Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 736
№ 32 736
РЕШЕНО

Могу ли я, как работодатель, переместить сотрудника из головного офиса в филиал, если в трудовом договоре указано, что его место работы именно в филиале?

Скажите, могу ли я, как работодатель, переместить сотрудника из головного здания в филиал (расстояние 10-15  км) не изменяя  трудовых функций работника, если в его ТД указано, что место работы именно в филиале? Какие мои действия? На что мне сослаться? ТД у работника заключен в 2014 году с прежним директором. Могу ли я перезаключить ТД заново??

9 ответов

Здравствуйте!

Если вы пишите, что в ТД указано место работы именно филиал, то работник и должен работать в филиале, т.к. это место работы, которое определено ТД, Работодатель и Работник изначально именно об этом достигли соглашение. Трудовой договор это основной документ в трудовых отношений ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ.

А поэтому, ваш вопрос звучит некорректно.

Если в ТД было указано место работы  - филиал, а реально вы работали в головном офисе, т.е. место работы было другим, отличалось от того, что указано в ТД, то нужно было внести изменения в ТД - оформить допсоглашение к ТД ст.57, 72 ТК РФ.

В результате того, что никто не реагировал на создавшуюся ситуацию, это привело в результате к конфликту. Работодатель отправляет работника на его рабочее место, которое и указано в ТД, работник здесь даже не может спорить и требовать что-то другое. А Работнику так понравилось, что он весь период работы у Работодателя работал не на рабочем месте, которое указано в его ТД, теперь не хочет работать на этом рабочем месте.

И ТД у вас заключен не с прежним директором, забудьте вы, что директор у вас Иванов, теперь Петров, а потом будет Сидоров, вы договор подписали с юрлицом, а директора это приходящее явление, они меняться могут, а ТД у вас именно с юрлицом, ваш Работодатель это юрлицо, и в ТД определено конкретное место работы, и вам придется выйти на ваше рабочее место, иначе, это уже будет оформляться, как прогул, с последующими последствиями.

Вы подписали ТД в 2014 году, и читали все его условия, а если что-то в этих условиях не соответствовало действительности, то нужно было корректировать путем заключения допсоглашения к ТД. Вот такие ловушки в результате и оборачиваются против работника.

ТД это основной документ, место работы в нем определено.

Хотите, подавайте Заявление на внесение изменений в ТД путем заключения допсоглашения к ТД в связи с тем, что в вашем ТД было указано место работы такое-то, но с 2014 года вы все это время работали по такому-то адресу, и что Работодатель просто забыл внести изменения в ТД в 2014 году.

Доказывайте, что вы с 2014 года вы работали по другому адресу, что просто Работодатель не внес в ТД изменения, возможно, это приведет к желаемому результату. Хотя, нужно было это сделать раньше, а не ждать смены руководителей, что привело к конфликту. Всегда нужно думать о последствиях, просчитывать варианты.

Виктория, спасибо Вам за ответы!

Скажите, я правильно сделаю, если заключу доп. соглашение с работниками и пропишу в ТД следующее:

1.2. Работник принимается на работу в МБОУ СОШ с. Кривец, расположенное и осуществляющее образовательную деятельность  по адресам:

399000 Липецкая область  Елецкий район с. Кривец, ул. Школьная д.3

399009 Липецкая область Елецкий район с. Красное, ул. Бравая д.8

399567  Липецкая область Елецкий  район с. Михайловка , ул. Центральная  д.28

1.3. Место работы Работника (рабочее место)  – МБОУ СОШ с. Кривец, расположенное по адресу: Липецкая область Елецкий  район с. Кривец ул. Школьная д.3.

1.4. Трудовые функции (рабочее место) могут выполняться в другой местности по адресу:

39000Липецкая область  Елецкий район с. Кривец, ул. Школьная д.3

399009 Липецкая область Елецкий район с. Красное, ул. Бравая д.8

399567  Липецкая область Елецкий  район с. Михайловка , ул. Центральная  д.28

На основании этих условий в ТД могу ли я привлекать Работника к работе в том числе путем перемещения Работника на другое рабочее место расположенное в другой местности, переводить Работника  из головного здания в филиал  и (или) перемещать Работников между филиалами по  вышеуказанным адресам в пределах специальности, квалификации или должности Работника обусловленной трудовым договором без изменений трудовых функций Работника  в случае производственной необходимости,  и иных случаях предусмотренных действующим законодательством без их согласия????

