Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 27 040
№ 27 040
РЕШЕНО

Как составить исковое заявление в суд о невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

с 19.10.2015 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период фирма только в конце декабря выплатила 5000 рублей дважды и все! и то не понятно откуда этот расчет взят, выплата произошла не верна! я писала им письмо, но от них тишина, общалась и с директором и с бухгалтером бесполезно. обратилась в прокуратуру и трудовую инспекцию. сегодня пришло письмо с прокуратуры, в котором сказано, что мне лучше обратиться в суд. Помогите составить исковое заявление в суд! Пожалуйста. и обязательно нанимать адвоката? так как с деньгами тяжко( и могли бы разъяснить, что теперь мне ждет дальше, какие дальше мои шаги? Спасибо огромное!!!!

21 ответ

Здравствуйте!

Исковое лично не составлю, но предоставляю образец Искового одной из наших консультируемых.

исковое заявление корректировка без персональных данных.doc

Здравствуйте, моя ситуация похожа, мне выплатили только больничный 140дней . Далее после рождения ребенка я обратилась в организацию , чтобы подать документы на единовременное пособие по рождению и на пособия до 1,5лет , и узнаю,что сменился собственник, и по данному адресу фирмы нет уже. Контактов тоже нет. Может есть какой-то шаблон искового заявления? Правильно я понимаю, мне нужно обратиться в суд и ФСС? Также через бывшего сотрудника мне была передана трудовая книжка с проставленными печатями, но без записи об уволнеии, соответсвенно я числюсь в фирме. Как мне потом оттуда уволится, если фирма пропала?

И знаете, большинство наших консультируемых без адвоката решают эту ситуацию в суде.

Заявление работодателю вы подавали примерно такого содержания?:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Спасибо Вам огромное, что ответили! Я писала письмо им и лично вручила директору, в котором было сказано, что бы они на мой почтовый адрес направила копию приказа, о том что я нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет; сообщить причину не выплат пособий; и требовала своевремнно выплатить мне пособия. Получили они письмо 04.02.2016г. и  ответа от них так и нет! напишу тогда еще одно заявление, которое Вы мне порекомнедовали. А в фсс звонила, если коротко то они сказали сами решайте свой вопрос. пишите письмо сначала в фирму, потом в суд. а когда суддаст добро тогда они и будут платить. как-то это все странно!!! зачем нам соцзащита, если толка от нее нет!

В ФСС обращайтесь тоже в письменном виде. Они обязаны оказывать бесплатную помощь.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

И потом, возможно, это один из 4 случаев у вас выплаты напрямую ФСС, ФСС обязан в соответствии с п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" сделать письменные запросы:

- работодателю;

- кредитную организацию работодателя, т.е. банк;

- в инстанции, например, ПФР, налоговую инспекцию, чтобы ситуацию прояснить.

Пока еще могу рекомендовать, проверяйте ситуацию на сайте налоговой инспекции.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Бесплатная помощь оказывается территориальными органами ФСС России и состоит в составлении заявлений и в суде.docx

Подскажите пожалуйста, а в фсс какое письмо писать, что именно?

О том, о чем я вам выше указала.

1. О том, что работодатель не выплачивает пособия.

3. О том, что ФСС в этой ситуации обязаны действовать в соответствии с п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

И опять надо будет кучу бумаг прикладывать? Трудовая, все письма, свидетельство о рождении, справка с работы мужа, справка о замене лет...?

Зачем?!, вы подаете заявление-жалобу, чтобы проверили работодателя, информацию по работодателю, выполнили свою работу, которую они обязаны выполнить.

А кучу документов, если только вы попадаете в те 4 пункта, кто имеет право на пособия напрямую от ФСС.

И вы знакомы с теми случаями, когда пособия выплачивает напрямую ФСС?:

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

Однако, пункт 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ  дополнили 09.03.2016 еще одним пунктом:

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Подскажите пождалуйста, я написала письменное заявление в трудовую инспекцию через интернет. Они ее приняли и прислали мне номер входящего. заявление от 15.02.2016г. Но ответа досих пор от них нет! как мне быть?

Никак, я вам уже указала, что ни ГИТ, ни прокуратура этим заниматься не будут, это пособия. Тем более, если говорить простым языком, то прокуратура круче ГИТ, а вас прокуратура отправила в суд.

А поэтому не стоит дальше тему обсуждать, а обращайтесь в суд и в ФСС, как я вам выше и указала.

Здравствуйте, у меня така я ситуация - я иногородняя, после рождения сына временно зарегистрировались по месту пребывания только сроком на 1год, и для выплат пособие и чтобы встать на очередь в садик... т.к. я не работала официально пособия оформляла в соцзащите, а там требуется обязательно регистрация, вот и по окончании срока регистрации мне перестали выплачивать пособие по уходу за ребёнком до достижения полутора лет, оставалось 4 с половиной месяца,. Ну не было возможности вновь зарегистрироваться, т.к. живём мы в кв у друзей, которые вынуждены по работе жить в другом городе, и вот спустя через год вновь зарегистрировались, обратилась в соцзащиту там сказали что выплачивают только до 2х лет, а ребёнку уже 2г и 4месяца теперь все чз суд обращаться сказали... проживали мы все это время в той же самой квартире... скажите возможно ли до выплаты в такой ситуации с деньгами напряжно да и в такое время каждая копейка дорога))... спасибо)

Здравствуйте!

Вам все правильно объяснили.

Пособия можно получать хоть по адресу регистрации (прописка, как мы привыкли называть), хоть по адресу проживания, хоть по адресу пребывания, но обязательно нужно, чтобы была именно регистрации - постоянна, временна.

Если регистрации какой-нибудь нет, то пособие вам не выплачивается.

И пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается и выплачивается за весь период, когда вы имели на него право и осуществляли уход за ребенком, но до возраста ребенка 2 года нужно подать документы.

В суд имеет смысл подавать, если были уважительные причины, чтобы пропустить эти сроки, то, что не было регистрации это не является уважительной причиной.

Кстати, если у вас по адресу пребывания или по адресу проживания не было временной регистрации, то пособия нужно было оформлять и получать по адресу регистрации, т.е. прописки постоянной. Если у вас какой-то период вообще не было никакой регистрации, то пособие вам никто и не выплатит за этот период, нужно доказывать, что вы проживали именно по этому адресу и ребенок проживал с вами по этому адресу, а если вы еще и сроки пропустили, и не имеете для этого уважительных причин, то смысла идти в суд нет никакого.

Уважительные причины должны быть подтверждаены документально.

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74

Так, что если у вас не было регистрации по адресу проживания или пребывания, т.е. не было временной регистрации, то нужно было оформлять все пособия по адресу регистрации (прописка постоянная).

Вы пишите, что вы иногородняя, но значит, где-то есть регистрация постоянная, вот там и могли все пособия оформить.

А сейчас сроки для пособия пропущены, ребенку уже больше 2 лет, то теперь только через суд, но если есть уважительные причины для пропуска срока. То, что не было регистрации временной, это не уважительная причина, т.к. вы еще и административный кодекс нарушали, получается, и тем более, если есть где-то постоянная регистрация.

комментарий удален

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое