Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 28 597
№ 28 597
РЕШЕНО

Невыплата зарплаты и мошеннические действия работодателя

Мы жители г. Б., В  2015 году м-кая фирма ООО "С.-44" являлась подрядчиком на закрытых объектах  Б-го ЛПУ МГ «Г.» по адресу г. Б. ООО «С.-44». С 1 мая по 1 ноября  2015 мы коллектив в составе 8 человек выполняли отделочные работы в АБК на закрытой территории, были оформлены приказы ООО «С.-44» о допуске на объект для производства работ, на основании которых, были оформлены допуски службой безопасности Газпрома. Мы ежедневно проходили строго по паспортам на рабочие места. Но трудовые договора оформлены не были. Мы получили авансы по 10 000 р., а так же получали деньги на карты для покупки стройматериалов и расходников. нашего терпения хватило аж до 1 ноября, и мы перестали выходить на работу, и начали вести переговоры с работодателем о выплате заработной платы. Дальше переговоры велись до 28 февраля 2016 года. все время были обещания о выплате и никаких действия. В итоге мы подали заявления в Прокуратуру по г. Б. , заявление передано в ГИТ по г. Б. они в свою очередь передали  в ГИТ по г. М.. В итоге ГИТ  по г. М.  проигнорировала наше обращение и не провело проверку, по фактам не оформления договоров при найме,увольнении и невыплаты зарплаты, а ограничилось отпиской что мы имеем право отстаивать свои права в суде. В настоящий момент подано второе заявление в ГИТ по г. М. на бездействие должностных лиц, такое же заявление подано в Роструд и Уполномоченному по правам человека в РФ. Так же мы подавали заявление в СК по Б., заявление передано в ОБЭП по г. Б., оперуполномеченный ОБЭП провёл проверку по фактам мошеннических действий должностных лиц ООО "С.-44" , опросил нас, сделал запрос в Газпром и все материалы переданы в ОБЭП по г. М. материалы прибыли туда 27 апреля 2016 поэтому дальнейшая судьба пока не ясна , ждём. Хотелось бы узнать следующее можем ли мы до сих пор считать себя сотрудниками ООО "С.-44"?и при обращении в суд настаивать на этом. Уведомления о сокращении или увольнении мы не получали.  Как нам лучше обратиться в суд, дождаться расследования в ОБЭП? Как нам обратиться к Прокурору по г. М., чтобы обжаловать действия ГИТ по г.  М.? Может прокурор установить прокурорский надзор над нашим делом? Очень переживаем чтобы в ОБЭП по г. М. провели расследование должным образом, а не написали отписку как ГИТ по г. М.. Как организовать прокурорскую проверку по  всем нарушениям: невыплата зарплаты, нарушение при оформлении трудового договора, невыплата налогов и отчислений в ПФР, занижение налогооблагаемой базы, чёрная бухгалтерия, обналичивание денежных средств. Ответчик находится в г. М., значит и в суд мы должны обращаться в г. М., согласно ст.45 ГПК наши интересы в суде может представлять прокурор, как обратиться к прокурору.

17 ответов

Здравствуйте!

А смысл объясните мне, смысл подавать в ГИТ, прокуратуру.

Вам ГИТ не отписку дала, а правильно вас направила в суд.

На будущее, трудовые отношения нужно оформлять правильно:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

Вы работали полностью в "черную".

И закон на стороне работника, даже в таких случаях:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Только обращаться в ГИТ, прокуратуру нет смысла, эти инстанции не оценивают доказательства, доказательства оценивает только суд. 

Вам придется доказывать два факта:

1. Факт трудовых отношений;

2.Реальный размер зп.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вопрос в следующем, должна ли ГИТ и Прокуратура наказать за недолжное исполнение трудового законодательства работодателя(неоформление договора, неувольнение)? Можно ли доказать мошеннические действия. И очень немаловажно, хотелось бы понять можно ли в суде настаивать на том что мы до сих пор являемся сотрудниками компании и поэтому срок давности обращения в суд не истек.

Подскажите пожалуйста а как мы должны были узнать о том что наши права нарушаются, и как это доказывать в суде?

Смысл обращения в ГИТ и в прокуратуру, в наказании работодателя

Вот именно только, чтобы привлечь к адмответственности. Но, в вашем случае, вы сначала должны доказать, что являлись работниками этого Работодателя, а это делается только в суде.

Вы работали в "черную", ни ГИТ, ни прокуратура не оценивает доказательства, это не их задача, это задача суда.

И, когда вы докажите факт работы на работодателя в суде, когда у вас будет на руках Решение суда, тогда вы и обратитесь с ним и в ГИТ, и в прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к адмответственности.

А вы начали действовать неправильно.

Не поняла вашего вопроса: "Подскажите пожалуйста а как мы должны были узнать о том что наши права нарушаются, и как это доказывать в суде?"

А вы на сайт зачем обратились, вы написали, что вас не оформили на работу официально, т.е. не был подписан ТД, за вас не платили налоги, страховые взносы.

А главное, вам не выплачивали заработную плату в полном объеме, в том объеме, в котором вы договаривались при трудоустройстве.

А теперь в суде, вы доказываете два факта:

1. Факт трудовых отношений, как это доказать, я указала выше;

2. Реальный размер зп, как это сделать, я указала.

А еще, вам нужно будет доказать, что вам не выплачивали в полном объеме этот реальный размер оплаты труда. Как уже это докажите, я вам не подскажу, это ваша ситуация, вы в ней участвовали, и вы ее и создали, нельзя валить и винить во всем только работодателя, вы тоже к этому имеете отношение, сами думайте, как вы будете доказывать, именно этот пункт я вам не подскажу.

Ну, а если вы не понимали и не понимаете, что ваши права нарушаются, то зачем сюда на сайт обращаться, описывать проблему, и значит, к работодателю не может быть и претензий, вы должны быть всем довольны.

Прежде чем что-то требовать от ГИТ и прокуратуры, вы сначала получите на руки Решение суда, где будет указано, что вы являетесь работниками этой организации, что вы не были трудоустроены, и вам не выплачивали реальный размер заработной платы, которая была оговорена при трудоустройстве.

ГИТ, прокуратура проверяет только официальные документы работодателя, а по этим документам, вы как работники не числитесь, да еще и у работодателя, видимо, "серая", т.е. есть "белая" и "черная" части, поэтому вас и отправляют в суд, т.к. нужно сначала доказать два факта, которые я вам указала выше, доказывать придется в суде.

Конечно, полиция может заниматься мошенничеством, но не будет, это трудовые отношения, а поэтому придется вам в суд, в суде доказывать все факты, а потом уже обращаться в ГИТ, прокуратуру, чтобы работодателя наказали.

А вы решили почему-то, что ГИТ  и прокуратура будут доказывать то, что доказать обязаны вы.

Да, в суд вы должны обращаться по адресу регистрации Работодателя-Ответчика.

В суде ваши интересы может представлять прокуратура.

Я указала, что в ГИТ, прокуратуру нет смысла обращаться, но вы можете подать жалобу, а вот ответ ждать, точно, не стоит.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Примерный образец в прокуратуру, если работник не заключил трудовой договор, т.е. работает в «черную»:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ.

Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Доказательствами моей работы у работодателя служат:

1…..

2………

3…….

4……

5……..

Заработная плата при трудоустройстве была оговорена в размере ___________ указать рублей.

При увольнении работодателем не был выдан расчет в размере ______________________указать рублей, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выплате мне расчета при увольнении, либо представлять мои интересы в суде».

Доказательства работы сотрудника в организации:

  1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.
  2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.
  3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).
  4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.
  5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на белую и черную части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.
  6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т.е. свою фамилию.
  7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.org/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

Попытайтесь обратиться к работодателю в письменном виде, только сроки обращения в суд не пропустите, сильно долго ответа не ждите.

Текст письма работодателю, если работник не заключил трудовой договор, т.е. работает в «черную»:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет ____________ рублей (или укажите составные части), что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении без официального оформления на работу. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета ___________ рублей (или укажите составные части) должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

Как нам понять в нашем случае пропущениы ли сроки обращения или нет и как это доказывать в суде?

Если заявление работодателю не даст результата, то подавайте Исковое заявление в суд.

Образец Искового заявления одного из наших консультируемых прилагаю, но лучше обратиться к специалисту, который вам составит этот документ.

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/kak-sostavit-iskovoe-zayavlenie-v-sud/  Как составить исковое заявление в суд?

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

В суд вам по адресу регистрации работодателя, в районный суд.

Трудовые споры этапы.docx

Подскажите как в нашем случае составить заявление, чтобы доказать что не прошел срок исковой давности?

ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Постановление Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

А когда вы последний раз исполняли свои ДИ, когда вы прекратили работу?, вот с этой даты и нужно было отсчитывать 3 месяца для того, чтобы обратиться в суд.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое