Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 425
№ 31 425
РЕШЕНО

Работодатель потерял трудовую книжку

Добрый день, моего мужа перевели с одной должности на другую с одного подразделения в другое, при передачи документов с одного места на другое, а это трудовая книжка, медицинская книжка, они их потеряли, что теперь делать мы не знаем , он вскоре хотел устроиться на другую работы, а как увольняться не знает, без трудовой его не возьмут, там очень большой стаж в разных должностях, как нам быть? какие должны быть наши действия по отношению к работодателю, потерявшему документы? Спасибо.

22 ответа

Здравствуйте! 

Если потерял работодатель он  и несет ответственность, зачем задавать вопросы, если нужно обращаться к виновной стороне:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с:

- Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек";

- Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"),

прошу выдать мне дубликат трудовой книжки в связи с утратой моей трудовой книжки, которую я сдавала при трудоустройстве, о чем должна была быть сделана запись в Журнале движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

В случае отказа дать мне дубликат трудовой книжки, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В суде потребую возмещение мне морального вреда ст.237 ТК РФ. А за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность материальную в соответствии со ст.234 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie на оформление дубликата трудовой книжки (ТК) утратил работодатель.doc

Могу подсказать вариант, т.к. восстановление  трудовой книжки у работодателя займет время, а она может быть вашему мужу нужна, то пусть подает заявление, воспользовавшись ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Только в заявление пусть укажет, что новую ТК, чтобы выдали до оформления дубликата, а то обрадуются, что дубликат не нужно делать.

Как только дубликат будет оформлен, то новая ТК будет списана по Акту, и уничтожена, а дубликат выдан вам на руки.

Обратите внимание:

А за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность материальную в соответствии со ст.234 ТК РФ.

Статья 234 ТК РФ это среднедневной заработок за каждый день невыдачи своевременной трудовой книжки, за каждый календарный день, т.е. включая выходные, праздничные дни.

Спасибо, а заявление о выдаче дубликата нужно написать в день увольнения или можно сейчас, работая еще на этом месте, если в день увольнения, то нужно ли сразу подавать в суд или подождать дубликат 

Заявление на дубликат нужно писать, когда узнали, о том, что у вас нет больше ТК по вине работодателя. А то ТК уже нет, а вы еще думаете, что вам делать, тем более восстановить ТК это длительная процедура, все зависит от стажа, и от того, а существуют ли те организации на данный момент, где работал раньше.

Если не существуют, и эти организации не сдавали документы в архив, то останетесь без справок и записи в ТК по этим местам работы.

Хорошо завтра напишем спасибо, можно тогда в суд заявление написать помимо о моральном вреде, стаж действительно большой очень трудно будет восстановить

Да, моральный вред в суд ст.237 ТК РФ.

Если стаж большой, то видимо и не восстановите, или через суд будете восстанавливать.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованногоподтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица  подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Регистрация гражданина в качестве застрахованного, когда начали перечислять страховые взносы и сдавать отчеты по индивидуальным сведениям в ПФР началась с 2002 года.

Знаете, что я не могу понять, в принципе я никогда не пойму, как можно потерять трудовую книжку, т.к. они все хранятся в сейфе, и должны быть зарегистрированы в Журнале движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

Подавайте жалобу одновременно в ГИТ и прокуратуру. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

А еще, не очень понимаю, как можно потерять, если был перевод из одного подразделения в другое, если эти подразделения в одной местности, у одного юрлица, то хранятся ТК в одном месте, в отделе кадров или в бухгалтерии, можно сделать вывод, что трудовые книжки хранятся в бардаке, поэтому подавайте жалобу.

А на биржу труда поставят на учет без трудовой только со справкой о доходах?

Но, если работник уволился, значит работал, если работал, значит, есть ТК, а поэтому, в ЦЗ будут требовать ТК это обязательный документ.

Вот поэтому, обязательно дубликат ТК, а пока дубликат оформляют, то подать завление на выдачу новой ТК в соответствии со ст.65 ТК РФ.

И служба занятости тоже самое скажет, если ТК утрачена работодателем, то значит должен быть дубликат, и без ТК не примут на учет.

Для регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы и признания его в дальнейшем безработным, гражданин должен обратиться в отдел занятости населения по месту жительства, заполнить заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы и в соответствии с п.2 ст.3 Закона о занятости представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, выданную в установленном порядке, а так же предъявить:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовую книжку или документ, ее заменяющий;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, если есть инвалидность.

И знаете, не надо задавать вопросов, что будет, если ТК не будет.

ТК должна быть, либо дубликат, либо в соответствии со ст.65 ТК РФ новая ТК, что вам делать, я уже дала ответ, и предоставила Заявление на дубликат работодателю.

Спасибо, медицинской книжки тоже нет, ее тоже потеряли, с ней также быть

Спасибо большое за помощь, завтра поедем подавать заявление в отдел кадров 

Медицинскую книжку оформлять заново, но за счет, конечно, работодателя.

Медкомиссии за счет работодателя по закону ст.212, 213 ТК РФ.

Так, что не надо тянуть до увольнения, нужно уже сейчас сделать все, работодатель потерял документы, сидит и радуется, т.к. вы полностью бездействуете.

Спасибо, также заявление писать и на медкнижку

Да, заявление на оплату медицинской комиссии и бланка медицинской книжки.

Помогите пожалуйста правильно составить заявление, я поняла что прошу оплатить и т.д а что-то то еще надо писать статьи какие-либо 

Статьи я указала выше, ст.212, 213 ТК РФ, чтобы работодатель оплатил прохождение медкомиссии.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что работодателем была утрачена моя трудовая книжка и до оформления дубликата трудовой книжки, который обязан оформить работодатель, а также в соответствии со статьей 65 ТК РФ прошу выдать мне новую трудовой книжки на этот период.

После выдачи мне дубликата моей трудовой книжки, новая трудовая книжка будет работодателем списана по Акту и уничтожена.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В случае, отсутствия причин для отказа в выдаче новой трудовой книжки, прошу выдать мне ее в сроки, установленые ст.62 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что работодателем была утрачена моя медицинская книжка, прошу выдать мне направление на прохождение медицинской комиссии и оплатить мне прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.69, 212, 213, 219 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

На время прохождения медицинского осмотра прошу за мной сохранить  средний заработок по месту работы ст.185 ТК РФ.

Отказываюсь от оплаты данной медкомиссии за свой счет, работодатель не имеет права этого от меня требовать.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое