Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 27 979
№ 27 979
РЕШЕНО

Положена ли компенсация в случае несвоевременной выплаты пособия по рождению ребенка соцзащитой?

Здравствуйте. Интересует, положена ли компенсация, если единовременное пособие по рождению ребенка органами социальной защиты населения было выплачено с нарушением установленного срока?

Официальный ответ Министерства соц. отношений уже получен. 

По порядку: обратилась я с полным пакетом документов 06.11.2015 г. (соответственно, выплатить пособие должны были в следующем месяце)

Однако в нашем городе в декабре 2015 года (цитирую ответ министерства) "...выплата пособий была произведена не всем гражданам, так как денежные средства, предусмотренные в областном бюджете ... не обеспечили в полном объеме фактической потребности бюджетных ассигнований на данный вид пособия...".

Как итог - финансирование было открыто 21.01.2016 г., средства на выплату пособий направлены в Комитет соц. политики 27.01.2016 г., перечислены на мой счет УСЗН 29.01.2016 г. (все даты - из ответа министерства). На мой счет поступили только 01.02.2016 г. 

И куда теперь можно обратиться? В прокуратуру?

19 ответов

Здравствуйте!

Если вы документы сдали 06.11.2015, т.е. полный пакет, то по закону Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", но речь идет о государственных пособиях, перечень которых указан вот здесь:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/03/razmer-posobiy-v-2016-godu/  Размеры пособий в 2016 году

Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Документы сдали 06.11.2015, перечислить обязаны не позднее 26.12.2015.

Задержка пособий это обычное явление в органах соцзащиты в 2016 году из-за отсутствия финансирования. И в законе не установлено, что в случае невыплаты пособия предусмотрена выплата процентов за задержку. Однако, вы можете обратиться в суд с тем, чтобы возместили моральный вред ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

Обратиться в прокуратуру можете, это ваше право. А еще в администрацию города, области.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Благодарю за ответ. И предлагаю Вашему вниманию вот такое заявление чиновников (адрес новости https://news.mail.ru/politics/25550982/?frommail=1):

...Итоги исполнения бюджета Челябинской области за 2015 год рассмотрели 21 апреля на публичных слушаниях в Законодательном собрании региона. .... «Мы полностью выполнили обязательства, связанные с социальными программами и льготами. Кроме того, несмотря на сложности, мы вместе с губернатором и правительством находили возможности для поддержки производства, мелкого и среднего бизнеса, решения хозяйственных задач», — подчеркнул Владимир Мякуш. .... «На взгляд депутатов Законодательного собрания бюджет 2015 года был выполнен успешно», — подытожил глава регионального парламента. Он выразил надежду, что бюджет 2016 года будет таким же выдержанным и исполнен в полном объеме. 
Участники слушаний отметили высокий уровень реализации поставленных правительством страны и области задач. Как и прежде, приоритетом в бюджетной политике региона остается человек. Социальные обязательства, защищенные статьи бюджета, выполнены в полном объеме

В ПОЛНОМ, говорите, ОБЪЕМЕ? ну-ну... 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ в соцзащиту в случае задержки выплаты пособия государственного:

«Я, ФИО, дата рождения, проживающая по адресу: ________________________________, паспортные данные _________________, такого-то числа подала документы на выплату пособия ________________________ (указать вид пособия) (ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, Приказ Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Соответственно дата подачи документов - ____________, дата выплаты пособия не позднее ___________________ (указать дату выдачи).

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид). В  связи с тем, что нарушены сроки выплаты пособия, прошу произвести выплату с процентами.

Иначе, я буду обращаться в суд с требованием выплаты мне морального вреда ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также обращаться в прокуратуру, вышестоящие инстанции, чтобы должностные лица были привлечены к ответственности.»

Ну, знаете, а вы, что впервые сталкиваетесь с тем, что чиновники рапортуют, особенно Путину В.В., как все выполнили, исполнили, а реальность совсем другая.

Вам не этот бред читать нужно, а свою проблему решать. Я вам консультацию предоставила, заявление вариант тоже предоставила, хотите подавайте жалобы в прокуратуру, обращайтесь в суд.

Увы, не в первый... Собственно, для чего привела этот текст - может, стоит у городской администрации поинтересоваться, как же так, на словах - одно, на деле - другое?

В суд и в прокуратуру обращусь обязательно, но, так понимаю из Ваших разъяснений, в суд - не за компенсацией, а именно за возмещением морального вреда.

Сейчас-то это не совсем актуально, выплачено ведь... Может, кому-то еще пригодится, кто в это обсуждение заглянет )))

В заявление указано, что вы просите выплатить пособие с процентами, однако, законом это не установлено, единственное, что точно можно требовать - возмещение морального вреда.

Самая большая глупость гражданина, когда он начинает диалог, полемику с какой-то инстанцией.

Эти "слуги народа" понимают, когда их законом прижимают, и когда на них в суд подают. Я вам дала консультацию, не вижу смысла опять же здесь на сайте устраивать ненужную переписку, это все-таки не чат.

А моральный вред по суду будет больше, чем любая компенсация.

Как только начнете с ними ненужную переписку, окажитесь еще и виноватой, т.к. вам начнут доказывать, что совести у вас нет, т.к. многдетные семьи ждут, а вы не можете подождать, сироты ждут, а вы не можете подождать. И окажется, что еще вы виноваты, эти граждане умеют вам в вину ставить то, что они обязаны вам предоставить, и то, что вам гарантирует наш закон, и Конституция.

Да, вот поэтому и отвечала, понимая, что для вас это не актуально, зато для какого-то эта проблема и ее решение будет Инструкцией.

Вы правы, это не чат.

Только в данном случае - и не полемика, а прямой вопрос. Не с целью получить ответ, почему слова с делами расходятся (читай: не с целью чиновника во лжи уличить), но с целью обратить внимание на нарушение закона.

Еще раз благодарю за консультацию.

Хоть и не чат - ну так ведь и ни многодетные, ни сироты, ни прочие категории льготников как раз ждать-то и не должны!!! Россия провозглашена правовым государством. По одному не одолеть и революции не совершить. Но если большинство будет грамотно свои права отстаивать, произвол властей все-таки остановится, разве нет?

Возможно, я наивна... Ну тогда, опять же, либо принимать, как есть, либо нет. 

Извините за эмоциональность.

Хорошо. Обещаю обязательно сообщить, чем завершится дело при обращении в суд. И - кто знает - сколько городских администраций бюджет будет вовремя направлять именно туда, куда необходимо, если не один и не два этого потребуют - конечно же, именно на закон и опираясь...

Нужно верить в хорошее )))

А дело у нас с Вами, получается, общее.

К сожалению, я 8 лет служила в милиции, и уже более 20 лет занимают трудовым правом, и знаю, как во всех этих инстанциях разговаривают, здесь к совести взывать бес толку, здесь нужно закон применять, и жалобы писать в вышестоящие структуры, и в суд обращаться.

Вы наивны в том, что хотите этих людей к совести призвать, и уличить во лжи, чтобы вам дали ответ, что их отчеты это ложь.

Это наивность. С такими нужно другими способами разговаривать, и как раз через закон, через суд, без лишней лирики и эмоциональности. Вот вам для примера один из Алгоритмов, где я учу граждан, как составлять заявления в инстанции, т.к. когда читаю, то всегда пребываю в шоке, не умеют у нас граждане составлять обращения в инстанции, не умеют права свои отстаивать, а правильно составленное заявление это уже 50% успеха:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/?    О форме заявления в любые инстанции

Хотите подавайте свое обращение чиновникам, это ваше право, тем более, вам уже все выплатили, вопрос уже не стоит в том, чтобы проблему решать.

Если бы решали проблему, я бы точно написала, что про вот эти все вопросы забыть, а концентрируемся на решение проблемы. Сейчас проблема решена, можете и обращаться с вопросами. 

Конечно общее. Но, я с учетом своей практики, опыта, судебной практики, действую более жестко, целенаправленно, отсекаю сразу же все лишнее, эмоциональное. Хотя,  и понимаю, то, что гражданину хочется еще и услышать ответ, что все-таки государство у нас конституционное, живем мы в правовом государстве, но приходиться почему-то еще и отстаивать свои права, хотя  законы всем и все известны.

А, что касается увольнения в период беременности, то опять же, у нас на сайте решается много таких проблем. В общем, как только возникает проблема, вы уже знаете, куда обратиться.

Законы тоже работают, увы не всегда - это, к сожалению, мне очень хорошо известно по истории с оспариванием собственного увольнения во время беременности, хотя сейчас и не об этом вовсе.

Знаете, порадовал Конституционный Суд с решением о назначении пенсии (оба сына заявителя погибли при исполнении обязанностей службы). НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО )))

А вот чтобы так и было - свои права нужно грамотно отстаивать и добиваться того, чтобы закон именно работал, а не только провозглашал.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое