Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Нужно ли отрабатывать затраченное время на ЭКО у работодателя?

Иркутская обл.здоровьетрудовые отношения

Проблема
Галина Павлова Галина Павлова 20 января 2017, 09:02
0

Доброе утро! мы с мужем не можем забеременеть, поэтому в ближайшее время идем на ЭКО. По времени этот процесс довольно долгий, в среднем 3-4 месяца. В этот период мне нужно сдавать различные анализы, постоянно проходить УЗИ контроль, делать инъекции гормонов и тд. Во время сдачи анализов конечно никакого больничного оформлять в больнице не будут. Потом процесс забора яйцеклетки, а затем и сам процесс переноса эмбрионов в матку. Итог: мне нужно будет во время рабочих часов (работаю с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв 12.00-13.00) ездить в больницу (в другой город в 30 км, где я работаю), ЭТО ВРЕМЯ УЧИТЫВАЕТСЯ КАК  ПРОХОЖДЕНИЕ МЕД.ОСМОТРА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ? или мне нужно будет потом все эти часы отрабатывать? (а их будет ну очень много).  Спасибо за ответ!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 января 2017, 17:16
0

Здравствуйте!

Процедура ЭКО это не равно беременность, это процедура, которая может привести к беременности, и то, это не всегда ведет к этому результату.

Так, что вы не беременны, претендовать на те гарантии, которые дает ТК РФ не можете, т.к. просто не предоставите справку о беременности из ЖК.

И конечно, это не имеет ничего общего с медосмотром, т.к. медосмотр это не равно ЭКО (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

А поэтому, что вам можете использовать:

1. Оформить, когда точно будете знать, в какой период вы особенно будете заняты в этой процедуре, отпуск оплачиваемый, но здесь нужно учитывать, что отпуск оплачиваемый предоставляется в соответствии с графиком отпусков на текущий календарный год ст.123 ТК РФ, и только некоторые категории работников имеют право потребовать, чтобы их в график отпусков внесли в удобное для них время, либо предоставили отпуск оплачиваемый вне этого графика:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

2. Отпуск без сохранения зп, опять же это по соглашению сторон, при наличии уважительных причин, что означает, что работодатель может отказать в этом отпуске ст.128 ТК РФ, есть категории работников, которым работодатель обязан предоставить этот отпуск:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otpusk-bez-sohraneniya-zarabotnoy-pla/  - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить

3. Если в этих отпусках вам отказывают, то соответственно, вы просто при посещении  врачей, медучреждений вы берете медсправку, о том, что вы посещали врача или медучреждения. Медсправка это не листок нетрудоспособности, т.е. оплачиваться он вам не будет, но при этом это документ, который доказывает, что вы отсутствовали по уважительной причине, а значит, привлечь вас к дисциплинарной ответственности будет нельзя. И конечно, время отсутствия на работе в этом случае вы не отрабатываете, оно вам просто не оплачивается, рабочее время вам будет оплачено за пропорционально отработанное время.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 января 2017, 17:33
0

И да, в прошлом году рассматривался законопроект, не скажу сейчас точно, то ли, чтобы на период ЭКО предоставлять оплачиваемый отпуск, т.е. в удобное время не зависимо от график отпусков, либо отпуск без сохранения зп, но этот законопроект не принят, т.к. никакие изменения в ТК РФ не внесены.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 января 2017, 09:02,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).