Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получение пособия по уходу за ребенком в чернобыльской зоне

Брянская обл.детисубсидии и льготысемья

Проблема
Евгения Г. Евгения Г. 9 марта 2016, 19:17
0

Добрый день! Подскажите пожалуйста закон, который вступает с 01.07.16 по декретным в чернобыльской зоне. Ситуация такая:  я проживаю в чернобыльской зоне, прописалась недавно( 4,5 месяца будет когда родится ребенок. Право на получение пособия по уходу за ребенком у меня возникает 22.08.2016, получать пособие я буду уже по новым правилам. Вопрос: есть ли ограничения по времени прописки или еще не ввели такие изменения?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 июля 2016, 23:02
0

Здравствуйте!

Если пособие по уходу за ребенком будет назначено после 01.07.2016, то оно будет уже в новых размерах.

Статья 18 новая редакция пункта 7 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет) части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, нужно фактически проживать (работать), это изменение внесли таким образом, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, когда достаточно было быть зарегистрированным, а работали они уже в "чистой" зоне с правом на выплаты в двойном размере до 3 лет.

А выплаты эти в зависимости работаете или не работаете.

Если не работаете, то пособие до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первым или второй ребенок (последующие дети)  плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

Если работаете, то пособие зависит от среднего заработка за 2 года к году события 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок, плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206), а поэтому и работающим и неработающим фиксированная выплата 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 июля 2016, 23:04
0

И ради справедливости, пособие выплачивается одно, то, что установлено:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

т.е. пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

А вот к этому пособию будет выплачиваться для граждан постоянно проживающих (работающих) в зоне ЧАЭС ежемесячная выплата на каждого ребенка, в размерах, которые указала выше, которые зависят от возраста ребенку.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 июля 2016, 23:05
0

Ответить на ваш вопрос не предоставлялось раньше, т.к. нельзя было сделать выводы только на основании изменений Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Некоторое понимание этих изменений дает:

1. Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации";

2. <Письмо> ФСС РФ от 07.07.2016 N 02-09-05/12-06-13366
<О порядке предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС>

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 июля 2016, 23:08
0

И теперь с учетом ваших сведений, можно сделать вывод, что вы имеете право только на пособие по уходу за ребенком до полутора лет 40% от среднего заработка за 2 года к году события.

Ежемесячная выплата на каждого ребенка, установленная пунктом 7 статьи 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с тем, что вы не соответствуете продолжительности проживание в зоне ЧАЭС непосредственно перед датой рождения ребенка, не будет выплачиваться.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 июля 2016, 16:39
0

Изучите наш Алгоритм на эту тему:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 марта 2016, 19:17,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика