Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Можно ли пересечь русско-абхазскую границу маме с ребёнком, если нет специального разрешения от отца?

Ростовская обл.гражданстводетидокументысемья

Проблема
Анонимно 7 июля 2016, 16:54

Подскажите, можно ли пересечь русско-абхазскую границу маме с ребёнком, если нет специального разрешения от отца?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 14 июля 2016, 16:03
0

Здравствуйте, 

согласно ст. 20  ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ознакомьтесь с решением схожей проблемы: 

Бывший муж моей подруги не даёт согласие на выезд ребёнка за границу. Что делать? http://taktaktak.ru/problem/22415 

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

7 июля 2016, 16:54,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).