Консультация № 23 959
№ 23 959
РЕШЕНО

И в МФЦ, и на работе отца отказывают в выплате единовременного пособия при рождения ребенка. Что делать?

Я безработная, муж официально трудоустроен! Родился ребенок пошли оформлять пособия в МФЦ, но там нам сказали что единовременное пособия оформляется на работе у мужа, а там нам отказали и дали справку, что они не выплачивали единовременное пособия! Пришли снова в МФЦ и они нам там отказали! И как быть теперь!?

2 ответа

Здравствуйте!

А почему работодатель мужа нарушает закон?

В ситуации, когда работодатель нарушает закон, есть - ГИТ, прокуратура, ФСС.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

В МФЦ вам правильно отказали, есть закон, и они его соблюдают, а вот работодатель нарушает.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"  пункт 27:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Вот вам заявление работодателю, только работодатель обязан выплатить этот вид пособия, т.к. ваш муж работает, а вы нет:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать).

В соответствии с пунктом 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Такого-то числа мне было отказано работодателем в выплате _________________ название пособия.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Выплату прошу произвести в сроки, установленные в  ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc