18+
Работодатель сокращает рабочую нагрузку и принуждает к увольнению. Что делать?
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу: моя мама работает в профессиональном училище, которое сменило квалификацию со среднего профессионального образовательного учреждения на коррекционное. Она преподавала дисциплину, которую в связи с переквалификацией убрали из списка образовательных. Поэтому учебных часов ей дали совсем мало и распределили их на 5 месяцев (с сентября 2015 года до января 2016 года). Получилось так, что сентябрь был полностью загружен, а остальное время она будет сидеть дома. Ее заставляют подписать какой-то договор, в котором сказано, что деятельность ее продлится до 31 января 2016 года. Зачем ей подписывать какие-то отдельные трудовые договоры, если она является основным штатным работником, а не по совместительству и не получится ли так, что после подписания этого договора по наступлении 31 января ее просто уволят? Руководство говорит, что вы подпишите, а там, может, что-то поменяется! Обязаны они платить все эти месяцы хотя бы минимальный размер оплаты труда, если она будет сидеть дома до января? Руководство считает, что нет! Она имеет право преподавать не только одну дисциплину, т.к. образование позволяет и желание есть, но предложили только должность гардеробщицы! Законно ли это, ведь у мамы высшее профессиональное образование и высшая преподавательская категория?
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 11:52
Здравствуйте, Ольга!
Если ей меняют определенные условия ТД, то обязан это делать правильно, и что касается рабочего времени педработников, это тоже касается, на эту тему есть для педработников документ, который прилагаю.
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 11:52
Изменение определенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) возможно, но работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ТК РФ.
1. Первый вариант:
ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.
2. Второй вариант:
Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ
Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.
И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий ТД, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
А закончится это все может и увольнением работника:
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, чтобы изменение определенных условий ТД он провел в соответствии с законом ст.72 или 74 ТК РФ.
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 11:57
В общем, как вы описываете, понятно только то, что вашей маме меняют определенные условия трудового договора - рабочее время, рабочую нагрузку и трудовой договор хотят переквалифицировать из бессрочного на срочный.
Рекомендую, ничего не подписывать, а требовать, чтобы изменения работодатель проводил правильно, в соответствии со ст.74 ТК РФ, что вам выше объяснила.
Только учтите, что в случае отказа вашей мамы на новые условия или если она не даст согласие на перевод, т.к. ст.74 ТК РФ предполагает, что если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то ваша мама будет уволена по п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.
В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятия «вакантная должность», но судебная практика и научная литература не считают временно свободную должность вакантной, т. е. для работника предлагаемая должность или работа должна стать постоянной.
И когда ей выдадут уведомление об изменении определенных условий ТД, то она по закону имеет право работать в обычных своих условиях, и только через два месяца эти условия будут изменены.
А еще, смотрите, чтобы в Уведомление указали конкретные причины, а еще и документ на основании, которого эти изменения происходят.
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 12:06
Я не очень поняла вот эту вашу фразу: "Получилось так, что сентябрь был полностью загружен, а остальное время она будет сидеть дома".
Как будет оформлено то, что она будет сидеть дома, если от нее требуют, или она уже поддалась на уговоры и написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
Такой отпуск, отпуск без сохранения заработной платы ст.128 ТК РФ является инициативой работника, работодатель не имеет права требовать от работника, чтобы он написал заявление на этот отпуск.
Если ваша мама поддалась уговорам и уже написала заявление на отпуск без сохранения зп, то пусть она его отзывает.
Она не обязана сидеть дома, ее обязаны какой-то нагрузкой обеспечить, и как изменить эту нагрузку я вам уже указала.
А при невыполнении вашей мамой норм выработки, неисполнении ей должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ). Либо пусть объявляют простой ст.72.2 ТК РФ, и оплачивают в зависимости от того чья вина по ст.157 ТК РФ.
А еще, если ей подсовывают подписать срочный ТД, чтобы потом без проблем уволить по п.2 ст.77 ТК РФ, когда срок этот договора подойдет к концу, а я подозреваю, это делается для того, чтобы не проводить процедуру сокращения численности или штата, что ситуация такая, что должность нужно исключить из Штатного расписания, вот и придумали эту схему - подсунуть подписать срочный ТД, а поэтому, ничего не подписывать.
Ольга
02 октября 2015, 13:26
Получается, что ей дали 170 часов на весь год, которые она провела за один сентябрь, а т.к работают они по наличию часов, то раз их нет, то и приходить незачем. На отпуск без сохранения заработной платы она не писала заявление, но перед летним отпуском ее заставили подписать заявление на согласие 170 часов, т.е я согласна с таким количеством часов на следующий учебный год. Она соласилась, т.к учебные группы еще набраны не были и нагрузка могла изменится, это для них обычная практика, что по наступлению учебного года часы могут добавиться. Но когда прошел сентябрь ей сказали написать другое заявление, о котором я писала (до января). Аргументировав это тем, что вы же уже подписали на согласие с маленькой нагрузкой!
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 12:09
И вашей маме рекомендую теперь общаться с работодателем в письменном виде - заявление. Делопроизводство имеет вид документа.
Вот поэтому ей и подсовывают эти документы, как только она подпишет, будет считаться, что все было подписано по соглашению сторон ст.72 ТК РФ.
Заявления работодателю она подает следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 14:42
Никаких больше документов не подписывать, тем более срочный ТД, я вам объяснила, для чего ее заставляют его подписать, чтобы в конце января 2016 уволить по п.2 ст.77 ТК РФ, вот таким простым образом с ней расстанутся, без каких-то дополнительных выплат.
И мне не очень понятно, для чего она летом подписывала что-то, без соблюдения процедуры по закону, в ущерб себе?!
Вот пусть теперь, если она все 170 часов отработала, дальше думают, что им делать, а вообще, получается, что им эта должность не нужна, а значит, пусть увольняют по сокращению численности или штата.
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 15:06
И знаете, что, если она годовую нагрузку выработала в сентябре 2015, вот пусть они ей платят тогда, как за простой.
Думаю, что это будет правильно, если не по ст.155 ТК РФ, т.к. она все-таки норму выполнила, каким-то образом за сентябрь 2015 года - 170 часов (а вообще, я удивлена, как она могла подписать на такую норму, а если подписала, значит, работодатель обязан был эту норму на учебный год расписать?).
В общем, пусть тогда это будет заявление на простой.
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 12:25
В общем, пока я вашей маме предлагаю подать вот такое заявление, образец прилагаю.
Ольга
02 октября 2015, 20:05
Спасибо большое, Виктория, мама попытается теперь исправить ситуацию!
Виктория Кочеткова
02 октября 2015, 20:11
Ольга, могу только предложить, что предложила. Не подписывать ни в коем случае срочный ТД, иначе, от нее избавятся без проблем, что и хотят делать.
А дальше, у нее была установлена норма рабочего времени на учебный год 170 часов, работодатель должен был эту норму именно на рабочий год распределить, его проблемы, что она эту норму в сентябре 2015 всю уже отработала, вот и пусть теперь дальше работодатель думает, что ему делать.
Но, ни в коем случае не писать заявление на отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ, я вам уже объяснила, заставить не имеют права, это нарушение будет ТК РФ, этот отпуск только инициатива работника.
Могу предложить, чтобы она подала заявление на простой, и пусть платят ей как за простой ст.157 ТК РФ, либо пусть обеспечивают ее нагрузкой, рабочим временем.
Ольга
04 октября 2015, 13:05
Хорошо, Виктория, Спасибо еще раз!