Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 929
№ 29 929
РЕШЕНО

Жена хочет переоформить землю на свою мать, без моего ведома

Добрый день! 

Очень нуждаюсь в вашей помощи! Дело в том, что у меня начались тяжелые отношения с роднёй жены. После нашей свадьбы, мать жены оформила дарение участка земли на жену. И я стал там строить дом. Моя мама продала квартиру - выслала деньги, я взял кредиты. Дом построился, осталось закончить косметический ремонт, но кончались деньги. Так же на этом участке земли - построились и родители жены (чего я не ожидал), и их дом оформлен на участке как "летняя кухня"... Жена ничего не зарабатывала и не зарабатывает, у нее свое тур.агенство, но прибыли ноль, а в не сезон уходит в минус! А у меня с зарплаты, после кредитов, остается 10тыс. на жизнь ... Я работаю в Москве - мотаюсь за 200км. туда и 200км. обратно, выматываюсь как проклятый, здоровье уже начинает барахлить! Живем в доме бабушки жены, который оформлен на ее брата! В связи с этим, теща стала требовать скорее заканчивать с отделкой и переселяться в свой дом. Я физически ослаб, что бы самому закончить ремонт, а денег на строителей нет естественно! Начались прения и разбирательства отношений... дошло до того, что я уже не могу находиться в обществе тёщи и хочу развестись, дабы продать свою долю и съехать навсегда, что бы не видеть больше эту... (натуру) . Но я опасаюсь, что жена с ее матерью, захотят обратно переоформить землю на мать, что бы (если я разведусь) мне ничего не досталось, ведь дом будет стоять на земле тещи! Тогда я останусь ни с чем и на улице, т.к. этих оставшихся 10 тыс.р. с зарплаты не хватит, что бы что-то снять для жилья и ещё что-то купить поесть... Если они на это пойдут, без моего согласия и без моего ведома, как я могу оспорить это дело!? Я даже не знаю на каких бумагах указывается собственник земли, что мне требовать от жены, что бы она доказала мне юридически, что земля по-прежнему на ней!? Не может ли получиться так, что жена мне будет показывать старые бумаги, где она собственник, а новые - переоформленные на ее мать, будет утаивать!? И по истечению года, если я не узнаю о таком переоформлении и не подам на них в суд, их переоформление станет законным... Ведь на сколько  мне известно - если в течении года не будет заявления в суд на такие дела, то тогда такие вещи становятся законными! 
Да, еще теща прописана на нашем участке в предыдущем доме, дом был старый и не пригодный для жилья по этому снесен! Новый построился, а прописка то ее так и осталась! Получается, что она прописана в нашем доме!... Пожалуйста, подскажите, какие бумаги смотреть на ком земля? И если я подам на развод, у меня с женой будет всё делиться поровну, не зависимо получала она прибыль или нет? И участок? И дом построенный родителями жены? И дом построенный на мои средства и средства моей мамы? (которая в отличие от родителей жены работала до 63 лет пока не выгнали на пенсию, и помогала деньгами (высылала и 100тыс. и 20 тыс. и 50 тыс. - как могла все присылала, ни копейки лишней себе не оставляла!), что бы мы построились!!! Переводы все можно поднять через банк! А родители жены - тесть с 36 лет не работает выйдя на пенсию (здоров как бык но работать не хотел и не хочет), и теще как подошёл пенсионный срок тоже пошла на пенсию - не работает! И не станет ли препятствием, в продаже моей доли, прописка тещи?

Очень прошу вас помочь! Мне даже не сколько своих денег жалко, сколько денег моей мамы! Теща еще посмела и мою маму облить своей грязью, высказывая мне свои недовольства, хотя ни разу её не видела!... меня выворачивает от этой "личности" после этого!!! На деньги моей мамы пол дома построилось, так же лечилась жена на деньги моей мамы, и покупались вещи жене! А от родителей жены не было ни копейки и более того, они "на халяву" брали без спроса и мои доски (себе на сарай) и песок и щебень - то что у меня осталось от строительства, но нужно было для отмостки дома! Но из-за их воровства (по другому не назову) - нужно будет заказывать заново эти материалы! 
Заранее очень вам благодарен за вашу помощь и разъяснения!

7 ответов

Здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что разделу после растожения брака прежде всего подлежит то недвижимое имущество, право собственности на которое у супругов возникло, и надлежащим образом зарегистрировано (статья 219 Гражданского кодекса РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d74fe6fc2f0870e861d0e859d27ee03cd9fbbe40/

Ваш индивидуальный жилой дом, чтобы подлежать разделу, должен быть:

  • либо введен в эксплуатацию актом администрации района/сельсовета, и право собственности на него зарегистрировано в управлении росреестра;
  • либо право собственности должно быть зарегистрировано за Вами как на незавершенный строительством объект.

В случае отсутствия Вашего зарегитрированного права собственности на этот дом, он является не более, чем аккуратно сложенным строительным материалом, половину которого Вы можете вывезти с земельного участка, в случае, если документально докажете его состав и стоимость.

Что касается земельного участка Вашей супруги, то разделу он подлежать не будет, в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ, так как супруга получила этот участок в дар от матери. Следовательно, совершать действия по выяснению того, находится ли данный земельный участок до сих пор в собственности жены бессмысленно. 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Необходимо отметить, что долги по Вашим кредитам так же подлежат разделу, как и все нажитое во время брака имущество, согласно положений части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Добрый день Егор!

Спасибо большое вам, за ваш ответ! В продолжение моего вопроса хотел бы уточнить некоторые моменты.
1. Если земельный участок не подлежит разделению из-за дарения жене участка от ее матери, то по этой логике (закону) - дом построенный исключительно на мои деньги + деньги моей мамы - тоже НЕ может быть разделен, т.к. в строительстве дома был дар от моей матери, которой пришлось продать свою квартиру и выслть деньги, что бы дом построился + она высылала деньги из своей зарплаты и пенсии, что так же является даром!!! (в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ) Все денежные переводы зафиксированы в банке на моем счету + документация продажи квартиры у моей мамы!
2. К нам на участок приходили замерщики со спутниковыми приборами, замеряли участок и дом, записывали площадь дома и приписывали реестровый номер! Только участка или дома, я не знаю! (Наверное дома, ведь участок уже давно должен иметь реестровый номер, т.к. находится десятилетиями в собственности... или только к дому приписывают реестр!?)
И я точно не знаю, является ли эти замеры фактом для составления права собственности на дом и зарегистрировали ли этот дом в управлении росреестра!? Но бумаги по налогам приходят только на участок, за дом не приходило ни одного налогового извещения!
Или же после этих замеров дом оформили  как незавершенный строительством объект... Не знаю, где это все уточнить??? Но газ, свет и воду - все провели официально и платим за все в соответствии установленных счётчиков! В доме осталось провести финишную отделку (обои, паркет + установка сантехники)
Все таки не понятно, каким образом будет разделение недвижимости в случае развода... дом мне, участок жене!? Или же пусть даже пол дома мне - остальное жене - но дом не реально поделить, планировка совершенно не позволяет это сделать! Дом с цокольным этажем с газовым оборудованием (на пол дома и вход туда один!) и с мансардой (так же одна лестница), ванная комната одна, кухня одна! Разобрать дом не реально т.к. из кирпича и керамзито бетона + перекрытия заливались бетоном! Да и даже если получится разделить дом - то как в него можно будет попасть не проходя по участку жены!? На вертолете сразу в окно!? А если жена не имела и не имеет совершенно доходов и никакими бумагами она не сможет показать доходы - это никак не может повлиять на разделение в мою пользу? Более того, если придётся разделять все, то жить мне негде - я становлюсь бомжем - ибо вся недвижимость с моей стороны (мамы) продана для постройки дома!
3. Понимая абсолютное не совершенствование Российских законов (т.к. мне видится, что впринципе раздел будет в пользу жены - получит то, что не зарабатывала своим трудом) думаю мне придётся доводить суд до ЕСПЧ... В Европе уравнены права жены и мужа, и думаю, что жены не имеющие доходы - при разделе получают исключительно "своё", а не то, что муж своим потом зарабатывал!...

1. Денежные средства полученные Вами в дар безусловно повлияют на размер Вашей доли, при разделе дома. Однако для этого Вам необходимо доказать, что именно эти, полученные в дар денежные средства Вы потратили на строительство дома.

2. В случае, если право собственности на дом зарегистрировано за Вами или за Вашей супругой, для получения об этом исчерпывающих сведений Вы можете обратиться в территориальное Управление Росреестра по месту Вашего нахождения (статьи 7, 8 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/be227385340702670a6fad5fca2c021c7de7a553/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/0184e7ca1a22af877415db93229403c15a81b8b0/

В случае, если право собственности на дом не зарегистрировано, у Вас на руках должно быть Разрешение на строительство, которое Вам или вашей супруге выдал местный муниципалитет.

В случае, если Разрешения на строительство нет, то дом является самовольной постройкой, и собственник участка (а им после развода может являться Ваша супруга), может либо оформить на него свое право собственности, либо потребовать его сноса за Ваш счет (статья 222 Гражданского кодекса РФ). 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

3. Необходимо отметить, что предметом жалобы в ЕСПЧ могут быть только права и свободы, гарантируемые Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и принятыми к ней протоколами (кроме 6, 12, 13 протоколов, не ратифицированных Россией). К сожалению Ваш спор о разделе имущества с супругой под юрисдикцию ЕСПЧ не попадает.

С конвенцией и протоколами можно ознакомиться здесь, на официальном сайте Совета Европы: 

http://www.coe.int/ru/web/conventions/full-list/-/conventions/treaty/005

Егор, здравствуйте! Позвольте задать вам еще вопросы, в продолжение этой темы... К сожалению, все таки развод между мной и супругой состоится. Я ранее забыл указать, что перед тем как построить дом, на подаренном участке, был разобран старый дом, в котором были прописаны я, жена и теща! Соответственно, прописка у всех осталась прежняя т.е. теперь все прописаны в доме построенном на мои средства! Тогда следующий вопрос - при разделе имущества, теща тоже будет претендовать на часть дома, т.к. она там прописана!? Или же, ей придется выписываться? Еще такое дело, что перед строительством, мы составляли план участка у городского архитектора, и в этом плане обозначили, что будет построен дом и отдельно "летняя кухня". Так вот вместо "летней кухни" был построен тестем и тещей второй дом! Они провели электричество и поставили отдельный эл.счетчик! Я плачу за расход эл.энергии за свой дом, они за свой! Вопрос - как будет расценена их постройка при разделе имущества у нас с супругой? Если их дом построен на земле жены, то это по идее ее собственность! И при разделе имущества, будет ли такой дом подвергаться разделу? Мне он не нужен, но т.к. у меня хотят отобрать все по максимуму, то мне нужно иметь какую-то контрзащиту... Или это можно расматривать как самовольную постройку? Тогда это уже жена только может решать, что с ней делать... И посоветуйте пожалуйста, как я могу доказать, что перечисленные деньги моей мамы шли в строительство? Я расплачивался банковскими картами в строит.магазинах, все переводы можно поднять в банке! Имеются чеки с магазинов, т.к. хотели их нести в налоговую, что бы вернули % при строительстве своего дома... Одним словом - что я должен сделать, что бы доказать в суде, что деньги мамы шли в строительство? Спасибо вам огромное, и низкий вам поклон, за то, что тратите свое драгоценное время на меня! И если все же все придеться делить нам все через суд, я могу с вами сотрудничать? И сколько будет стоить ваш труд?

1. Ргистрация в доме по месту жительства, не дает никаких пав на собственность в жилом помещении. Следоавтельно регистрация родственников никаким образом е повлияет на раздел долей.

2. Второй дом является самовольной постройкой. Собственник земельного участка на котором пострйка возведена, а так же собственник соседнего земельного участка, если постройка нарушает его права, имеет право требовать от лица, которое возвело эту постройку, ее сноса (СТАТЬЯ 222 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, в случае, если в результате раздела данный дом будет располагаться частично на Вашей части участка, или иным образом нарушать Ваши права, Вы имеете право требовать его сноса, в том числе и в судебном порядке.

В соответствии с той же 222 статьей, Вы с супругой, как собственники земельного участка, имеете право зарегистрировать право собственности на самовольную пострйку, если она не нарушает ничьих прав и технических требований, предусмотренных для такого строительства (дом безопасен и пригоден для проживания).

В этом случае, второй дом так же будет подлежать разделу. 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

3. В случае, если между Вами и Вашей матерью был заключен письменный договор дарения денежных средств, денежные средства были переведены Вами на банковский счет, а в дальнейшем с данного счета Вы осуществляли оплату за материалы и работы по строительству, и сумма, переданная Вам в дар соответствует сумме потраченной на строительство или больше ее, то такие доказательства могут быть достаточными для признания дома Вашей личной собственностью.

В любом случае, суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, которое, по правилам главы 6 Гражданского процессуального кодекса РФ, должно основываться на достаточности, относимости и непротиворечивости доказательств в своей совокупности.

4. К сожалению, я нахожусь в Новосибирске, и работа по делу, рассмаривающемуся в суде в Рязани на мой взгляд будет либо непродуктивна, либо повлечет несоразмерные затраты для Вас.

Егор, спасибо вам за ваш ответ! 1.Еще хотел бы уточнить, вы сейчас писали, что "мы с женой являемся собственниками земельного участка", но земля была подарена супруге ее матерью! По этому я, скорее всего, не являюсь каким-то собственником на землю! Ранее вы вроде писали, что в моем случае - только жена собственник участка... или я не так понял? Так же я не понимаю, как будет делится все... Если земля жены, дом мой - жена наверное может потребовать убрать мой дом с ее земли в итоге!? Или как? Пока жена не хочет делить, через суд, но хочет пол дома... Я со своей стороны, не хочу давать ни сантиметра, т.к. с ее стороны ничего не было вложено в строительство и вообще она И.П. без мизерного (хотя бы) дохода! Кстати, а как с И.П. будет делится собственность? Надо приглашать оценщика, что бы оценивал дом, И.П. и т.д.??? 2.И еще, какой письменный договор "дарения денежных средств" должен быть, между мной и моей матерью (мама живет в Мурманской области), что бы я доказал, что перечисленные ее деньги шли на строительство? Этот договор должен быть заверен у нотариуса? Или достаточно показать электронную переписку по эл.почте и денежные переводы из банка? 3.Я понимаю, раз земля жены, то и прав у нее несоразмерно больше чем у меня доверчивого... У меня заведомо 100% проигрышное положение? Если все будет через суд - я все могу потерять и стану бомжом?

Ответ на Ваши многочисленные вопросы один - все может быть. Строить предположния - бессмысленно.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое