Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

На какой объем выплат по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно расcчитывать, в случае увольнения беременной при ликвидации предприятия?

Краснодарский крайтрудовые отношения

Проблема
Алина Занова Алина Занова 11 февраля 2016, 14:35
0

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, на какой объем Выплаты по беременности и родам и Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно расcчитывать, в случае  увольнения беременной при ликвидации предприятия на раннем сроке, до наступления больничного (140 дней)?
P.S. Организация Московская,  в регионе ликвидируется один филиал и образуется дугой.
Заранее благодарю за консультацию.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 февраля 2016, 21:02
0

Здравствуйте, Алина!

Вот очень жаль, что до отпуска по БиР, т.е. в период беременности.

Выгодно быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, это скажется на размере пособия по уходу за ребенком после увольнения.

В этом случае, выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите будет назначена в размере 40% от среднего заработка, но размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей в 2015 году и по 31.01.2016.

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году с 01.02.2016.

А ваша ситуация невыгодная.

Про пособие по БиР я вам расскажу дальше.

Но, пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете оформлять в соцзащите в минимальных размерах, установленных законом, т.к. уволены именно в период беременности:

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 5817,24 руб.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 февраля 2016, 21:57
0

Вернемся к пособию по БиР.

Вы будете уволены в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации (филиала), в этом случае вы будете иметь право на пособие по БиР.

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:

— ликвидацией организаций,

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением полномочий частными нотариусами,

— прекращением статуса адвоката,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.02.2016 равно 581,73 руб. + районный коэффициент (в месяц). Пособия назначаются женщине, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения.

Чтобы понимать, что это будет за пособие за 140 калдней, в 2015 году это составляло  - 2 537 руб. 13 коп.

А пособие по уходу за ребенком соответственно вам назначат только со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

Это не выгодно, т.к. неработающим пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка и оно по размеру больше, чем будет ваше пособие по БиР за 140 калдней:

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 5817,24 руб.

Вам выгодно, чтобы с даты рождения ребенка вам назначили пособие по уходу за ребенком, т.к. оно больше пособия по БиР за 140 калдней, которое вам выплата.

Есть вариант для женщины. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Вы сначала оформите в соцзащите это пособие по БиР, а потом после рождения ребенка сразу же подадите заявление на замену пособия по БиР пособием по уходу за ребенком до полутора лет с зачетом ранее выплаченного пособия по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 февраля 2016, 21:59
0

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Справка о том, что отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком не предоставлялись, пособие по БиР, пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформлялись и не выплачивались;

2. Справка по форме 2НДФЛ;

3. Справка по форме 182н;

4. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 февраля 2016, 22:04
0

А что касается ликвидации одного филиала, и формирование другого, то здесь вы не докажите, что это один и тот же филиал, опять же, ликвидируют филиал, а создать могут уже юрлицо, например, ООО. 

И это практически невозможно доказать, что это все одно и тоже юрлицо, а поэтому работники будут уволены по п.1 ст.81 ТК РФ.

Если вы хотите, чтобы вас приняли новый филиал, или новое юрлицо, вы конечно, можете попытаться разговаривать с работодателем таким образом, что это все одно юрлицо, и вы это будете доказывать в ОБЭП, налоговой инспекции и суде, но это будет блефом, результата не ждите, но все-таки попытку предпринять вы можете, чтобы вам приняли на работу в этот новый филиал, или новое юрлицо.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 февраля 2016, 14:35,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика