Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 624
№ 31 624
РЕШЕНО

Могу ли я выбрать года для расчета пособия по беременности и родам в период, когда я работала неполный рабочий день?

Могу ли я выбрать года для расчета пособия по БИР в период, когда я работала на ставку 0,9, неполный рабочий день? В первый декрет шли года 2012 и 2013.

В январе 2015 я вышла на работу наставку 0,9 не на полный рабочий день. Доход за эти года больше чем за 2012 и 2013, могу ли я взять в расчет 2015 и 2016 года? Учитывая, что находилась в эти года в декретном отпуске по уходу за ребенком, но работала неполный рабочий день, а конкретно ежедневный 7-ми часовой рабочий день.

4 ответа

Здравствуйте!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Но, я так понимаю, вы находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышли на работу на условиях неполного рабочего времени, т.е. вы не прерывали отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

И теперь вас интересует вопрос, а можно ли взять этот период, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но работали на условиях неполного рабочего времени в расчет для назначения пособий по материнству, ведь у вас выплачивалась заработная плата в этот период?

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период 2 года к году события на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Здесь главное, чтобы заработная плата за 2 года к году события не делилась на 0 календарных дней.

Работая на условиях неполного рабочего времени, сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому это время из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить.

Вместе с тем зарплату, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включите в заработок при начислении пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, соответственно, в заработок расчетного периода не включаются. Такие правила установлены в частях 12 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

На практике возможна ситуация, когда количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Это произойдет в том случае, если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени. Например – если в течение двух лет, предшествующих году события, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Если при этом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то заработок в расчетном периоде у нее будет.

В такой ситуации рассчитать средний дневной заработок в общем порядке, исходя из заработка расчетного периода, невозможно. Поскольку знаменатель формулы расчета (количество календарных дней расчетного периода) будет равен нулю, а по правилам арифметики делить на ноль нельзя.

В данной ситуации возможны два варианта действий:

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС от 20 июня 2013 г. № 25-03-14/12-7942от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П О порядке определения среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам

18 ноября 2013

Вопрос: Работница нашей организации в сентябре 2013 года принесла листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам. Необходимо выплатить ей пособие по беременности и родам. Весь период 2011-2012 годов работница находилась сначала в декрете, а затем в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода, составляет 731 день. В то же время в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала в компании на условиях неполного рабочего времени и получала зарплату, на которую начислялись взносы в ФСС РФ. Заявление о замене лет в расчетном периоде сотрудница в организацию не подавала.

Как компании рассчитать средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам, если количество дней в расчетном периоде, на которое надо разделить заработок за расчетный период, равно нулю (365 дн. + 366 дн. - 731 дн.)?

Ответ: Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу исчисления пособия по беременности и родам и сообщает.

В соответствии с частью 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся, в том числе на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

Согласно части 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ).

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению застрахованного лица предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком застрахованные лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, при определении среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а суммы заработка, начисленные в этом периоде за работу на условиях неполного рабочего времени, на которые начислялись страховые взносы в Фонд в соответствии с Законом № 212-ФЗ, включаются в средний заработок застрахованного лица.

Из обращения следует, что расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам сотруднице организации полностью состоит из исключаемых периодов. Поскольку, в данном случае, произвести расчет среднего дневного заработка не представляется возможным, и в рамках Закона № 255-ФЗ застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам, по мнению Департамента, в данном случае, возможно исчислить пособие из заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на момент наступления страхового случая.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособия.

Руководитель департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством ФСС РФМ.Б. Сальникова



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70399396/#ixzz4PalIxoq8

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое