Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Странная формула вычисления ОДН - куда пойдут деньги, которыми мы покрыли общедомовую недостачу?

Воронежская обл.Татарстан, респ.ЖКХ

Проблема
Зиля Алексеева Зиля Алексеева 19 октября 2011, 18:45
0

Я дала показания своих счетчиков на 10 кубов, а в квитанции получила плюс к 10ти кубам 3.138 кубов в графе ОДН. Когда я позвонила начальнику Единого Расчетного Центра, он мне объяснил, что многие квартиры из нашего дома не дали показания своих счетчиков. Итак недостачу в общедомовом счетчике по какой-то формуле раскидывают на жильцов, которые дали показания своих счетчиков как ОДН. Отсюда следует, что мы платим за соседей? Я задала ему прямой вопрос. Хорошо, заплатили мы за соседей, т.к была недостача в общедомовом счетчике, неплательца все равно заставят заплатить. Вопрос: куда же пойдут эти деньги, на этот вопрос начальник ЕРЦ мне ничего не ответил. Перерасчетов у нас не было.У меня к вам вопрос - законно ли это? Куда мне обратиться? 

Решение
Егор Савин Егор Савин 19 октября 2011, 21:59
0

 Это не законно. Напишите в прокуратуру.

Артем Демченко Артем Демченко , эксперт 20 октября 2011, 07:14
0

 Уважаемый Егор, если вы не изучили действующее жилищное законодательство, прошу вас не вводить в заблуждение граждан. Действия УО в данном случае полностью законны!

Решение
Артем Демченко Артем Демченко , эксперт 20 октября 2011, 07:13
0

 Это законно. В соответствии с Правилами предоставления КУ гражданам при расчете платы за коммунальные услуги в домах оборудованных ПУ используются как показатели квартирного, так и общедомового счетчика.

Оплата за воду идет с коэффициентом, учитывающим показания ОДПУ, - формула 9 приложения 2 к Постановлению Правительства 307 от 23.05.2006 (далее - ПП 307), в числителе которого содержатся показания общедомового прибора учета, а в знаменателе сумма измеренных квартирными приборами учета расходов воды и нормативов потребления воды для бесприборных квартир. Применительно к этому коэффициенту, на который умножаются измеренные квартирными приборами расходы воды либо нормативы для предъявления к расчету, никаких верхних границ не установлено. В силу норм п. 7 и п. 22 ПП 307 собственники помещений обязаны оплатить весь объем воды, учтенный общедомовым прибором учета, установленным на границе сетей жилого многоквартирного дома. Далее этот объем распределяется между потребителями дома по формуле 9 приложения 2 к ПП 307. Высокий коэффициент не означает то, что вы оплачиваете за соседей, которые не сдали показания. Он указывает на то, что в доме много неучтенных потребителей без счетчиков. Вопросу, как заставить платить недобросовестных потребителей в таком случае, посвящена отдельная тема на форуме сайта Клуб Управдом. 

Егор Савин Егор Савин 20 октября 2011, 13:47
0

Читайте внимательно: "Итак недостачу в общедомовом счетчике по какой-то формуле раскидывают на жильцов, которые дали показания своих счетчиков как ОДН" - вот это не законно!

Артем Демченко Артем Демченко , эксперт 20 октября 2011, 13:54
0

 Егор, вам следует внимательно изучить действующее жилищное законодательство! Показания общедомового прибора ВСЕГДА будут расходится с суммой показаний квартирных + нормативного учета в квартирах без счетчиков. Потому что жилец израходовал, например, 7,5 кубов а подает 7 (цифры после запятой не учитываются). Общедомовой тем не менее посчитал и эти полкуба и в других квартирах. Есть еще т.н. технологические нужды и т.д. и т.п.

ФОРМУЛЕ, по которой производится распределение показаний  уже 6 лет! Она изначально была предусмотрена.

То что женщине, кто-то где-то что-то сказал и она это не поняла  -  еще не значит, что УК действует незаконно. Не кидайтесь такими заявлениями, если не разбираетесь в реалиях!

Если в доме есть общедомовой счетчик и есть квартирные - ОПЛАТА ИДЕТ С КОЭФФИЦИЕНТОМ ВСЕГДА! Так законом предусмотрено.
Расчет коэффициента описан в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (формула №9 в приложении №2)

ПРЕКРАТИТЕ ВВОДИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! 

 

Егор Савин Егор Савин 21 октября 2011, 08:45
0

 Я знаю про коэффициент и это не оспариваю. Но не надо строить иллюзий про наши УК. Я не исключаю, что УК могут раскидывать показания на тех кто дал показания. Вот в этом и надо разобраться. 

Конкретный пример: в доме 4 квартиры. и только одна квартира дала показания. Что делать с перерасходомв конце месяца? Куда списать кубы тех 3-х квартир? 

Артем Демченко Артем Демченко , эксперт 21 октября 2011, 11:15
0

В старых правилах этот момент не закреплен.

Новые правила предусматривают высталение среднемесячного показания, если пользователь заранее не заявил о своем отъезде

Проблема
Николай Анисимов Николай Анисимов 30 октября 2011, 13:03
0
В магазине , купив некоторое количество товара , никто не платит за потери , усушку , порчу и т. д. Это проблема магазина . Такое же отношение должно быть и в сфере ЖКХ. Люди сами взялись за управление домом. Их никто не заставлял. Тем более, что за свою работу они получают деньги. Их прямая обязанность разобраться откуда берется перерасход. Довести на общем собрании до жильцов. И только тогда , после решения собрания , предпринимать какие-то действия. К этому надо стремиться , требовать от законодателей. А то ,живем при капитализме, а пользуемся еще советскими методами, когда простой человек - пустое место, а интересы государства превыше всего. В данном же случае у "меня" и у УК права должны быть равные. Никто не имеет права мне навязывать свою волю !

Артем Демченко, эксперт

журналист (Газета "Соседи. Хроника местных событий")

Егор Савин

предприниматель
Участник движения ТИГР с 2009. Рководитель ОДД "Солидарность в Новосибирске с 2009. Гражданскай журналист газеты "Курьер. Среда. Бердск."
Обращение:

19 октября 2011, 18:45,
7 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).