Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 757
№ 32 757
РЕШЕНО

Выплата заработной платы учредителям автономной некоммерческой организации

Коллеги, добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Создана автономная некоммерческая организация, в которой учредители занимают должности директоров организации (согласно уставу). У каждого из директоров свой перечень полномочий, которые не дублируются с полномочиями других директоров. В организации нет регулярных поступлений денежных средств, в связи с чем, учредители (они же директора) не выплачивают себе заработную плату. При этом, каждый из директоров, имеет иной постоянный заработок (работают параллельно в других организациях по трудовым договорам).

Работников, работающих в организации по трудовому договору, нет. Лица привлекаются к реализации проектов разово, по гражданско-правовым договорам.

Правомерно ли, что учредители, как директора, не выплачивают сами себе заработную плату в созданной ими организации? Не влечет ли это наложение штрафов на юр. лицо за невыплату заработной платы?

Заранее благодарю за помощь.

16 ответов

Здравствуйте!

Директор это должность, значит, заключены трудовые договора ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. А должность предполагает оплату труда ст.132-135 К РФ.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) ст.129 ТК РФ.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Виктория, большое спасибо за ответ. Подскажите, как поступить в случае, если в организации нет денег для выплаты заработоной платы директорам-учредителям?

Каждый из учредителей АНО является ее единоличным исполнительным органом (по профилю своей деятельности) т.е. с учредителями трудовые договоры не заключены по причине того, что ст. 56 ТК РФ не выполняется в части наличия сторон трудового договора (работника и работодателя). Уходить в отпуск без сохранения зп может быть черевато последствиями, т.к. фактически деятельность ведется, отчетность сдана в сроки. Могут ли учредители, к примеру, оформить протокол собрания учредителей, в котором договорятся о том, что в течение 3 лет исполняют функции директоров на безвозмездной основе? Правомерен ли будет такой документ?

Работодатели любят в отношении рядовых сотрудников в таких ситуациях действовать незаконно, заставляя уйти в отпуск без сохранения зп.

Думаю, что учредители, они же директора могут написать заявления на отпуск без сохранения зп, издать приказы на отпуск без сохранения зп.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем ст.128 ТК РФ.

Я понимаю, что с 1 сентября 2014 г. полномочиями выступать без доверенности от имени юрлица могут обладать несколько лиц (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ (ФЗ РФ от 05.05.2014 N 99-ФЗ ). 

И у вас не один учредитель, а их несколько, и каждый назначен на должность директора со своим функционалом, почему ТД не заключен? 

Но, ТД заключается даже, если единственный учредитель.

Заключать трудовой договор с директором-единственным учредителем можно. И штрафа за такое действие не будет. Об этом Роструд сообщил в своем письме от 04.09.2015 № 2065-6-1.
Кроме того, оформить трудовой договор с руководителем-единственным учредителем даже выгодно. 

Ведь наличие договора позволяет учесть в составе расходов выплаченную ему заработную плату (письмо Минфина России от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978).

А еще, в отпуск без сохранения зп можно отправить всех кроме одного. А этот один и будет вести всю деятельность пока, плюс вы пишите, что все директора имеют еще работу кроме этой, а значит, что одна организация для них должна являться основной, а другая по совместительству, а там, где по совместительству не более 4 часов в день ст.284 ТК РФ, и думаю, по совместительству это именно в вашей организации.

А еще прилагаю вот такую Консультацию о том может ли подписывать документы директор, если он находится в отпуске.

Может ли подписывать документы директор, который находится в отпуске.doc

Пока не могу осмыслить эту информацию, но понимаю, что она для вас важна:

По результатам выездной проверки управление ПФР доначислило взносы, пени и штраф, директорам компании, которые отказались от начисления и выплаты заработной платы.

Управление посчитало, что отказ от выплаты зарплаты ТК не предусмотрен. Поэтому доначислило взносы, пени и штрафы, исходя из МРОТ, которые должны были получать директора.

Апелляция и окружной арбитражный суд поддержали компанию, указав, что база для исчисления страховых взносов определяется фактическими, а не предполагаемыми выплатами (часть 1 статьи 8 федерального закона 212-ФЗ).

ВС РФ оставил в силе решения судов, указав, что пенсионное законодательство не содержит положений, которые позволяют фонду при отсутствии выплат  расчетным путем определять базу для начисления взносов (Определение ВС РФ от 17.02.2017 № 309-КГ16-20570).

Источник: http://www.zarplata-online.ru/news/161680-qqn-17-m2-28-02-2017-vs-rf-protiv-vznosov-s-nenachislennoy-i-nevyplachennoy-zarabotnoy-platy

Виктория, спасибо за то, что стараетесь разобраться с проблемой, ведь она действительно актуальна.

С одной стороны, да, ТД необходим, но в то же время, уставом организации определено, что каждый из директоров-учредителей выполняет определенный перечень полномочий, которые не дублируются у другого директора. Т.е. по факту нанятых по ТД договорам работников в организации нет, директора выполняют свой функционал на основании устава.

Нашла вот такой подход к решению проблемы:

Теперь рассмотрим ситуацию, когда с директором — единственным учредителем трудовой договор не заключен. В этом случае, поскольку трудового договора нет, нет и обязанности по начислению зарплаты. А если зарплата не начисляется, то нет и объекта обложения страховыми взносами.

Отметим, что Роструд считает правильным именно такой вариант оформления отношений организации с ее единственным учредителем, выполняющим функции директора. По его мнению, трудовой договор с директором — единственным учредителем заключить нельзя (письма от 06.03.2013 № 177-6-1, от 28.12.2006 № 2262-6-1). Обосновывается это следующим образом. Согласно ст. 273 ТК РФ положения главы 43 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным учредителем. Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Таким образом, на отношения единственного учредителя с созданной им организацией трудовое законодательство не распространяется. Единственный учредитель в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. И управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Позицию о невозможности заключения трудового договора с директором — единственным учредителем поддерживает и Минфин России (письма от 15.03.2016 № 03-11-11/14234, от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, от 17.10.2014 № 03-11-11/52558).

Отметим, что органом, осуществляющим контроль за соблюдением трудового законодательства, является Роструд (ст. 354 ТК РФ, п. 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324). Соответственно, трудовая инспекция при проведении проверок не должна требовать наличия трудового договора с директором — единственным учредителем. (https://www.eg-online.ru/consultation/306304/

Как Вы считаете, можно ли им руководстоваться в моем случае ??

Вот в том то и дело, что у вас например, 4 учредителя, каждый их них директор, при чем, функционал разный, а значит, и должности могут иметь разные наименования, т.е. директор по персоналу, директор по маркетингу и рекламе, финансовый директор, генеральный директор.

Я вам дала ссылку на решение по ПФР, но это имеет только к тому, если вдруг претензии предъявит ПФР. Но, есть еще ГИТ, прокуратура, которые уже руководствуются ТК РФ, а по ТК РФ работа оплачивается, отказаться от зп ТК РФ не предусмотрено, не платить зп по ТК РФ имеет для работодателя последствия.

Поэтому, здесь вопрос спорный, который до конца не урегулирован. И будете решать ее если возникнет проблема, как решал эту проблему вот этот работодатель, просто пришлось в споре с ПФР дойти до ВС РФ, хотя, т.к. суды выигрывал именно работодатель, то это именно ПФР дошло до ВС РФ, а юрлицо просто находилось постоянно в напряжении, ожидая окончательного решения в этом вопросе.

А про единственного учредителя, вы мне даете ссылку на письма Роструда от 2013, 2014 года, а я вам указываю письмо Роструда от 2015 года, где уже другая позиция у Роструда.

Как и позиция Минфина в этом вопросе постоянно меняется. 

А у вас ситуация, что несколько учередителей, и руководящий орган видимо Общее собрание учредителей, а поэтому здесь и ТД будет выглядить по-другому не так, как ТД выглядит, когда подписывает единственный учредитель с директором, который и есть этот единственный учредитель.

Поэтому единственный учредитель это вообще не про вас, я вам просто дала ссылки на Письма Роструда и Минфина, по которым они считаю, что ТД в этом случае заключить возможно, как и выплачивать зп.

Про единственного учредителя могу скинуть вот такой приказ --

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июня 2010 г. N 428н:

Таким образом, руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

И это уже не письма, это уже приказ.

Единственный учредитель и пособия.doc

А у вас несколько учредителей, а значит, действующий орган в этом случае - Общее собрание учредителей. 

И к единственному учредителю это не имеет никакого отношения.

Я вам указала, что в споре с ПФР ВС РФ встал на сторону работодателя. Это не привело к штрафам и т.п.

Но, встает вопрос, а может ли директор организации отказаться от зп, закон это не предусматривает, наоборот. И за невыплату зп есть ответственность. 

И еще, если ТД не был заключен в письменной форме, надлежащим образом, это не означает, что он не заключен ст.67 ТК Ф.

Вопрос с отношением к вашей ситуации со стороны ГИТ и прокуратуры с позиции ТК РФ и ответственности за нарушение ТК РФ остается открытым.

Хорошо, про трудовые договоры понятно....
Тогда, если директоров отправлять в отпуск без сохранения заработной платы, они могут продолжить выполнять свои обязанности? Подписывать документы и т.п.

Если вы прочитали консультацию на эту тему, то да, могут, т.к. отпуск не предполагает того, что ТД прекращен.

Хотя, опять же это именно консультация, это именно экспертное мнение. 

Многие вопросы вы сами, видите, не урегулированы, сколько экспертов столько и мнений. А Роструд и Минфин в этом вопросе каждый год высказывают разные мнения.

Скажем так, это ваши риски, которые возможно, придется отстаивать в суде.

Опять же, ну кто-то это должен сделать, пойти в суд, отстоять свою позицию, а еще лучше дойти до ВС РФ, так и решаются спорные вопросы.

Здесь есть вариант, подать письменный запрос в Роструд, пусть дают свой ответ. В котором они с большей вероятностью укажут, это это тоже экспертное мнение, как часто они пишут в своих консультациях, но хотя бы такой ответ иметь.

Виктория, спасибо большое. Очень много времени уделили мне. Печально на самом деле то, что вполне очевидные вещи в нашей стране люди вынуждены в суде отстаивать...

Пробелов много, разночтений много, я занимаюсь ТК РФ и много вопросов возникает, которые постоянно прорабатываешь.

Несколько лет назад занималась вопросом единственный учредитель, собирала материал, т.к. в организации, где был единственный учредитель, и он же директор, нужно было иметь под рукой материал, который разрешал заключить ТД, выплачивать зп. И под рукой были только различные консультации из Правовый систем, и Письма инстанций, что в результате ведет к спору с этими же инстанциями и в суд.

Это наша судьба, судьба специалиста, постоянно в чем-то разбираться, что-то изучать, за чем-то следить.

Вам желаю удачу, разбирайтесь дальше в этом вопросе, делайте запросы в инстанции!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое