Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 905
№ 31 905
РЕШЕНО

Куда обратиться, чтобы провели проверку по факту сфабрикованного уголовного дела?

В результате преступного сговора следователя, СМЭ и прокурора меня незаконно осудили по ст.111.1 за преступление, которое не только не совершал, но и которого вовсе не было. Давали три года л/с. Весь срок писал в разные инстанции, но ни одно моё заявление, обращение, жалоба не были рассмотрены по существу. Во всех ответах: "суд первой инстанции вынес приговор, не доверять суду оснований нет".
Подскажите, куда написать, что бы провели реальную проверку по факту сфабрикованного уголовного дела. Полная копия уголовного дела на руках.

Сфабрикованное заключение СМЭ с подробными комментариями незаинтересованных судебных экспертов здесь: http://forens.ru/index.php/topic/898...-заключение-с/

21 ответ

А с чем не согласны, Алексей: оценкой экспертом телесного повреждения как тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, или с тем, что следствие не проверило заявленное Вами алиби на момент преступления, или что вообще был причинен вред здоровью?

Никакого вреда не причинял. Про экспертизу подробно описано: http://forens.ru/index.php/topic/8987-подвывих-атланта-сфабрикованное-заключение-с/ 

В собрикованном уголовном деле имеются факты фальсификации процессуальных документов (обвинительное заключение) и др. Полная копия уг.дела на руках. Могу выложить любые материалы из уг.дела.

Вы фабулу дела не указали, поэтому могу предположить, что в силу чего-то у Вас был физический контакт с несовершеннолетней, в результате которого ей причинены телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в соответствии с версией обвинения). Вы не согласны с версией следствия, поскольку: 1) вообще не прикасались к ней, или 2)прикасались, но  такого вреда здоровью не причиняли, или 3)прикасались к ней, но причинили другой вред здоровью?

Оспаривать заключение экспертизы нужно было, конечно, в суде первой инстанции и в процессе обжалования в апелляцию, кассацию. Если все способы защиты исчерпали, то остался один способ возобновления производства по делу  ввиду вновь открывшихся обстоятельств (ст. 413 УПК РФ).

Я обратила внимание, что на медицинском форуме свои комментари давали "крутые" врачи. Сейчас эксперизу уже не назначить. Поэтому нужно заключение уважаемого специалиста в области медицины или судебно-медицинской экспертизы, к мнению которого прислушивается медицинское сообщество.

Но, боюсь, что нет оснований для пересмотра. В соответствии с ч. 3 ст. 413 УПК РФ к новым обстоятельствам относятся установленные вступившим в зак. силу приговором суда заведомая ложность эксперта.

Не факт, что эксперт дал заведомо ложное заключение, могла быть и ошибка. Но на этот счет закон "молчит".

При наличии заключения серьезного специалиста можно подумать об обращении в ЕСПЧ. Если ЕСПЧ решит дело в Вашу пользу, можно добить пересмотра дела по новым обстоятельствам (ст. 413 УПК РФ).

Не думаю, что был заказ следователю или судье. Просто система стала индифферентной к фактам. Кризис системы.

10.04.2010 было совершено преступление в отношении меня, причинили вред здоровью, был госпитализирован скорой помощью и только после сообщения из больницы, 15.04.2010 участники преступления, привлекая несовершеннолетнию и коррумпированных родственников и знакомых правоохранителей, придумывают преступление мне. 5 раз выносили отказ в возбуждении уг.дела на основании, что в отношении меня возбуждено уголовное дело, все 5 постановлений были отменены, но уголовное дело не возбудили.

Про экспертов пускай суд решает заведомо ложное или ошибка повлекшая тяжкие последствия, я не кроважадный мне нужны основания для пересмотра. 

"Не факт, что эксперт дал заведомо ложное заключение, могла быть и ошибка. Но на этот счет закон "молчит"."

То есть, если суд признает ошибку эксперта (а не заведомо ложное), это не будет основанием для пересмотра?

Насколько я поняла, Вы прошли все так называемые "ординарные" процедуры обжалования приговора: апелляцию, кассацию, надзор, либо Вам отказали в передаче дела в соответствующую судебную инстанцию. После этого УПК больше не предусматривает никакой ординарной процедуры, в ходе которой суд по этому же уголовному делу дал бы правовую оценку заключению эксперта.

Пересмотр дела возможен только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Я не поняла, почему в ходе следствия и рассмотрения в суде уг. дела Вы не потребовали иключить экспертизу из доказательств, не мотивировали необоснованность, незаконность этого заключения, не заявляли ходатайства о проведении повторной или дополнительной экспертизы, а если это и делали, то по каким основаниям следователь или суд отиказали в удовлетворении Вашего ходатайства. Ведь назначение экспертизы - довольно сложный процесс, и здесь интересы лица, привлекаемого к уг. ответственности, законом защищены достаточно: его следователь знакомит с постановлением о назначении экспертизы, с поставленными вопросами, разъясняет право ставить на разрешение экспертизы дополнительные вопросы и т.п. (глава 27 УПК РФ). После проведения экспертизы обвиняемого,подозреваемого знакомят с заключением, и у него есть права на постановку дополнительных вопросов, на замену эксперта и т.п. Были ли нарушены Ваши права при назначении экспертизы и при ознакомлении с заключением? Если следователь отказывал Вам в удовлетворении ходатайств, Вы могли жаловаться в порядке ст. 123,124 УПК РФ его начальнику или прокурору.

Если эти Ваши права были грубо нарушены, можно говорить о нарушении Вашего права на доступ к правосудию. А это уже нарушение требований Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Но в ординарных процедурах решить вопрос о незаконности приговора уже невозможно (о том, что Вы исчерпали все предусмотренные законом способы обжалования приговора Вы пояснили сами). Далее дело можно пересмотреть по новым обстоятельствам, если будет решение ЕСПЧ (п/п"б" п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ). 

Прошел все инстанции, во всех "суд первой инстанции вынес приговор, сомневаться оснований нет". При назначении экспертизы нарушений полно: ознакомление с постановлениями (два) о назначении СМЭ и заключениями (двумя) произходит в один день, т.е включить дополнительные вопросы не мог. В суде назначили коммиссионную СМЭ в то же бюро, но вопрос про симулляцию был полностью отклонен.  На тот момент у меня не было фактов, о заведомо ложном заключении. Тогда я знал наверняка только то, что я не причинял никаких телесных повреждений. Наивный думал, что суд не зависим.  Да и с адвокатами не повезло в процессе участвовало три адвоката и не один ничего полезного не сделал.

Написал заявление о заведомо ложном заключении в СУ СК по области отправили в МВД 6 месяцев пересылали между собой два ОВД. После указаний прокуратуры о подследственности в ОВД пообещали все проверить. Жду ответа.

Конкретных советов дать не могу, поскольку не знаю обстоятельств дела. Опишите коротко все события: место, время, описание деяния (действия или бездействия), последствия.

Коротко: 10.04. меня избила толпа пьяных, госпитализировали на скорой, после сообщения из больницы 15.04. вовлекая в свой преступный сговор несовершиннолетнию (доч), обращаются в поликлинику (якобы я 10.04. причинил тяжкий вред несовершеннолетней, хотя сама несовершеннолетняя 12.04., ещё не зная о преступном сговоре своих родственников активно занимается физкультурой, здает зачет по прыжкам в длину на отлично, с травмой опасной для жизни). Далее полностью сфабрикованное уголовное дело и суд три года лишения свободы.

Полная копия уголовного дела: https://yadi.sk/d/8IBpcwxIucbVE

У меня есть вопросы:

-10.04 Вас избили и Вы находились в больницы до_____.

Больница должна была сообщить в полицию о криминальной травме, где должны были возбудить уг. дело по факту причинения тел. повреждений, провести СМЭ для установления тяжести тел. повреждений. Это было сделано? В материалах уг. дела есть сведения о Вашем пребывании в больнице? Совпадает ли время Вашего нахождения в больнице с датой причинение тел. повреждений н/летней?

-знакомы ли Вы с теми, кто сфабриковал в оношении Вас уг. дело? Какой у них мотив оговаривать Вас? Знакомы ли Вы с н/летней и если да, то в каких отношениях с ней были до причинения тел. поврждений?

-действительно ли н/летней причинены тел. повреждения?

-известны ли Вам обстоятельства причинения н/летней тел. повреждений? Каким-то образом Вы причастны к причинению тел. повреждений?

-Вы оспариваете результат экспертизы по тел. повреждениям н/летней. Но если Вы не причиняли ей этих тел. повреждений, то доказывать нужно, что Вы вообще не причастны к причинению ей тел. повреждений, т.к. находились в бльнице или где-то еще.

-знакомы ли Вы с теми, кто избил Вас? 

В больницу лежал 10 дней, потом три недели ходил в поликлинику. Сообщение из больнице зарегистрировано в КУСП от 10.04. Выносилось пять постановлений об отказе возбуждения уголовного дела. Все пять были отменены прокуратурой. Только через четыре года провели СМЭ - легкий вред и за сроком давности в возбуждении уголовного дела отказать.

Мотив для оговора избежать ответственности за преступление в отношении меня.

Травмы у девочки не было никакой. Травма полностью симулирована. Есть факты подтверждающие это. (показания учителя физкультуры, отлично за прыжки в длину 12.04., ни один врач не видел видемых повреждений (синяк, ссадина и т.п), оптическая топография проводится от С-7 и ниже, (т.е С-1 даже не смотрят), но в СМЭ эту топографию оценивают как доказательства подвывиха С-1, всё лечение травмы опасной для жизни, заключалось в виде массажа пояснично-кресцовой области (при чём тут подвывих С-1?)) 

Следователь принимала активное участие в фабрикации уголовного дела. Кроме нарушений УПК есть факты фальсификации прцессуальных документов (обвинительное заключение)

Вы какое-то отношение к "травме" девочки имеете? Если у Вас было алиби (в момент причинение девочке тел. повреждений были в больнице), то почему алиби не рассматривалось в суде?

У Вас странный способ описания событий. Постарайтесь описать отношения между Вами и теми, кто Вас избил, отношения с теми, кто обвиняет Вас при помощи девочки. Кто, с кем, в каких отношениях? Вас кто-то избил; какая-то девочка то ли избита, то ли нет; как-то Вы к этому оказались причастны, хотя лежали в больнице. Постарайтесь изложить все события последовательно: с учетом времени, отношений. А то ничего не понятно.  

К травме девочки никакого отношения не имею, кроме того факты говорят, что никакой травмы не было. 10.04 меня избили родители и другие родственники этой девочки(отмечали юбилей родственника). Я этих людей раньше не знал и никогда не видел. После сообщения из больницы КУСП № 443/2879 от 10.04. Родственники этой девочки, вовлекая н/летнию 15.04. обвинили меня, якобы я в тот день 10.04.причинил тяжкие телесные повреждения н/летней.

А как проверялось Ваше алиби по уголовному делу о причинении тел. повр. девочке. Как я поняла в момент, когда ее якобы избили, Вы находились в больнице. Должен быть документ из больницы о том, что Вы там в этот момент находились, заключение СМЭ о степени тяжести тел. повр., причиненных Вам. Этому в суде давалась оценка, имелись ли эти документы в суде?

Никакого алиби нет. В больницу меня доставила скорая помощь после того как меня избили. А обвинили меня якобы в этот момент не меня избивали, а я свернул шею н/летней. На суду были справки, выписка из истории болезни, где я лежал. Суд делал запрос в больницу, но ответ не был приобщен. Судья сказал, что ответа не было, но позже я узнал, что из больницы присылали историю болезни и ответы на все вопросы поставленные судом и все вернулось за ненадобностью. По каким причинам они не попали в уг.дело я могу только догадоваться. Дело фабриковали, чтобы избежать ответственность за причинение мне телесных повреждений, а не для того, чтобы оно в суде развалилось. На сколько мне известно, оправдательных приговоров практически не бывает 0,4%. Т.е, если уг.дело попало в суд, то обвинительный приговор в 99,6%. Тут явно не обошлось без коррупционной составляющей (неисполнение прямых обязанностей следователя, прокурора и суда)

В действиях тех, кто  оговорил Вас в избиенении н/летней (а если по состоянию на 15.04 потерпевшая достигла 16-летнего возраста, то и она), имеется состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. В действиях эксперта возможен состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложное заключение эксперта.

Преступления, предусмотренные эти статьями, подследственны следователям МВД.

Обратитесь в отдел полиции с заявлением о совершенном преступлении. В этом заявлении заявите ходатайство о назначении комиссионной судебной экспертизы (ст. 200 УПК РФ), либо чтобы СМЭ проводил эксперт из другого экспертного подразделения, поскольку нет оснований доверять экспертам того экспертного подразделения, в котором выполнено заведомо ложное заключение.

А вообще странно, что Ваш адвокат не настоял на проведении повторной или комиссионной экспертизы ни в ходе следствия, ни в суде.

Спасибо за Ваше внимание к моей прблеме! Ёще в марте написал заявление в следственный комитет о заведомо ложном заключении СМЭ. Отправили в МВД, а там два отдела 6 месяцев пересылали друг другу (иногда даже забывали отправлять мне уведомления о пересылке материала). 26.10.16г., без проведения какой либо проверки вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 14.11.16г. прокуратура отменила данное постановление. В данный момент материалы находятся ОВД №8. Сделал фотокопии всего материала:  https://yadi.sk/d/8IBpcwxIucbVE

К сожалению, это обычная редакция правоохранительных органов. Нужно жаловаться на постановления об отказе в возбуждении уг. дела одновременно в прокуратуру, руководителю следственного подразделения, требовать отмены такого постановления. Если удастся, снимите копию с отказных материалов. Если прокуратуру раза 2 отменит отказное постановление и в третий раз направит материалы на доп. проверку, придите на личный прием к районному прокурору с письменным ходатайством в порядке ст. 37 УПК РФ о том, чтобы прокурор обратился с требованием к органу дознания (т.е. полиции) о прекращении нарушения законодательства. Если прокурор откажет в удовлетворении этого ходатайства, жалуйтесь в городскую (если такая прокуратура есть у Вас в городе) или в областную (если нет городской) проуратуру на бездействие районной прокуратуры, поскольку меры прокурорского реагирования не устраняют затягивание вопроса о принятии органом дознания решения о возбуждении уголовного дела. Дополнительно можете обратиться к уполномоченному по защите прав человека в Вашем регионе.

Не прекращайте жаловаться, иноаче все заволокитится.

За 6 лет обращался во все инстанции. Все заявления, обращения стикаются в областную прокуратуру, а там один ответ как под капирку (на заявления о заведомо-ложном СМЭ, заявление о фальсификации процессуальных документов (обвинительное заключение), заявление о фабрикации уг.дела, обращения к депутатам ГД, к уполномоченному по правам человека,  до президента): суд  вынес обвинительный приговор в отношении меня, оснований недоверять суду нет.

Пришел к выводу, что именно в областной прокуратуре кто-то лично заинтересован в сокрытии данных фактов (возможно в курсе с самого начала фабрикации уг.дела). Писал заявление в Генеральную о неисполнении прямых обязанностей в областной, но они опять отправляют в областную, откуда всё тот же ответ: суд ... . 

у меня похожая ситуация, есть заключение эксперта на основании данных стоматологический клиники пгма, и в материалах дела есть ответ из клиники что потерпевший в журнале обращений не значится, а тек же мед. документы из НХО в которых описаны повреждения после проишествия, там нет тех повреждений о которых говорит эксперт. Помимо этого потерпевшие вымогали 2 млн. перед возбуждением уг. дела, как выяснилось помогли родственники в прокуратуре района. И несмотря на то что все кто знакомился с материалами и обстоятельствами признают что дело сфабриковано,в регионе никто этим заниматься не стал т.к. цитата: Мне еще сдесь работать. По ложному обвинению дали 6 лет из которых три пришлось отсидеть. Понятия не имею куда обращаться. СМИ бы привлечь тогда один из адвокатов готов вести дело. Он с ним ознакомился и сказал 100% фабрикант, и сможет развалить без проблем, но только если подключится сми. У нас в стране видимо не добиться законности. Хотя в случае развала дела сумма к компенсации внушительная. Может хотя бы это кого то заинтересует?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое