Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 093
№ 29 093
РЕШЕНО

Получение удостоверения по статусу "Проживающий в Муслюмово"

Я, Циулина А.К., родилась на ст. Муслюмово Кунашакского района Челябинской области.

         Согласно справке от 11.06.1996 года N 1994096, выданной директором государственной основной общеобразовательной школы № 96 ст. Муслюмово южно-Уральской ж.д, в 1996 г. я получила основное общее образование.

         04.06.1996 года  администрацией Челябинской области  выдана справка серии Ч N 042509, согласно которой я с 1981 года по 2000 год проживала в населенном пункте ст. Муслюмово Кунашакского района Челябинской области, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Данная справка выдана на основании архивной справки Муслюмовской с/а от 13.05.1996г., копии свидетельства о рождении.

         15 мая 2001 г. Главным управлением социальной зашиты населения Курганской области  мне было выдано удостоверение по статусу  «выехавшая добровольно», в связи с предоставлением  с учебы места работы в г. Кургане и последующим переездом.

        После вступления в брак в 2009г. моя фамилия была изменена с Зиннуровой на Циулину. 15.08.2014 года у меня родился ребенок Ц.Р.В.

        С 2000г. по 2015 г. я проживала и имела постоянную работу в г. Кургане.

        В  настоящее время в связи со сложными семейными отношениями с мужем, была вынуждена с грудным  ребенком переехать из г. Кургана на постоянное место жительство в пос. Муслюмово жд.ст.

        Поскольку теперь я постоянно проживаю в п. Муслюмово жд.ст. я обратилась по месту жительства в Управление социальной защиты населения Кунашакского района для оформления и выдачи мне и моему ребенку удостоверения по статусу "проживающий" в населенном пункте Муслюмово.

          Согласно п. 7 ч. 1 ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", ст. 7, п. 3 ст. 1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" льготы, предусмотренные ч. 1 ст. 18 базового Закона о ЧАЭС (право на получение ежемесячной денежной компенсации в зависимости от времени проживания) предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории зоны проживания с правом на отселение (где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв и к каковой в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 1994 г. N 430-р отнесены село и станция Муслюмово Челябинской области, в настоящее время п. Муслюмово жд. ст.).

         Письмом МСО Челябинской области от 11.11.2015 года N 81/1-РВ, №08/216-9372 от 16.12.2015г. мне и моему сыну отказано в выдаче  указанных удостоверений в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт постоянного проживания в п. Муслюмово Кунашакского района, а также то, что центром жизненных интересов нашей семьи является г. Курган.

         Считаю  выданный мне отказ незаконный, так как я и мой сын имеем все основания получить указанные удостоверения по статусу «проживающий»

         Мы с сыном действительно проживаем в пос. Муслюмово жд.ст, ул. Ц.,   с  июня 2015 года по настоящее время.  Согласно паспорта я зарегистрирована по месту жительства с 09.09.2015г. по адресу  пос. Муслюмово, ул. Ц., . Мой сын согласно свидетельства № от 29.10.2015г. зарегистрирован по адресу: пос.Муслюмово жд.ст., ул.Ц.

          Согласно справкам, выданным администрацией  "Муслюмовское сельское поселение" я с сыном проживаем постоянно.

           Ссылки на то обстоятельство что мой муж имеет постоянную прописку и работу в г. Кургане не могут являться прямой зависимостью моего местожительства, так как он самостоятельный гражданин и вправе сам выбирать, где ему жить и работать.

          Указание на тот факт, что мой ребенок обслуживается в поликлинике г. Кургана также считаю необоснованной, так как согласно пп.1 п.5 ст.19 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об Основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право на выбор врача и медицинского учреждения.

          Кроме того, термин «Центр жизненных интересов» отсутствует в ГК РФ и в Приказе МЧС РФ от 24.04.2000г № 229, которым утверждено положение о порядке оформления и выдачи удостоверения гражданам, подвергшимся воздействиям радиации вследствие аварии в 1957 г. ПО «МАЯК» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

          Дополнительно также сообщаю, что при проверке сотрудниками УФМС Кунашакского района был установлен факт моего постоянного проживания, с опросом свидетелей.

          Также сообщаю, что 6.11.2015г. в 13 ч 09 мин. поступил звонок на мобильный телефон, где работник соцзащиты Кунашакского района представилась сама и произнесла правильно мое ФИО (Циулина Альбина Канафеевна) и сообщила о том, что удостоверение готово и можно приехать, получить его, но в 16 ч 28 мин. этого же дня повторно поступил звонок, где работник соцзащиты Кунашакского района извинилась, что ошиблась.

С описанным выше я обратилась в суд, в данный момент идет судебное разбирательство (уже одно прошло), где судья мне посоветовала установить факт проживания, обратившись в суд по месту жительства. Подскажите пожалуйста мне дальнейшие действия: обращаться в суд по месту жительства или нет, или пусть выносит решение суда по имеющимся документам, а это будет снова отказ, и далее уже обращаться выше? 

4 ответа

Здравствуйте,

судя по положениям закона (ниже), Вам необходимо доказать, что Вы проживали в Вашем населенном пункте до 26 мая 1993 г. и добровольно выехали оттуда на новое место жительства.

Таким образом, насколько я понимаю, Вам не надо доказывать, что Вы и Ваш сын являетесь проживающими там. Надо доказать, что Вы там фактически проживали до 26 мая 1993 г., а тот факт, что Вы выехали установлен, а тот факт, что Вы возвратились (скорее всего это то, что использует администрация в своих аргументах - ваш приезд в 2015 году)- значения не имеет.

Возможно, установление необходимого факта в отношении Вас разумно осуществить через суд. В этом случае, действительно, вступившее в силу решение суда, установившее его, позволит Вам практически "автоматически" прийти в успешнрму исходу в текущем судебном разбирательстве (для этого после принятия Вашего заявления об установлении факта к производству неоьходимо срау же подать ходатайство о приостановлении производства по первому делу для разрешения второго),

Хотя мне не  ясно, почему на основании предоставленных Вами документов суд не может сделать вывод о том, что факт проживания Вами в указанный период доказан (ведь до 1993 г. Вы были ребенком, проживали с родителями, учились в школе и доказательства этого есть, верно?).

---------------------

26 ноября 1998 года N 175-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ
В 1957 ГОДУ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ "МАЯК"
И СБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РЕКУ ТЕЧА
Статья 1. В порядке, установленном настоящим Федеральным законом, распространить действие Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ...:
7) на граждан, добровольно выехавших на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

Статья 10. Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае, если граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), меры социальной поддержки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, им не предоставляются.
Статья 14. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, выдаются удостоверения единого образца, которые с момента их предъявления гарантируют меры социальной поддержки.

Юля, здравствуйте, спасибо за помощь, но надо доказывать тот факт, что я именно сейчас там проживаю...

Дополню: в отношении Вашего сына, который родился в г. Кургане и приехал в Муслюмово в 2015 г. - оснований для получения удостоверения не нахожу.

Здравствуйте,

дополню свой ответ:

В отношении возможности признания Вас и Вашего сына проживающими в п. Муслюмово для применения п.4 ст. 1 Закона №175-ФЗ в отношении " граждан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча,......"

К сожалению, в правовой базе мною не обнаружена практика применения данной нормы закона.

Однако для установления факта проживания в определенном месте можно обратиться к законодательству, регулирующему вопрос прав граждан на свободу передвижения.

Согласно закону РФ, приведенному ниже, наличие факта регистрации по месту жительства в установленном порядке подтверждает тот факт, что Вы по указанному адресу постоянно или преимущественно проживаете, и находитесь в данном месте жительства.

То есть, если у Вас и у Вашего сына имеется факт регистрации по месту жительства в Муслюмово, то факт проживания подтвержден (отметка в паспорте, выписка из домовой книги, справка из УФМС по необходимости по запросу суда).

Цитирую, чтобы Вы могли сослаться на нормы:

25 июня 1993 года N 5242-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства;...

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации ...
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. ..

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое