Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 662
№ 29 662
РЕШЕНО

Как после увольнения по соглашению сторон взыскать с работодателя оплату за переработку?

Здравствуйте, уже не в первый раз обращаюсь к Вам за помощью, т.к. на мой взгляд (после долгих поисков в сети) Ваша консультация лучшая! Очень подробно,доступно. Отдельное Огромное Спасибо консультанту Виктории Кочетковой, которая буквально "за руку" водит несчастных Россиян, до полного разрешения ситуации,в которую они были загнаны!

Опять(если возможно к Виктории вопрос). Я обращалась к Вам по поводу "оптимизации",спасибо, вооружили до зубов,мне таки их удалось "победить", но ЗАО ТД "П." это гидра,очень хочется отрубить еще голову. Я работала с 01.01.2009г. по 21.02.2009г. - без з/платы - по ведомостям не выдавали, карточку делали 2 месяца. Потом 2 раза имели место быть, под угрозой увольнения, длительные переработки - 1 раз, сменцицу уволили, все приходившие кандидаты-соискатели приходили на 1 день, потом с обещанием появиться вновь исчезали,так в 2009г. я отработала одна 1.5 мес. (график 2/2 по 12 час.-платят за 10,5 час), такая же история повторилась в 2012г.-сменщица делала ремонт - 4 больничных на себя и 1 на ребенка-"никто не брался ее лечить",я там ползала полумертвая одна. Как рассчитываются ночные? мне считали 20% (я работала до 01 час 00 мин. по графику). В 2015г. с 09.03.2015г. магазин был закрыт на реконструкцию до 15.05.2015г. - оформляли 14 дней отпуска,потом еще 3 дня отпуска - это ОК изощрялись,остальное не оплачено (я ,чтобы не пойти с шапкой по городу взяла 2 больничных). мне кажется,или это "вынужденный простой по вине работодателя"?Больничный лист,при том,что мне 53 года, рассчитывался до последнего времени (пока не начался скандал с моей оптимизацией) 70%, я была в ФСС юр. отдел удивился,посоветовал подать в суд,но в то время это = увольнению. Праздничные не оплачивались в 2 р-ре,только с 2013г. начали практиковать собирание заявлений на "предоставление отгула",который так же никому не давали. Я запросила для суда справки 2 НДФЛ с 2009г.,мне их выдали,но естественно в таком виде,что там не найдешь оплату переработки (оплачивали не по ТК,а в размере  +оклада). могу ли я просить суд сделать запросы на выдачу документов, подтверждающих эти факты, как то: книга кассира операциониста (кажд. день заполнять),расчетные листки с бухгалтерии и т.д. Хочу так же компенсировать  моральный вред,полученный  в результате и переработок и процесса, предшествовавшего "соглашению сторон"(аудиофайлы с криками директора и 5 актов "о совершении проступков" за 2 рабочих дня имеются), медицинские заключения так же... Очень большая просьба, у Вас блестящее знание Законов (нашу контору просто добила Ваша ссылка из "рыбы" на Пленум ВЦСПС 1937г.),можно рыбочку со ссылкой на статьи,особенно в части нарушения моих трудовых прав и моральных страданий (это правда,я там за 7 лет потеряла человеческий облик и остатки здоровья). Еще вопрос, слышала,что у сотрудников службы безопасности существует практика обмена информацией, я с 11 апреля 2016г.(уволилась 11.04, на бирже с 12.04.16г.), не могу найти себе никакой работы,кроме дворника?! Можно ли обратиться за консультацией по вопросам банковской деятельности,исков к банку,банкротства? У меня положение просто катастрофическое, живем на мамину пенсию,хоть вешайся,она инвалид по онко. как-то все рухнуло, и я себя ощущаю полным ничтожеством. Спасибо. С уважением, Валерия Скворцова

10 ответов

Здравствуйте!

Спасибо, вам за внимание к нашему сайту, и к ко мне, как к эксперту.

Знаете, вы написали много, при чем все одним сплошным текстом, что читать сложно.

Однако, сразу же скажу:

1. Оплата ночного времени по закону минимальная 20%, так, что здесь нарушений нет.

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"):

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

2. Если у вас рабочий день был 12 часов, а оплачивали 10,5, то здесь нет нарушений, т.к. нужно учитывать требование ст.108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Так, что нужно читать ваш ТД, и ПВТР работодателя, какой перерыв на отдых и прием пищу, но я уверена, он именно такой, чтобы вам оплачивать только 10,5 часов рабочего времени.

3. То, что вы пишите, что не оплачивали праздничные дни, сверхурочную работу, и как я поняла, за расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ, когда кто-то увольнялся вам тоже не платили.

Так, вот это вы вряд ли сможете доказать, т.к. нужны конкретные даты, табели учета рабочего времени, при чем не "белые", которые работодатель покажет в суде, а "черные", которые никому не показывают.

Так, что добиться оплаты сверхурочной работы, работы в праздничные выходные дни, оплаты дополнительной работы из-за увольнения сотрудников, вряд ли получиться, т.к. у вас только все в устной форме, а суду нужны документы, нужны свидетели. А после увольнения, это практически невозможно сделать, если только вы не собирали эти документы в период работы, чтобы после увольнения сразу же с ними в суд обратиться.

Так, что если нет доказательств, то забудьте.

А если доказательства есть, то про сроки обращения в суд не забывайте.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте Виктория

Спасибо за ответ,я могу прость суд запросить докумнты из Сбербанка РФ,куда я ежедневно сдавала инкассацию в период переработок?Там везде стоят мои подпси,это же невозможно оспорить..

.Потом,я просто долго собиралась,написано на одном дыхании,поэтому "дной строкой".,

По поводу закрытия магазаниа на реконструкцию,когда не работали 3 месяца-это простой по вине работодателя?

Спасибо за совет по поводу собеседований,вся проблема в том,что до руководителч не добираешься-сидит девочка менеджер,заполняешь анкету-мы позвоним-и все ,с концами...Там и беседовать то не с кем...

images (38).jpg

По вопросам банкротства вы можете тоже сюда на сайт задать вопрос в отдельную проблему.

А что касается службы безопасности, да, обмениваются, да, есть у работодателей базы работников, но вы об этом никогда не узнаете, вам никто об этом не скажет, т.к. это незаконно.

Да, и там, где нет службы безопасности, может просто менеджер по персоналу или инспектор ОК позвонить, и спросить характеристику на вас, что тоже незаконно, но специалисты это делают.

Но, если об этом думать, то только себя в капкан депрессии, и негатива загонять, так, что лучше про это и не думать.

Если есть доказательства - сверхурочных, работы в праздничные дни, то шанс в суде есть.

Что касается: "По поводу закрытия магазаниа на реконструкцию,когда не работали 3 месяца-это простой по вине работодателя?"

Это либо простой по вине работодателя ст.72.2, 157 ТК РФ.

Либо, как я считаю, если это закрытие магазина, то работодатель, вероятнее, должен применить ст.155 ТК РФ оплачивать по среднему заработку.

А что касается собеседований, значит, ходите дальше, значит, это все пока не ваши работодатели.

Добый день Викория!

Спасибо,я скоро начну Вам сниться,со своими вопроасми,и все же - огромная просьба,можно "рыбочку".по поповуду переработок и вынужненного простоя.

Прошу,т.к. всеь Ярславский юрист,предпочитает специализироваться на "уголовном праве",это я уже выяснм=ила зимой,прежде,чем обращаться к Вам.У нас беда,я тут походила по консультациям по поводу банков и МФО,ни такие советы дают,что даже я начинаю сомневаться,спрашиваешь-Вы юрист-нет,я экономист(это поповоду банкротства физ. лиц.)

Трудовики-была в Правительстве Яр. оьласти,там лучший юрист области по трудовому праву,но она работает при Правительстве области,при Представителе Президента по области,устная консультация- сзади в спуну дышат еще человек 15 из очереди.Т.е. исковое заявление я должна сама написать.Ну был еще опыт обращения зимой,когда было война-отл. юрист,опять по уголовным делам,но за трдовые отношения не берутся-пусть Вас уволят,вот тогда я восстановлю через суд и взыщем все и моральный вред и притянем переработки....

Мне начальник отдела в Трудиспекции просто объяснила,что через суд не нужно ничего "притягивать"-просто можно с "большевисткой прямотой " заявить о своих требованиях и претензиях,за все время работы...

Виктория,хоть какую "рыбочку" чужую по прошлым спорам(надеюсь у Вас были прецеденты),а там,что мне нужно я постараюсь разобраться...

Спасибо....

Я больше не занимаюсь Исковыми заявлениями, а поэтому образца заявления по вашей теме нет.

Я отказалась от того, чтобы на сайте писать или корректировать исковые заявления. 

Так, что ищите специалиста.

Но, я вам прилагаю Решение суда по сверхурочным, на основании его и пишите ИЗ.

Суд по сверхурочным.doc

А на собеседования я вам подскажу, как себя вести, хотя, ни один эксперты не знает, как проходить собеседование правильно, однако:

1. Своих предыдущих работодателей никогда не ругать, о них только хорошо;

2. Никогда не рассказывайте про свои болезни, про проблемы в семье, про маленьких детей;

3. Рассказывайте, как вы работали работодателя, что и работали сверхурочно, и в праздничные дни время от времени работали. Расскажите, с своих достижениях на работе, о том, что когда работников не хватало, вы работали за двоих.

Вктория,

Спасибо Вам еще раз за помощь.

С уваженим Скворцова В.В.

images (2).jpg

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое