Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 939
№ 32 939
РЕШЕНО

Необходимость уведомления работника об уменьшении или снятии стимулирующей выплаты

В Положении об оплате написано: при недостатке бюджетных средств работодатель имеет право отменить или изменить размер стимулирующей выплаты, заранее уведомив работника в соответствии с нормами трудового законодательства. Подскажите,пожалуйста,что такое" уведомив работника в соответствии с нормами трудового законодательства" ? Распространяется ли этот пункт положения на случай, если в дополнительном соглашении указан срок выплаты стимулирующих выплат? Обязан ли работодатель уведомить об уменьшении стимулирующей выплаты и ознакомить с приказом под роспись?

15 ответов

Здравствуйте!

Это связано с изменениями определенных условий трудового договора, а значит, вы должны заранее уведомить работника и провести процедуру ст.74 ТК РФ.

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.


В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

В ТД работников или допсоглашениях к ТД указан размер этих выплат или все-таки в ТД указано, что стимулирующие выплаты могут быть в соответствии с Положением об оплате труда?

И что это за стимулирующие выплаты, это тоже важно?

Если в ТД (допсоглашение к ТД) указаны конкретные размеры, тогда придется применять ст.74 ТК РФ.

В бессрочном Трудовом договоре указано,что стимулирующая выплата за профессионализм и высокие показатели труда в размере 1,5 выплачивается до 31.12.2014 года.  Потом с работниками стали заключать дополнительные соглашения на каждый квартал о стимулирующих выплатах. В Положении об оплате труда написано,что работодатель имеет право самостоятельно уменьшать ,отменять или изменять выплату стимулирующих при недостатке бюджетных средств,заранее уведомив работника об этом.

Работодатель ответил,что если к бессрочному трудовому договору заключено дополнительное соглашение о стимулирующих выплатах с указанием срока этих выплат,уведомлять он не должен по ст.74.

Что касается срочного или бессрочного ТД, на этот вид ТД распространяется ТК РФ полностью без каких-то ограничений.

Плюс, я всегда пишу, а законно ли заключен срочный ТД?! Все основания указаны в ст.59 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок ст.58 ТК РФ.

Теперь к вашей стимулирующей выплате. 

Здесь дело не в том, какой у вас подписан ТД срочный или бессрочный. А дело в том, что если стимулирующая выплата установлена на какой-то период времени, например, месяц, квартал, год и т.п., это это законно, и конечно, если срок этой выплаты истек, либо ее больше не возобновят, либо изменят какие-то условия, и это законно, т.е. в таких ситуациях не требуется применение ст.74 ТК РФ.

Как я понимаю, что у вас к ТД подписано допсоглашение, что стимулирующая выплата установлена на 3 месяца, а значит, срок истек, и либо работодатель больше не возобновит эту выплату, либо возобновит, но уже на новых условиях, на новый срок, в новых размерах, с новыми датами выплаты, это законно.

Например, выдержка из Положения об оплате труда:

СТИМУЛИРУЮЩИЕ ДОПЛАТЫ (НАДБАВКИ)

1. Доплаты (надбавки) могут устанавливаться для поощрения сотрудников, проработавших длительное время, и закрепления квалифицированных кадров, но обязательными не являются. 

2. Работодатель может установить доплаты (надбавки) за выслугу лет, профессиональное мастерство, знание иностранного языка, за допуск к коммерческой тайне особой важности, за допуск к персональным данным сотрудников, за классность, за непрерывный стаж работы в Организации, за новаторство, за разработку новых технологий, за выполнение особо важной работы – на срок ее проведения, за участие в проекте на период проведения проекта, за особый режим работы, руководство бригадой, за наставничество и т.п., которые могут устанавливаться в процентном отношении или в твердой сумме к должностному окладу.

3. Доплаты (надбавки) выплачиваются работнику за фактически отработанное время. Работнику, отработавшему не полный отчетный период, доплаты (надбавки) выплачиваются пропорционально отработанному времени в отчетный период.

4. Стимулирующие доплаты и надбавки облагаются налогами, предусмотренными Российским законодательством.

5. Доплаты (надбавки) минимальным или максимальным размером не ограничиваются, круг лиц, которым устанавливаются данные выплаты, определяется Работодателем.

6. Доплаты (надбавки) выплачиваются работнику одновременно с заработной платой в месяц, следующий за расчетным.

7. Доплаты (надбавки) указываются в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору, выплачиваются на основании приказа.

8. Срок действия доплаты (надбавки) может быть оговорен в приказе и трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), если данные сроки не оговорены, то доплата (надбавка) действует неопределенный срок, однако, выплата доплаты (надбавки) может быть прекращена, так же на основании приказы с указанием причин.

9. Доплаты (надбавки) учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка.

Вот поэтому я вам и указала, что важно, как это указано в ТД, и что это за стимулирующие выплаты, это тоже важно. 

Если в ТД стимулирующая выплата была установлена на определенный срок, то по истечению этого срока выплата прекращается, какие-то дополнительные уведомления об этом не требуются.

И работодатель может после истечения срока этой стимулирующей выплаты, установить новую, на новый срок, в новых размерах и т.п.

И например, можно исходить из требований ст.74 ТК РФ, что установление новой стимулирующей выплаты это все-таки изменение определенных условий ТД, а значит, нужно применять ст.74 ТК РФ, но еще есть ст.72 ТК РФ, т.е. когда это можно сделать не через уведомление работника, т.е. не через инициативу работодателя, а по соглашению сторон. И думаю, не один работник не будет против того, что ему установят новую стимулирующую выплату, поэтому подпишут допсоглашение к ТД по соглашению сторон ст.72 ТК РФ.

Трудовойдоговор бессрочный,там только пункт о стимулирующих выплатах-на срок до 31.12.2014 года. Потом на каждый квартал заключалось дополнительное соглашение. Я не могу понять,почему не надо уведомлять,если в Положении об оплате труда написано,что надо уведомлять ...

 Спасибо. По ст.72 -это когда  выплата увеличивается ,хорошо... А вот когда выплата уменьшается в разы,работники отказываются заключать такие дополнительные соглашения.

Я это поняла, и вам все объяснила.

Что не важно какой ТД, срочный или бессрочный, на любой ТК РФ распространяется без каких-то ограничений.

Другое дело, как в ТД указана стимулирующая выплата, и что это за выплата.

И я вам дала пример, что если в ТД стимулирующая выплата установлена на определенный срок, т.е. она действует во времени, то значит, по истечению этого времени ее выплата прекращается.

И это право работодателя установить уже новую стимулирующую выплату на новый срок, в новом размере. И вроде бы здесь нужно применять ст.74 ТК РФ, именно в плане того, что уведомить работника о новой этой стимулирующей выплате, но это можно сделать и по соглашению сторон ст.72 ТК РФ, т.к. работники не будут против того, что одна выплата стимулирующая по срокам была окончена, и работодатель установил новую, пусть и уже в других размерах, на других условиях, на новый срок.

Я вам больше одно и тоже писать не буду.

У вас стимулирующая выплата была срочная, на определенный срок. И по истечению этого срока ее выплата прекращена. Все ее больше нет, и не будет, ее срок истек. Все законно.

А другая стимулирующая выплата это уже другая, на новый срок, в новом размере. Вам никто не уменьшает ее вам, устанавливают новую на новый срок, на новых условиях, в новых размерах. Если вы не согласны, оставайтесь без стимулирующей выплаты новой вообще, это ваше право.

Вам никто ничего не уменьшает. У вас была выплата, ее срок истек, на этом все. 

Работодатель мог вообще ничего больше не возобновлять и не устанавливать.

Однако, он решил установить стимулирующую выплату на новый срок, на новых условиях, в новых размерах. Если вы отказываетесь, это ваше право, останетесь без выплаты вообще.

Спасибо. С приказом об установлении новой выплаты в новом размере тоже знакомить не нужно? Достаточно заключить дополнительное соглашение?

ТД это основной документ ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. А соответственно допсоглашение к ТД это основной документ.

Приказ это распорядительный документ, и с ним ознакомить нужно, приказ оформляется уже после того, как подписан ТД и\или допсоглашение к ТД.

Так, что допсоглашение к ТД на новые стимулирующие доплаты, тем, кому они нужны подписывают, и с приказом их нужно ознакомить. Так выглядит вся процедура, вся законченная процедура.

При чем, на новую стимулирующую выплату допсоглашение к ТД можно подписать с применением ст.72 ТК РФ, те, кто что-то не понимают, применить ст.74 ТК РФ. Только не забывая объяснить, что предыдущая стимулирующая надбавка выплата прекращена, она была срочной, на определенный срок.

А, вот новая соответственно, если в соответствии со ст.74 ТК РФ будет установлена только через 2 месяца, т.е. 2 месяца не будет вообще никакой стимулирующей выплаты, срок предыдущей закончен, не думаю, что кому-то захочется сидеть 2 месяца без выплаты стимулирующей, все подпишут именно по соглашению сторон ст.72 ТК РФ.

Так, что приказ это один из документов в любой процедуре, а если есть приказ, то с ним нужно ознакомить под роспись.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое