Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 30 666
№ 30 666
РЕШЕНО

Как добиться оплаты льготного отпуска, который положен раз в два года?

Здравствуйте, подскажите пож-та, работник гос. автономного учреждения принес билеты на оплату проезда к месту отдыха и обратно, но там печать какого то градообразующего предприятия. По смыслу постановления правительства от 18.01.2011 № 9-ПП мурманской области печать должна стоять муниципального органа либо жилищной службы или гостиницы и т д. Принять и оплатить эти билеты бухгалтерия отказывается. Скажите имеет ли право работник написать заявление о переносе оплачиваемого льготного отпуска  на следующий год или этот отпуск  уже сгорит? и можно ли как то вообще решить этот вопрос? потому что компенсация по этому постановлению выплачивается в том случае, если работник принес документы, подтверждающие в течение 10 рабочих дней, но у него бухгалтерия не принимает их, так как печать не администрации и не иного учреждения, указанного в постановлении. Подскажите на что имеет право данный работник, и как поступить можно в данной ситуации или что сделать, чтоб оплатили этот отпуск? так как 10 дней быстро пройдут.  спасибо заранее.

14 ответов

Здравствуйте!

Я так понимаю, что речь идет о том, что  лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно ст.325 ТК РФ?!

Не очень поняла, что за проездные документы не принимают в бухгалтерии, каким транспортом ездил в отпуск работник?

Если это билеты на жд, авиа, то не очень понимаю, при чем тут, какие-то печати на этих документах, эти документы либо покупаются в кассах, либо через инет-порталы, никакие печати там не требуются на этих документах дополнительные.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

И закон нужно смотреть не тот, который вы указали, а вот этот - 

Постановление Правительства Мурманской области от 12 апреля 2005 г. N 132-ПП "О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

Этот документ смогу только завтра посмотреть.

Право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст.325 ТК РФ).

То есть право возникает начиная со второго года работы и действует до начала четвертого года работы, затем с четвертого по шестой год работы и так далее независимо от времени использования.

Я нашла примеры, как это рекомендует Минфин РФ в своем письме  от 03.07.2006 N 03-05-01-04/200. Примеры прикрепляю в файле.

Примеры периодов оплаты проезда северянам в отпуск.docx

И вот само это Письмо Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-04/200

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов граждан, работающих в районах Крайнего Севера, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

С 1 января 2005 г. внесены изменения в ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) и ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон), в соответствии с которыми гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем.

Статьей 325 Трудового кодекса и ст. 33 Закона установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.

По нашему мнению, условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно "один раз в два года" следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. То есть ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется.

Оплаченные с учетом вышеизложенного суммы проезда к месту проведения отпуска и обратно не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.07.2006

Если работник не использовал льготу по оплате проезда в том двухлетнем периоде работы, в котором он получил на нее право, льгота не пропадает. Но и не суммируется. Сотрудник не может накопить и использовать две льготы в одном году (ч. 6 ст. 325 ТК РФ, п. 4 Правил (Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей").

Не использованная в срок льгота отодвигает срок использования следующей льготы.

Завтра посмотрю Постановление Мурманской области, чтобы понять, что за печать требуют в проездных документах.

Только ответьте, а каким видом транспорта осуществлялся проезд в отпуск?

И еще раз про проездные документы. 

Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. ?

Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Основание: Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

получается работник предоставил билеты с поезда, и с авто на котором ездил, но в отпускном удостоверении которое требуется правительством мурманской области поставлена печать не того органа, а тоесть он поставил печать в интситуте ядерщиков а нужно было как указано в постановление о котором говорит бухгалтерия, муниципальных органов и т п.

Т.е. у него есть проездные документы, которые не противоречат закону.

Однако, отпускное удостоверение содержит не тот оттиск печати.

Знаете, я еще не изучала то Постановление Мурманской области, но изучу и тогда дам уже полный ответ.

Знаете, я тоже служила. И у меня в практике был случай, когда я сама ездила в отпуск, сотрудникам полиции тоже выдают отпускное удостоверение, и я забыла в одном из городов вообще поставить печати, пришлось отпускное удостоверение пересылать в подразделение милиции того города, потом мне его вернули уже с печатями, и никаких проблем не было вообще в результате.

Но, я посмотрю Постановление Мурманской области.

Вообще по закону нужно предоставить только проездные документы, хотя, смотря какая организация, то соответственно и порядок принят там свой.

И ответьте на вопрос, этот работник работает в организации, которая финансируется из областного бюджета?

Читаю этот документ, дело в том, что и в этом документе Мурманской области оплатить обязаны проезд до ухода в отпуск.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда на основании заявления Работника.

Для окончательного расчёта Работник обязан в течение 10 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчёт о произведенных расходах с приложением подлинников проездных документов (билетов) или документов, предусмотренных настоящим Положением.

При непредставлении именных проездных документов (билетов) или их дубликатов, за исключением случаев, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, одним из документов, подтверждающих местонахождение Работника в период отпуска, является:

- справка о временной регистрации, выданная органами, осуществляющими регистрационный учёт;

- отпускное удостоверение с отметкой даты прибытия Работника к месту использования отпуска и даты убытия, заверенное оттиском печати органов местного самоуправления, органов, осуществляющих регистрационный учет, жилищного органа по месту отдыха, администрацией санатория, оздоровительного учреждения, дома отдыха, дачного кооператива;

- отметка органов пограничного контроля в заграничном паспорте о пересечении Государственной границы Российской Федерации;

- квитанции (талоны) о проживании на туристических базах, в гостиницах, домах отдыха, кемпингах, общежитиях, санаториях, пансионатах, которые должны содержать: наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей - фамилию, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); место нахождения гостиницы, дома отдыха, кемпинга, общежития, пансионата; фамилию, имя, отчество проживающего; сроки проживания. Оплата в этом случае производится на основании справок транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту отдыха и (или) обратно в размере минимальной стоимости проезда.

Как видите, и в этом документе самое главное это проездные документы -билеты - именные, и чтобы содержали стоимость.

А отпускное удостоверение, если этих билетов нет, либо, пункт 1.3 этого Постановления, но это связано с поездкой группой.

1.3. При отсутствии именного проездного документа (билета), когда стоимость проезда включена в общую стоимость проезда группы, расходы по проезду компенсируются на основании справки, выданной организацией, организовавшей поездку указанной группы, о стоимости проезда конкретного лица, включенного в общую стоимость проезда группы.

При отсутствии в именном проездном документе (билете) стоимости проезда, когда она включена в стоимость туристической путевки, расходы по проезду компенсируются на основании справки туристической фирмы, продавшей путевку, о стоимости проезда в общей стоимости туристической путевки, а также копии туристической путевки или договора на оказание туристических услуг. Указанные нормы применяются с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Положением.

Поэтому пока не понимаю, почему требуют и билеты, и отпускное удостоверение, хотя этот документ не обязательный, а только в некоторых случаях требуется.

Виоллета, я вот читаю это Постановление Мурманской области.

Во-первых, основным документом, который нужно сдать - являются проездные документы именные, содержащие стоимость.

А если эти документы утрачены, или их нет, то уже тогда нужно предъявить, например, отпускное удостоверение.

Так, что требуйте оплату проезда к месту отдыха туда и обратно. Считаю бухгалтерия "перегибает палку", требует лишние документы, если предоставлены были проездные именные билеты.

Основание: Постановление Правительства Мурманской области от 12 апреля 2005 г. N 132-ПП "О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей"

Оплата проезда к месту отдыха и обратно в Мурманской области.rtf

да он работает в областном бюджетном учрежддении , которое финансируется за счет средств областного бюджета.

Виоллета, я вот читаю это Постановление Мурманской области.

Во-первых, основным документом, который нужно сдать - являются проездные документы именные, содержащие стоимость.

А если эти документы утрачены, или их нет, то уже тогда нужно предъявить, например, отпускное удостоверение.

Так, что требуйте оплату проезда к месту отдыха туда и обратно. Считаю бухгалтерия "перегибает палку", требует лишние документы, если предоставлены были проездные именные билеты.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое