Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 24 432
№ 24 432
РЕШЕНО

Невыплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в чернобыльской зоне

Здравствуйте, Суть дела такова. Моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, так как жена проживает на территории с особым экономическим статусом (чернобыльская зона), то она получала пособие в 2-м размере.

Начиная с 2015 года фирма, в которой жена работала, не может предоставить полный пакет документов в органы социальной службы, тк ее счета (фирмы) арестованы, а фирма находится, как бы точнее сказать, в предбанкротном состоянии, и куда обращаться, тк соцслужбы кивают на работодателя, а до работодателя вообще уже не дозвонится, хотя доподлинно известно, что она еще пока существует.

20 ответов

Здравствуйте!

Вот шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Начинайте выяснять, что у работодателя происходит?

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

2. Работодателю не нужно звонить, просить и т.п., делопроизводство имеет вид документа, а поэтому общение с работодателем в письменном виде.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО,  имею право на  пособие по уходу за детьми до 3-х лет в двойном размере (Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 439).

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, работодатель обязан сформировать список, который список нужно каждый месяц подавать в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). Это правило действует с 14 марта 2015 года и распространяется на выплату пособий за период с 1 января этого года.

Прошу предоставить мне данные, когда работодателем были переданы документы и список в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия. Мной документы были переданы работодателю _________ указать дату.

Иначе, я буду вынуждена обращаться в инстанции и в суд. При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ и выплатить проценты за задержку в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Соответствующий ответ должен быть мне направлен в адрес не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления.
 

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

3. Подавайте жалобу в ГИТ, прокуратуру.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И на всякий случай, ваш случай не подходит под п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", у вас пособие от полутора лет до 3 лет в двойном размере, и его выплачивает не работодатель, а соцзащита, работодателю нужно только подать список в соцзащиту.

Для предоставления пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) размер пособия;

г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

Заявление о выплате пособия в случае задержки Чернобыльцам.doc

И если у организации идет процедура ликвидации, банкротства, то следите, чтобы быть уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ.

Пример с нашего сайта:

http://taktaktak.org/problem/19330  Консультируемая была уволена в связи с ликвидацией, но соцзащита отказывала ей в выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет в удвоенном размере, у нее зона Чернобыля. Однако, она добилась этой выплаты в удвоенном размере, когда ей на сайте разъяснили, что именно в двойном размере должны платить, хотя есть максимальный размер больше, которого платить не будут. Жалобу она подавала в Министерство социальной защиты ее субъекта федерации

По документам, которые вам нужны после увольнения, всегда приходиться об этом предупреждать:

1. Копию приказа на отпуск по БиР заверенную;

2. Копию приказа на отпуск по уходу за ребенком заверенную;

3. Справку о том, что пособие по БиР выплачено;

4. Справку о том, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивалось в таком-то размере, выплачено по такую-то дату (дата увольнения должна быть) (эта справка будет из соцзащиты по месту работы, т.к. от полутора до 3 лет пособие выплачивает соцзащита по месту работы получателя пособия, а это значит, что соцзащита по месту работы получателя пособия должна быть уведомлена, о том, что работник уволен, после увольнения пособие по уходу за ребенком выплачивает соцзащита по месту регистрации (жительства);

5. Справку по форме 182н;

6. Справку по форме 2НДФЛ;

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

4. Обратиться в суд по невыплате пособия с Исковым заявлением, но ответчика указать два - работодатель, соцзащита по месту работы работника, куда должны предоставляться списки.

Здравствуйте, огромное спасибо за ваш ответ. В суд уже подали было первое слушание. Ответчики не явились.Следущее слушание в начале апреля. Также подали заявление в районную прокуратуру по месту регистрации фирмы, прокуратура направила заявление жены в комитет по социальной политике СПб Так что ждем ответа и сам суд!

doc02061320160220075047.pdf

Александр, знаете, ведь в Закон внесены изменения, однако, видите, это для выплаты пособий напрямую через ФСС. 

Видите, я здесь в сомнениях больших. Все дело в том, что пособие Чернобыльцам от полутора лет до 3 лет выплачивает соцзащита, но если применить эти изменения в Законе, то получается, если у работодателя идет процедура банкротства, то пособие должно выплачивать напрямую ФСС.

Но, повторюсь, что Чернобыльцы от полутора лет до 3 лет через соцзащиту получают пособие, вот поэтому у меня сомнения, но рекомендую, обратиться в ФСС, предварительно выяснив, идет ли процедура банкротства у работодателя.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
 

Пункт 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ  дополнили еще одним пунктом:

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Здравствуйте. Недавно получили ответ из Комитета по социальной политике. Возникает в свою очередь много вопросов.         Комитет по социальной политике советует обратиться!!- в администрацию организации-работодателя???,что это такое? для разрешения выплат пособия. плюс ссылки на непонятные статьи ФЗ (файл прикреплен) Я считаю что это письмо некорректно. На сайте Федеральной Налоговой службы при проверке ИНН работодателя 7701717381 мы не нашли что организация находится в стадии банкротства. Как можно еще доподлинно узнать, что организация банкрот и кто управляющий делами ? Хотя в ответном письме комитет утверждает, что  фирма находится в предбанкротном состоянии    

(1).П.Смольякова О.pdf

Слушайте, чтобы вам не написали в соцзащите, решать будет суд.

Про банкротство узнавайте в налоговой инспекции, делайте им запрос, если нет на сайте.

В админстрацию работодателя обратиться, это и означает, обратиться к работодателю, чтобы пособие выплачивал он.

В общем, у вас будет в апреле суд, вот и разбирайтесь с этим вопросом в суде.

Я вам больше ничем не помогу, т.к. я вам выше уже писала, что пособие по уходу за ребенком от полутора до 3 лет выплачивает соцзащита.

А все случаи невыплаты пособия, когда пособие может быть выплачено напрямую, это для пособия по уходу за ребенком до полутора лет и ФСС выплачивает, а у вас это делает соцзащита.

Поэтому, я вижу здесь только реальный путь это решение суда.

О банкротстве узнавайте информацию в налоговой инспекции, делайте запросы работодателю, общайтесь с коллегами в соцсетях, бывшие коллеги часто знают много информации, могут что-то подсказать, куда писать, кого искать и т.п.

Знаете, в законе пробел, т.к. ситуации для невыплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет учтены, когда ФСС выплачивает напрямую вместо работодателя, в вот получается забыли тех, как ваша жена "Чернобыльцев", я считаю, что в суде нужно заявить, чтобы закон был применен по аналогии, и чтобы пособие напрямую было выплачено вашей жене, но только соцзащитой.

Иначе, если работодатель действительно банкрот, либо ликвидируется, то можно остаться в такой ситуации и без пособия вообще, т.к. ситуации, как это предусмотрено в п.4 ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ не предусмотрены для "Чернобыльцев".

Вот схожее дело нашли 

SOJ1126159_0_20160224_144038_54331.pdf

Ну, тогда используйте его.

Только, с 14.03.2015 поменялся порядок выплаты пособия. А судебное дело это 2014 года.

Чтобы назначить чернобыльцам пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, сформируйте список, в котором укажите:

  • ФИО получателя пособия;
  • дату рождения ребенка;
  • размер пособия;
  • реквизиты: компании-работодателя; почты по адресу прописки чернобыльца; счета, на которой нужно перечислить пособие.

Такой список нужно каждый месяц подавать в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). 

А поэтому, привлекать в суд нужно  - Работодателя, соцзащиту по месту работы, Минфин.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется:

- гражданам, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Федеральной службе по труду и занятости в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.

И по результату в суде отпишитесь, т.к. процедура для "Чернобыльцев" не предусмотрена законом, а поэтому, таких случаев в нашей действительности будет много. И поэтому, результат вашего случая в суде - это важно.

Обязательно напишем чем кончилось.

Суд состоялся , присутствовал прокурор петрогратского р-на (тк писали в прокаратуру о невыплате пособия) представитель соцполитики СПб, Суд перенесен на июнь  тк судья вызвал ответчиком министерство финансов! так что ждем но как мою жену предупредили дело будет долгим. 

Значит пока не состоялся, пока идет судебное разбирательство.

Но, надо идти до конца. 

Здравствуйте, решил написать чем кончилось наше дело.Суд состоялся решение такое ,что работодатель должен выплатить всю сумму плюс небольшую компенсацию .Решение было отдано судебным приставам через некоторое время пристав позвонил и сказал что фирма банкрот и документы отправлены в управляющую компанию которая занимается данной фирмой так что даже не знаю можно ли повторный иск подать в суд в связи с изменившимися обстоятельствами? Так как денег с данной фирмы наврядли можно получить

Если работодатель банкрот, то нужно с этим решением действовать через ФСС.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Бесплатная помощь оказывается территориальными органами ФСС России и состоит в составлении заявлений и в суде.docx

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое