Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Необходимо ли присутствие всех собственников квартиры при оформлении временной регистрации?

Новосибирская обл.документыжильесобственность

Проблема
Евгения Иванова Евгения Иванова 4 февраля 2016, 16:12
0

Здравствуйте. Собственного жилья не имею, снимаю квартиру. В этой квартире 3 собственника. Хочу временно прописаться. Нужно ли присутствие в паспортном столе всех троих или достаточно одного собственника?(он мне сдает квартиру) живут по разным городам, собраться очень проблематично.

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 6 февраля 2016, 15:21
1
Здравствуйте, Евгения, Правила регистрации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. №713) устанавливают, что для регистрации по месту пребывания Вам необходимо предъявить (п.9): документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Форма заявления (Приложение N 2 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) предусматривает необходимость заверения должностным лицом органа регистрационного учета подписи заявителя (Вашей) и лица, предоставивщего жилое помещение (собственника). Форма не предусматривает получения и заверения подписи всех лиц, предоставивших помещение. Указанные правила также устанавливают, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений (п.10). Если собственник единственный, то его подпись на Вашем заявлении свидетельствует о его согласии на регистрацию Вас по месту пребывания на определенный срок. Как быть если собственников несколько – административный регламент и правила не устанавливают. Упомянутые выше правила регистрации и регламент не устанавливают требования личной явки всех собственников для фиксации их согласий. В случае оформления регистрации по месту пребывания в квартире, находящейся в найме, регламент устанавливает выражение согласия членов семьи нанимателя в письменной форме без установления образца (в произвольной форме). Можно предположить, что соблюдение требований законодательства о получении согласия собственников можно реализовать аналогичным способом. Вероятнее всего, в Вашем органе регистрационного учета имеется примерный текст наподобие следующего: "Я, гр. РФ ФИО1 (паспортные данные и адрес регистрации по месту жительства) даю согласие на временное проживание и регистрацию по месту пребывания в квартире, находящейся по такому-то адресу, ФИО2, …..года рождения, гражданина… , паспорт (серия номер) , выдан (орган выдавший его и дата выдачи) на такой-то срок»". В случае если кто-то из собственников не может явиться в УФМС лично, он может направить туда или передать с присутствующим лично при оформлении другим собственником свое согласие, оформленное нотариально (необходимо обратиться к любому нотариусу по месту его нахождения за свидетельствованием подлинности подписи на документе). Также отсутствующий может доверить другому лицу представлять его интересы в УФМС по данному вопросу и предоставить полномочие на подписания подобного согласия как в Вашем конкретном случае, так и во всех подобных, оформив нотариальную доверенность. Что касается вопроса о необходимости согласия всех собственников в принципе, то здесь можно учесть такой момент. В случае если собственность совместная, то в соответствии со ст.253 Гражданского кодекса РФ, согласие на распоряжение всех собственников предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. То есть если из содержания свидетельства о регистрации права Вашего наймодателя следует, что собственность общая совместная (долей нет), то он вправе от лица всех собственников выразить согласие на регистрацию Вас по месту пребывания в квартире. Если же квартира находится в долевой собственности (в свидетельстве указана доля), то, распоряжение квартирой (в т.ч. сдача в наем, разрешение на регистрацию по месту пребывания) должно осуществляться по соглашению всех ее участников (ст. 246 Гражданского кодекса РФ). В случае если у Вас остались вопросы, - пожалуйста, обращайтесь.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

4 февраля 2016, 16:12,
5 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).