Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Выплатят ли за предыдущие месяцы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если документы подадим, когда ему будет 9 месяцев?

Ростовская обл.гражданстводокументысубсидии и льготыфинансы

Проблема
Анонимно 16 июля 2016, 02:04

Я гражданка Украины, получила вид на жительство и хочу подать документы на пособие до 1,5 лет. Ребенку 9 месяцев. Должны ли выплатить за весь период с рождения или с момента подачи документов? На какие законы ссылаться?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2016, 12:45
0

Здравствуйте!

Пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно  со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Вывод документы можно подать до возраста ребенку 2 года, и выплатить обязаны за весь период, когда гражданин осуществлял уход за ребенком и имел право на это пособие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2016, 12:51
0

В общем, для иностранного гражданин все зависит от того, какой статус у него был на дату рождения ребенка:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/11650/  Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 июля 2016, 12:54
0

Если вы на дату рождения ребенка уже имели вид на жительство, а документы подаете только сейчас, когда ему 9 месяцев, то вам выплатят пособие с даты рождения ребенка, т.е. за все весь период.

Однако, если у вас на дату рождения ребенка было РВП, но вы не работали, значит, право на пособия по материнству вы не имели, и это право у вас появилось только с даты, когда вы получили вид на жительство, и если вы вид на жительство получили, когда ребенку исполнилось 9 месяцев, вот с возраста 9 месяцев до полутора лет вам и будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

И очень важный момент, чтобы ребенок имел регистрацию, и по одному адресу с тем лицом, которое будет оформлять пособия по материнству.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 июля 2016, 02:04,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).