  • Ведь перемещение Работника на другое рабочее место в связи с производственной необходимостью возможно  лишь в пределах той же организации, с которой Работник состоит в трудовых отношениях, не зависит от согласия Работника, не считается переводом и не требует внесения изменений в трудовую книжку.
  • О работе в другой местности Работник уведомлен через ТД.

В пункте 16 Постановления Пленума ВС РФ №2 разъяснено следующее:

«Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта».

«Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.».

Позиция ВС РФ: Переход работника в другой филиал (представительство) признается переводом на другую работу


 

Применимые нормы: ст. 55 ГК РФ, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ


Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цехи, участки и т.д.


статья 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Нет, не правильно, т.к. это либо уже будет перевод оформлен, либо командировка, если это другие филиалы, другая местность.

Перемещение это в пределах одной местности, плюс, это когда в ТД не указано, конкретное место работы, подразделение и т.п., только, если у вас это филиалы, то схитрить вам не получится, т.к. это именно филиалы, которые зарегистрированы в налоговой инспекции.

Перемещение это, например, торговый представитель, при этом, есть направления  - розничные продажи, ключевые клиенты, оптовые продажи, только в штатном расписании эти подразделения не прописаны, в ШР указано просто  - торговый представитель, и в ТД торговый представитель. А дальше уже этот ТП распределяется на конкретное направление работы, и в любой момент, можете быть перемещен на другое направление работы.

Или, например, продавец, при этом в магазине есть разные отделы, плюс в пределах одной местности несколько магазинов. Работник принимается просто продавцом, и может быть закреплен за любым отделом, а в дальнейшем просто перемещен в любой из отделов, в любой магазин в пределах одной местности.

Нельзя уведомить работника о работе в другой местности, работа в другой местности, повторяю это перевод, либо это командировка.

А внести в ТД условия, которые противоречат ТК РФ, ущемляют права работника запрещено этим же ТК РФ, и не подлежат применению. Так, что написать в ТД вы можете, что хотите, только вот это грозит штрафами, во-первых, во-вторых, исполнять это работник не обязан. 

А то знаете, я много встречаю ТД, где написано, например, что за работу в праздничные дни работнику будут предоставляться отгул, забывая, что нужно прочитать ст.153 ТК РФ, где указано, что отгул оформляется, если работник изъявил желание, оплата приоритетней, заменить оплату праздничного дня отгулом по инициативе работодателя, это нарушение ст.153 ТК РФ. Или указывают в ТД, что при увольнении работнику не будет выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск, т.к. он обязан использовать отпуска, забывая, что есть ст.127 ТК РФ. При чем, очень часто бывает, что работодатель и отпуска не предоставляет, у него такая политика, плюс собирает с работников заявления, что они отказываются от компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. У меня, когда спрашивают, а стоит ли написать такое заявление, я отвечаю, что пишите, в суде или в инстанциях, если работодатель предъявит такое ваше заявление, то будет наказан, а вы выиграете суд.

Не важно, что работник сам попросил, написав заявление или подписал допсоглашение, если это противоречит ТК РФ, то работодатель не может принять у работника такое заявление и тем более исполнить его, т.к. инстанции выписывают штрафы за это, не важно, что работник сам изъявил желание, если это противоречит ТК РФ, то это не может применяться и исполняться, даже, если этого хочет сам работник.

Вы хотите написать в ТД следующее, простым языков, вы пишите работнику в ТД, что работник работает в филиале таком-то, но у работодателя есть еще другие подразделения в других местностях, и мы будем вас в эти подразделения не переводить, а перемещать.

И вы считаете, что написав это в ТД, это будет законно, но это не так, это незаконно, не может применяться. Написать что-то в ТД это не означает, сделать это законным.

Виктория, спасибо за ответы! Подскажите тогда, как мне быть. Если учитель работает и в головном здании школы и вего 2-х филиалах.... Как мне написать в доп. соглашении о месте работы данного человека??

Слушайте, ваш работник явно работает постоянно только на одном рабочем месте.

А вы его хотите еще направлять на работу в ваши филиалы, это можно оформить временным переводом по соглашению сторон ст.72.2 ТК РФ, либо командировкой.

Если я работаю постоянно в г. Новосибирске в организации, а у организации еще 10 филиалов в других местностях, то в эти филиалы работника направляют в командировку.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы ст.166 ТК РФ.

Тем более, что командировки бывают в такую местность, откуда работник может постоянно возращаться домой.

При командировках в такую местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в размерах фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое