Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Является ли наличие российского свидетельства о рождения фактором, помогающим быстро получить гражданство РФ гражданину Украины?

Ростовская обл.гражданстводокументы

Проблема
Анонимно 13 августа 2016, 04:24

Мне 21. Родился в России и имею Российское свидетельство о рождении. Однако являюсь гражданином Украины. Сейчас хочу получить гражданство рф. Является ли наличие рос. свидетельства о рождения фактором, помогающим быстро получить гражданство РФ? Родители граждане Украины. 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 15 августа 2016, 20:29
0

Здравствуйте,

поскольку Вы родились на территории РФ, Вы можете принять участие в программе переселения соотечественников

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:

  • российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;
  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

(более подробно изучить информацию и НПА можно на официальном сайте ГУ ВМ МВД РФ: http://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/item/12898/).

 участникам  данной программы РВП выдается вне квот.

Ознакомьтесь с решением схожих проблем:

Получение гражданства РФ по упрощенной схеме http://taktaktak.org/problem/29759 

Можно ли подать заявление на участие в программе по переселению соотечественников непосредственно на территории России? http://taktaktak.ru/problem/30329

Можно ли оформить временную регистрацию при оформлении РВП по программе переселения? http://taktaktak.ru/problem/29234

Можно ли выпиской из банка подтвердить доход для получения РВП? http://taktaktak.org/problem/28701

Участие русской семьи из Украины в программе по переселению соотечественников http://taktaktak.org/problem/13810

Будут ли возмещаться денежные средства за гос.пошлину при получении РВП? http://taktaktak.org/problem/14455

Вы также вправе обратиться за бесплатной консультацией в правозащитную сеть "Миграция и право"  www.memo.ru/s/194.html

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

13 августа 2016, 04:24,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).