем более, она и не корректная даже.

Придется именно с работодателем этот вопрос решать - требуйте расчет Рабочего года. Требуйте информацию по ежегодный отпускам за ваши Рабочие года, сколько дней отпуска, когда, за какие Рабочие года вы использовали. 

Есть ли остаток по ежегодный отпускам за эти прошедшие рабочие года.

Начался ли новый рабочий год. Если начался, то можете требовать в полном объеме, но если отпуск ежегодный уже использовали перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР, теперь для вас действует график отпусков.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:36
0

Давайте разделим вашу информацию: «Я работаю учителем в школе с 01.09.2007.»

Если 01.09.2007 это дата приема, которая в вашем ТД, и в вашей трудовой книжке указана, то это нужная информацию.

Дальше фраза: «В 2013 году родила ребёнка.» Это ненужная информация, лишняя, отвлекает.

Фраза: « В отпуске по БиР была с 30.09.2014 по 16.02.2014.» Видимо здесь опечатка, но, отпуск по БиР ненужная информация, лишняя, отвлекает. Отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Не указаны точные даты ухода в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет или до 3 лет, дата ухода точная, дата выхода точная, как это по приказу или если вышли раньше срока, то дату точную выхода.

Хотя дальше фраза: «После чего ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, который заканчивается 04.06.2015»

Если я правильно понимаю, что выходите вы на работу 05.06.2015, дата окончания отпуска по уходу за ребенком 04.06.2015, тогда нужна именно дата начала этого отпуска по уходу за ребенком.

А теперь нет информации ваш отпуск продолжительность какая – 42 или 56?

А самое главное, нет информации по всем отпускам продолжительность даты начала окончания, продолжительность,  и рабочие года, за которые вы их использовали.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 17:38
0

И конечно, если были отпуска без сохранения зп, то дата начала, дата окончания этого отпуска и какой продолжительности? Это еще одна нужная информация.

Если вас отстраняли от работы, без выплаты зп, то тоже нужная информация.

0
Извините за сумбурные данные. Попытаюсь объяснить ещё раз. Официально по ТД устроена на работу с 01.09.2007. За все это время ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск примерно в одних и тех же числах с 24.06 по 27.08 на 64 (56+8) калдня. И получается перед декретом я отгуляла очередной отпуск за 2012-2013 рабочий год с 24.06.2013 по 27.08.2013. Затем 30.09.2013 по 16.02.2014 был отпуск по БиР и с 17.02.2014 по 04.06.2015 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За все время работы не было ни дополнительных отпусков, ни неоплачиваемых отпусков, ни прогулов. Все очередные отпуска мной отгуляны полностью.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 18:55
0

Хорошо, уже лучше, попытаюсь, сделать вам расчеты, только объясните, почему отпуск ежегодный 56 + 8, 56 мне понятно, удлиненные, 8 за что?

0
8 дней-это северные,т.к. я работаю учителем в Красноярском крае.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 19:16
0

Поняла, главное, что это отпуск не за вредные и опасные условия работы. Здесь стаж тоже особо расчитывается, если допотпуск за вредные и опасные условия работы. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 19:26
0

Ладно, попробуем сделать расчет:

Отпуск 64 калдней последний вы взяли за рабочий год - 01.09.2012 по 31.08.2013

Следующий рабочий год с 01.09.2013 по 31.08.2014. Однако, в стаж войдет с 01.09.2013 по 16.02.2014 - 00 лет 05 месяцев 16 дней.

Дальше, в стаж не выходит 17.02.2014-04.06.2015 - отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Забываем про этот период, вычеркиваем его из стажа, дающего право на отпуск.

Выходите вы на работу - 05.06.2015.

Я делаю вывод, что с 01.09.2013 по (дату оставляю пока открытой) у вас начался новый рабочий год, дату окончания его я вам рассчитаю. Однако, рабочий год новый с 01.09.2013 по ........., начался, а поэтому вы имеете право на ежегодный отпуск в полном объеме 56 +8 (т.е. 8 это не отпуск за вредные условия работы), т.к. в новом рабочем году у вас отработано 5 месяцев 16 дней, и этого достаточно, чтобы применить ст.260 ТК РФ.

Здесь главное. чтобы вы не применили ст.260 ТК РФ перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР.

Дальше, я вам укажу ваш новый рабочий год  -  с 01.09.2013 по .........

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 19:31
1

И так, ваш новый рабочий год - с 01.09.2013 по 18.12.2015

Не пугайтесь, просто не забыли, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж!!

А дальше, ваш рабочий год будет выглядеть вот так:

с 19.12.2015 по 18.12.2016

с 19.12.2016 по 18.12.2017

с 19.12.2017 по 18.12.2018 и т.д.

Если конечно, опять не уйдете в отпуск по уходу за ребенком.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 мая 2015, 19:32
0

Еще раз, за рабочий год  - с 01.09.2013 по 18.12.2015. 
 

У вас есть право на полный ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком по ст.260 ТК РФ, если только вы ст.260 ТК РФ не применили перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР.

0

Спасибо большое!!! Работодатель согласился с приведенными мною основаниями для отпуска и все благодаря Вам!!! А еще теперь у меня такой вопрос: исходя из какого периода будут начислены эти отпускные?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 мая 2015, 11:16
0

Ну, и замечательно, вам повезло, что я расчеты делать умею и делаю это очень правильно, таких специалистов мало, все привыкли, чтобы им программа считала.

Как будут рассчитаны отпускные, в соответствии с Постановлением №922, знаете, в вашем случае это один из пунктов 6,7 или 8. Знаете, т.к. заработка у вас ведь не было, полтора года, то видимо будет рассчитано из вашего должностного оклада. Более точно информацию не дам, я не бухгалтер, знаю тему расчетов только примерно.

0

Спасибо и за это:-)

Анонимно 6 августа 2015, 17:49

Тут,как ситуация нарисована, если хотяб день после отпуска по уходу отработан,  то применяется п7, те расчет  из 1 дня и ненадо пугаться, меньше отпускные в таком случае будут только если положен ем об оплате предусмотрены квартальные или годовые премии. П 8 не применим, тк до декрета были отработанные дни и заработок, следовательно, если уйти сразу в отпуск в июне 15, то расчет отпускных  за период 06.13-05.14,те фактически из расчета заработка заиюнь 13

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 мая 2015, 16:58,
5 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика