Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оплата больничного листа по беременности и родам после увольнения в связи с ликвидацией предприятия

Ярославская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 3 марта 2016, 12:04

Добрый день, подскажите кто будет оплачивать мой больничный лист по беременности и родам 140 дней и самое главное расчет больничного будет вестись из какого заработка? 2 года ранее  предшествующие нетрудоспособность? или минимальные выплаты установленные государством?

Мне пришло уведомление о увольнении в связи с ликвидацией,уволят меня ровно за месяц до получения  больничного листа по беременности и родам 140 дней, я так понимаю выплачивать все пособия будут социальная защита, а расчет больничного листа  я получу как получила бы от работодателя из расчета 2 лет отработанных ведь увольняюсь я не по собственному желанию.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта 2016, 13:09
0

Здравствуйте!

Вам сильно не повезло. Выгодно быть уволенной женщине по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации в период отпуска по БиР или  отпуска по уходу за ребенком. 

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году.

Ваше увольнение не выгодное.

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 5817,24 руб.

Про размер пособия по БиР для тех, кто уволен в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, расскажу ниже.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта 2016, 13:11
0

Про размер пособия по БиР для тех, кто уволен в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, расскажу ниже.

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Справка о  том, что отпуск по БиР, пособие по БиР не оформлялись и не выдавались;

2. Справка том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформлялось, не выплачивалось;

3. Справка по форме 2НДФЛ;

4. Справка по форме 182н;

5. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта 2016, 13:15
0

Вернемся к пособию по БиР.

Вы будете уволены в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, в этом случае вы будете иметь право на пособие по БиР.

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:

— ликвидацией организаций,

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением полномочий частными нотариусами,

— прекращением статуса адвоката,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.02.2016 равно 581,73 руб. + районный коэффициент (в месяц). Пособия назначаются женщине, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения.

Чтобы понимать, что это будет за пособие за 140 калдней, в 2015 году это составляло  - 2 537 руб. 13 коп.

А пособие по уходу за ребенком соответственно вам назначат только со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

Это не выгодно, т.к. неработающим пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка и оно по размеру больше, чем будет ваше пособие по БиР за 140 калдней:

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 5817,24 руб.

Вам выгодно, чтобы с даты рождения ребенка вам назначили пособие по уходу за ребенком, т.к. оно больше пособия по БиР за 140 калдней, которое вам выплата.

Есть вариант для женщины. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Вы сначала оформите в соцзащите это пособие по БиР, а потом после рождения ребенка сразу же подадите заявление на замену пособия по БиР пособием по уходу за ребенком до полутора лет с зачетом ранее выплаченного пособия по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта 2016, 13:21
0

Рекомендация одна - дотянуть до увольнения в период отпуска по БиР.

Однако, если это увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация, то к сожалению, здесь нет вариантов, чтобы это увольнений "оттянуть".

Например, увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата можно "оттянуть", оформив листок нетрудоспособности.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске т.81 ТК РФ).

Однако, при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, вас уволят и в период отпуска, и в период бл.

Возможно, вы договоритесь с работодателем, чтобы вам перенести дату увольнение на начало отпуска по БиР, тем более, что пособия по БиР выплачиваются за счет средств ФСС.

В вашем регионе нет пилотного проекта, работодатель вам выплачивает пособие по БиР, а потом ему ФСС эту выплату возвращает.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 марта 2016, 12:04,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика