Консультация № 29 307
№ 29 307
пенсии

Оформление льготной пенсии педагога

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти ответы на мои вопросы по оформлению льготной пенсии.Я работаю педагогом, так как по подсчетам сотрудника пенсионного фонда в августе 2016 г. будет 25 лет моей педагогической деятельности, то меня отправили собирать справки, подтверждающие записи в трудовой книжке. У меня несколько вопросов по этому поводу. 1.Правильно ли я поняла, что в справке до 2000 года можно не указывать часы по тарификационной нагрузке, а с 2000 года нужно указать?   2. Если в 2009 году моя нагрузка составляла 15 учительских часов, а по внутреннему совмещению у меня было еще 0,5 ставки заместителя директора по УВР, то данный год можно вычеркивать из льготного стажа или он войдет? 3. Входит ли в льготный стаж курсовая подготовка с отрывом от производства? 4. Если с 1985 г. по 1992 год я училась заочно в педагогическом институте, брала академ. отпуск по рождению ребенка, но работала в школе с 1985 по 1986, затем с 1991 по 1993,затем с 1994 и по сей день, то войдет ли учеба в институте в льготный стаж? Заранее спасибо.

3 ответа

До 01.09.2000 периоды педработы заосчитываются в педстаж независимо от объема педнагрузки, а после указанной даты - при условии выполнения не менее 50 % педнагрузки и иной педработы, которые суммарно составляли бы не менее 100% нормы  рабочего времени за ставку заработной платы (должностного оклада). Курсовая подготовка с отрывом от производства, академический отпуск по рождению ребенка не включаются в  это время. Если с 1985 г. по 1992 год  Вы училась заочно в педагогическом институте и одновременно вели педагогическую деятельность, то при определенных правилах указанный период может быть засчитан в педстаж, дающий право на досрочную пенсию. У Вас сложный педстаж, поэтому я Вам бы советовала , собрав все необходимые документы, еще раз проконсультироваться со специалистами УПФР по месту жительства  (Информационное письмо Минтруда   и соцразвития от 10.07.2001 № 2878-16 и ПФР от 16.07.2001 № 06-25/5837).

Спасибо за ответ. Да,я собиралась еще раз обратиться за консультацией к специалисту пенсионного фонда,но все упирается в дату выхода на льготную пенсию,по предварительным подсчетам специалиста -это середина августа 2016 года,вот меня и взволновал год работы заместителем директора на 0,5 ставки и 15 часовой нагрузкой учителя,если данная нагрузка не будет засчитана,то я теряю ещё один год. А не могли бы Вы подсказать мне,будет ли правомерным расчитывать на то,что мне могут засчитать декретный отпуск с 01.01.1998 по 01.09.1999 в льготный стаж по новому законодательству? Я знаю,что раньше учитывали только рождение детей до 1991 года,а сейчас юристы говорят,что есть изменения, и декретные отпуска до 01.01.1999 года входят в льготный стаж. Если это так,и данный декрет может быть засчитан,то я уже потеряла несколько месяцев льготной пенсии,в пенсионном мне его не учитывали,но я была там осенью прошлого года.

Период отпуска по  беременности и родам рассматривается как период временной нетрудоспособности и, соответственно, засчитывается в стаж на соответствующих видах работ.