Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оформление пособия по уходу за ребёнком при смене места работы его отцом

Башкортостан респ.документысубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 23 апреля 2016, 16:01

Собираюсь подавать документы в соц защиту на пособие до 1.5 лет.

Муж работает. Нужна соответственно справка, что ему пособие не назначалось. Но с момента рождения ребёнка он сменил один раз место работы. Потребует ли с бывшей работы тоже такую же справку или достаточно только справки с текущего места работы? Каким образом можно получить такую справку с предыдущего места работы, если на текущий момент данной организации нет в нашем городе, только в другом области?

Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 апреля 2016, 14:30
0

Здравствуйте!

Да, потребуют с обоих мест работы эту справку, если отец ребенка на первом месте работы еще работал, когда родился ребенком.

Если эта организация существует в другой области, значит, будет делать запрос туда, соцзащита просто вам без справок с места работы отца ребенка не оформит пособие.

В общем, смотрите дату рождения ребенка, и в этот период, где отец ребенка работал на первом месте работы или уже на втором, если уже на втором, то только со второго места работы, а если еще на первом, то с обоих мест работы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 апреля 2016, 15:11
0

Перечень документов указан в пункте 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, который прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 апреля 2016, 15:15
0

Документы работник даже бывший запрашивает  - заявление.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 апреля 2016, 16:01,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика