Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Сотрудники ФСС просят подать заново документы и написать заявление на возврат всей переплаченной суммы пособия по уходу за ребенком. Насколько правомерны их действия?

Хабаровский крайдокументысубсидии и льготысемьятрудовые отношенияфинансы

Проблема
Алиса  Бардаль Алиса Бардаль 14 марта 2016, 09:56
0

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,подали документы на получение декретных из ФСС . Прошло ровно 11 дней и выплату нам произвели. Через пару дней звонит сотрудник ФСС и сообщает,что выплату мы произвести Вам в полном размере не можем,так как одно из предприятий, где вы работали, не производило выплаты, и Вам необходимо переделать документы,подать их заново и получить выплаты из МРОТ. При встрече с данным сотрудником мы уточнили,как нам быть в данной ситуации, если выплату по нашим документам они уже произвели, т.е. наши документы прошли проверку без участия этого сотрудника,который был обязан произвести сначала проверку на основании её нам должны были сделать выплаты,но сотрудник ФСС долго утверждал,что не какие выплаты нам не делались,пока мы не показали им их перечисление. Вопрос,сейчас они нас просят переподать документы и написать заявление на возврат всей переплаченной суммы. Насколько правоправны их действия?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2016, 18:18
1

Здравствуйте, Алиса!

1. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 85:

Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

2. ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст.15:

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы.

При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

3. ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ст.19:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации.

При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.

Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2016, 18:22
1

У вас Хабаровский край, а поэтому входите в пилотный проект, когда выплаты производит не работодатель,  а ФСС территориальный, где зарегистрирован работодатель, напрямую.

Так, что либо возврат будет добровольный, либо через суд.

Однако, я поняла, что работодатель не уплачивал за работника страховые взносы в ФСС, видимо, в трудовой книжке сделала "липовая" запись, плюс работнику выдана "липовая" справка по форме 182н?! Ситуация именно такая?

А то, как-то все сумбурно изложено, я даже не могу понять, задает вопрос работник или работодатель, который подавал документы в свой территориальный ФСС на выплату пособий этому работнику?!

Алиса  Бардаль Алиса Бардаль 14 марта 2016, 18:32
0

Добрый день, я являюсь работником. При увольнении в 13-14 году мне выдали справку 182н,в 15 году я работала по трудовому договору в октябре он закончился,далее я устроилась на другое место работы. При подаче декретного соответственно были предоставлены все справки,так вот предприятие на котором я работала в 13-14 году оно не проводило своих сотрудников и не делала не какие отчисления,это мы узнали уже после того ,как нам произвели выплаты декретных и при проверки сотрудник ФСС нам сообщил об этом. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2016, 18:34
0

Ответ вам дан:

Однако, я поняла, что работодатель не уплачивал за работника страховые взносы в ФСС, видимо, в трудовой книжке сделала "липовая" запись, плюс работнику выдана "липовая" справка по форме 182н?! Ситуация именно такая?

А значит, либо работник произведет возврат пособий добровольно, либо через суд это будет.

Либо, он решает проблему с работодателем, который, как выяснилось, не уплачивал за него страховые взносы в ФСС, видимо, работник работал в "черную".

А значит, работник должен обращаться в суд в отношении этого работодателя с требованием уплаты за него страховых взносов ПФР, ФСС, сдачи за него ежеквартальных отчетов по индивидуальным сведениям в ПФР, сделав ссылку в Исковое заявление:

1. На Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которым предусмотрена уплата работодателем страховых взносов;

2. В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п.

Конечно, если работник решит эту ситуацию в суде, чтобы прежний работодатель заплатил страховые взносы в ФСС, то он сможет подать Заявление на перерасчет ему пособий по материнству, а сейчас, он должен произвести возврат пособий переплату, т.к. суд в этом случае, если ФСС будет обращаться в суд, будет не в его пользу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2016, 18:36
0

Переплату рекомендую вернуть.

На работодателя прежнего подавать в суд. После того, как суд будет Решение обязывающее уплатить за вас налоги, страховые взносы, сдать отчеты, и работодатель это выполнит, благодаря слаженным действиям судебных приставов, то подадите на перерасчет пособия, т.е. вернете, то, то пришлось вернуть.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2016, 18:39
0

Ладно, это беда с пособиями, главное, что стажа у вас этого ни для пенсии, ни для расчета пособий по нетрудоспособности, которые зависят от стажа страхового, нет, вы работали в "черную", а поэтому обращайтесь в суд.

Не рекомендую, с 2002 года больше делать в  ТК "липовые" записи и брать "липовые" справки, т.к. с 2002 года не просто уплачиваются налоги, страховые взносы, но главное, по каждому работнику сдаются отчеты.

И всегда проверяйте информацию об уплаченных по вам страховых взносах на сайте госуслуг.

Алиса  Бардаль Алиса Бардаль 14 марта 2016, 18:47
0

Спасибо за помощь.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 марта 2016, 18:27
0

Однако, я поняла, что работодатель не уплачивал за работника страховые взносы в ФСС, видимо, в трудовой книжке сделала "липовая" запись, плюс работнику выдана "липовая" справка по форме 182н?! Ситуация именно такая?

А значит, либо работник произведет возврат пособий добровольно, либо через суд это будет.

Либо, он решает проблему с работодателем, который, как выяснилось, не уплачивал за него страховые взносы в ФСС, видимо, работник работал в "черную".

А значит, работник должен обращаться в суд в отношении этого работодателя с требованием уплаты за него страховых взносов ПФР, ФСС, сдачи за него ежеквартальных отчетов по индивидуальным сведениям в ПФР, сделав ссылку в Исковое заявление:

1. На Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которым предусмотрена уплата работодателем страховых взносов;

2. В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета отчеты по индивидуальным сведениям, форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п.

Конечно, если работник решит эту ситуацию в суде, чтобы прежний работодатель заплатил страховые взносы в ФСС, то он сможет подать Заявление на перерасчет ему пособий по материнству, а сейчас, он должен произвести возврат пособий переплату, т.к. суд в этом случае, если ФСС будет обращаться в суд, будет не в его пользу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 марта 2016, 09:56,
3 года назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).