Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Из УК пришла предсудебная претензия по выплате долга от 2010-2013 г.

Новгородская обл.ЖКХправосудие

Проблема
Анонимно 28 марта 2017, 02:36

Здравствуйте! Из УК пришла предсудебная претензия на выплату долга от 2010-2013г. Долг висел до переоформления этой УК в др.форму юр.лица. Потом дали нов. лиц.счет на котором не было долга. Требуют оплатить 50%, остаток и пени обязуются списать? Знаю о сроке давности 3 года. Долг действительно был. Как быть?
 

Решение
Егор Солунин Егор Солунин , эксперт 28 марта 2017, 15:08
0

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности действительно составляет три года, то есть по платежам за 2013 год, срок исковой давности истек в январе 2017 года. Пропуск управляющей компанией срока говорит об отсутствии налаженной работы с дебиторской задолженностью, и только.

Согласно статье 201 Гражданского кодекса РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Следоватьельно, изменение юридического лица не влечет никакого продления срока давности.

Однако, управляющая компания не лишена права обратиться в суд с исковым заявлением к Вам. В силу частей 1, 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, в данный момент Вы имеете право проигнорировать требование, поступившее от управляющей компании. В дальнейшем, если управляющая компания обратится в суд, Вам необходимо будет представить в судебное заседание письменное заявление о применении срока исковой давности. На основании данного заявления судьей, вероятнее всего будет отказано в иске управляющей компании о взыскании с вас долга за 2010-2013 годы.

Ниже привожу ссылки на упомянутые статьи 196, 199, 201 Гражданского кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/dbfaa6abf9934108963c91c5ba5e6e8b63f56919/

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 28 марта 2017, 17:59
0

 Здравствуйте,

общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.196,200 ГК РФ). Управляющая компания о нарушении свой прав, очевидно, узнает незамедлительно, как только наступает просрочка, т.к. ведет бухучет. Соответственно, вероятнее всего, срок исковой давности по задолженности, возникшей в 2013 г., в 2017 г. является истекшим.

В Вашей ситуации совершать ответные действия в связи с претензией не рекомендую, т.к. они могут быть расценены как признание долга. В этом случае срок исковой давности прервется и начнет тесь заново (ст.203 ГК РФ).  Поэтому даже при совершении текущих платежей в УК обязательно оказывайте за какой период вносите плату, с указанием дат. Если отвечать на претензию не будете, а управлящая компания обратиться с иском в суд, то в первом же заседании Вам необходимо сделать завление о применении срока исковой давности и просить суд в иске отказать:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Егор Солунин, эксперт

Частная практика, опыт работы по специальности более 10 лет
Высшее юридическое образование. Стаж успешной работы более 10 лет. 

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

28 марта 2017, 02:36,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).