Нарушение лечащим врачом права на сохранение конфиденциальности персональных данных

Новосибирская обл.доступ к информацииздоровьечастная жизнь

Проблема
Ольга Булышева Ольга Булышева 8 июня 2017, 14:19
0

Зашла в кабинет к заведующему поликлиники №20 г.Новосибирска и услышала, как он получает информацию по телефону, постоянно повторяя за передающим информацию. После того, как он положил телефонную трубку на аппарат, он сообщил, мне, что с кем он говорил. Это оказалась врач, ранее предоставлявшая мне услуги по лечению и с которой у меня случился конфликт. Из услышанного я поняла, что она говорила обо мне и о моей матери. Вопрос: могу ли я предъявить к ней претензию согласно закона о сохранения моих персональных данных?

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 26 июня 2017, 22:14
0

Здравствуйте, ОЛьга,

насколько я поняла из Вашего вопроса, речь идет об обмене информацией между медицинскими специалистами, являющимися работниками одного учреждения.

В этом случае нарушения нет.

Дело в том, что медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

То есть специалисты, работающие  в ней, вправе иметь доступ к сведениям о Вас в силу своих должностных обязанностей. Кроме того, при подписании информированного согласия на вмешательство, Вы, как правило, согласие на такой доступ также подписываете.

Ответственность однозначно должна наступить, если речь идет о распространении сведений о Вас за пределы учреждения (если речь не идет об исключениях, установленных законом.

Наступление ответственности и способ защиты прав гражданина за неправомерное разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, будет зависеть от обстоятельств дела.
Если Вы все же полагаете, что Ваши права были нарушены - Вы вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда (в том числе морального). Возможно, в рамках такого обращения Вы сможете получить необходимые объяснения.

Вы также вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с разглашением информации с ограниченным доступом (ст. 13.14, ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

КоАП РФ:

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

8 июня 2017, 14:19,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).