Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как получить компенсацию за форменное обмундирование?

Карелия респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 4 июля 2016, 22:41

Добрый вечер!

Подскажите выход из ситуации - Собираюсь увольняться из Федеральной службы судебных приставов, как госслужащий я нахожусь на полном гособеспечении, а также существует Приказ Минюста России от 24.10.2013 № 197 «Об утверждении Положения об обеспечении форменной одеждой. Хочу получить компенсацию за не полученное форменное обмундирование, однако не могу найти нормы, которая прописывала бы размер компенсации и вообще положена она либо в ней отказано мне. Хотела бы получить помощь в данном вопросе!

Спасибо

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 16 июля 2016, 22:40
0

Положениями ст. 52,53 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» предусмотрены основные и дополнительные государственные гарантии гражданским служащим, перечень которых не является исчерпывающим.

    Согласно п.5 ст.4 ФЗ «О судебных приставах» судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы и (или) описание которых, а также нормы обеспечения форменной одеждой утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок ношения форменной одежды утверждается руководителем Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации (далее - главный судебный пристав Российской Федерации).

    Постановлением Правительства РФ №540 от 26.07.2010 года утверждены описание и нормы обеспечения форменной одеждой судебных приставов, предусмотрено, что затраты на приобретение форменной одежды осуществляется в пределах бюджетных ассигнования, предусмотренных в федеральном бюджете ФССП на эти цели (пп. «а» п.2).

    Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 года №280 «О форменной одежде судебных приставов» в отдельных случаях разрешено производить выплату денежной компенсации работникам органов и учреждений юстиции РФ, имеющих классные чины, взамен предусмотренной форменной одежды.

Законом не установлена обязанность выплаты компенсации за недополученную одежду, но Вы можете попробовать взыскать компенсацию за приобретенную форменную одежду.

Анна Гулевич, эксперт

адвокат (частная практика)
стаж работы в отрасли более 10 лет.  Большую часть времени занимае  работа с людьми, их частными делами, защита прав человека.специализации: уголовное право, гражданское право, семейное право, международное право.
Обращение:

4 июля 2016, 22:41,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).