Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 33 687
№ 33 687
РЕШЕНО

Могут ли уволить беременную женщину на стадии оформления, если вскроется факт ее беременности до оформления трудового договора?

Добрый день. Интересует такой вопрос : могут ли уволить беременную женщину на стадии оформления, если вскроется факт ее беременности до того, пока не оформлен трудовой договор, но создан приказ о приеме на работу? И является ли она официально трудоустроенной на основании только одного приказа?

16 ответов

Здравствуйте!

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей ст.64 ТК РФ. Хотя всегда есть исключения, откажут на законных основаниях, если женщину принимают на работу вахтовым методом, или на вредное производство.

В трудовых отношениях основной документ это трудовой договор ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Трудовой договор оформляется в письменном виде ст.67 ТК РФ, второй экземпляр обязаны выдать на руки. 

Однако, даже, если трудовой договор не заключен, но если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, то трудовой договор считается заключенным ст.67 ТК РФ. 

А приказ о приеме на работу это всего лишь распорядительный документ, тем более, что он оформляется только после того, как подписан трудовой договор, оформляется он в одном экземпляре, если только вы не запросили копию приказа. А поэтому, приказ о приеме всегда можно разорвать и заявить, что вас видят впервые.

Вывод:

1. Если вы не оформили трудовой договор, то возможно, вы приступили к работе?

2. Если вы приступили к работе, то кто вас до этой работы допустил, это должно быть уполномоченное лицо?

3. Отказать в приеме на работу в связи с беременностью не имеют права, если это не те случаи, когда отказ будет законный, это те работы, где запрещен труд беременных женщин?

4. А приказ о приеме на работу разорвут, и вы не докажите, что этот документ вообще был оформлен, а работодатель заявит, что вас видит впервые.

Если вы к работе приступили, и возникнет ситуация, что заявят, что видят вас впервые, то придется доказывать факт трудовых отношений:

Доказательства работы сотрудника в организации:

  1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.
  2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.
  3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).
  4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.
  5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на белую и черную части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.
  6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т.е. свою фамилию.
  7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

И прием на какие-то работы должен проходит через прохождение предварительной медкомиссии ст.69, 212, 213 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

И уже врач на стадии прохождения медкомиссии может не дать допуска к работе.

И если будет отказ в приеме на работу, то вы имеете право запросить его в письменном виде ст.64 ТК РФ. 

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, такого-то числа обратился к «…» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т. д.) с просьбой о трудоустройстве.

И т.п. и т.д........

Zayavlenie.doc
На работу я вышла. Мало того., устраивалась сюда через центр занятости населения. С новой работы должны предоставить документ о моем официальном трудоустройстве в центр занятости для снятия с учета, т.к. они с ним сотрудничают. Приказ уже есть, трудовой договор числится в приказе, но заключили его со мной позже задним числом, на руках второго экземпляра пока у меня нет, потому что он пока на подписи в разных подразделениях. Как говорят мои новые коллеги, договор может вернуться только через месяц. А в декрет мне уже через 2 недели. Запись в трудовую книжку обещали сделать в течении 5ти дней, но могут ещё не сделать до моего ухода в декрет. На руках у меня есть два пропуска : электронный и обычный с фото и печатью предприятия. Я рассписывалась в разных журналах инструктажей, за технику безопасности, проходила вводный инструктаж. Занесли мои данные в мед.кабинете. Но... Перед декретом меня должны положить в больницу на сохранение. Я уйду на больничный и уже оттуда сообщу о своей беременности и уходе в декрет. Чего мне бояться в этом случае, и что могут сделать, чтобы от меня избавиться?

Подайте заявление на документы, связанные  работой:

1. Трудовой договор второй экземпляр;

2. Копию приказа о приеме на работу.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Как подать Заявление я вам указала уже. Примерные образцы прилагаю.

И тогда, уже ничего не бояться, и не ждать, а сдавать бл по БиР на оформление отпуска по БиР и пособия по БиР.

Заявление о предоставление ТД второй экземпляр.doc
В больницу я лягу всего скорее, что уже в понедельник. И трудовой мне даже по заявлению никто не отдаст, т.к. он ещё не всеми подписан. Единственное, в понедельник с утра я могу съездить в инспекцию по труду, написать жалобу о нарушении в сроках оформлении документов по трудоустройству. Но меня всё же интересует вопрос, могут ли от меня избавиться, пока я на больничном (до декрета) при наличии всех этих фактов, но пока у меня нет трудового договора на руках. Или же, т.к. мое официальное трудоустройство зафиксировано в центре занятости, то ничего уже со мной не сделать, и на предприятии не сделают вид, что я здесь и не работала?

Последний раз повторяю:

Подайте заявление на документы, связанные  работой:

1. Трудовой договор второй экземпляр;

2. Копию приказа о приеме на работу.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы связанные с работой ст.62 ТК РФ.

Как подать Заявление я вам указала уже. Примерные образцы прилагаю.

И тогда, уже ничего не бояться, и не ждать, а сдавать бл по БиР на оформление отпуска по БиР и пособия по БиР.

Если вы не понимаете, почему вам нужно подать это заявление, то это уже ваши проблемы.

И даже, если что-то сделают, это все зависит от того, на сколько работодатель самодур, то это уже в суде будете доказывать факт трудовых отношений, о чем вам выше написала.

И консультацию я вам уже дала, повторять одно и тоже я не буду, это не чат для беседы.

Я прекрасно понимаю, для чего мне надо написать заявление на выдачу документов. Только и Вы поймите, что при наличии от меня заявления, трудовой договор мне всё равно не выдадут, потому что он не готов. У них внутри предприятия так заведено, что подписывают его в течении месяца. Максимум, что я могу, это нажаловаться в инспекцию по труду . За это и после того, как узнают о моей беременности, и что я собираюсь в ближайшее время в декрет, они и попытаются от меня избавиться во избежание проблем.

Консультация вам дана, сами решайте, как вам поступить.

Дополню только:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ст.261 ТК РФ. 

Вас запрещено увольнять даже по отрицательным мотивам.

Это всё я прекрасно знаю, но они просто прекратят все отношения со мной, пока оформляются все документы, потому что я только что пришла ё ним работать. И потом мне не доказать будет факт трудовых отношений со мной. И на все эти нюансы я прямого ответа так и не получила.

Я вам последний раз повторяю, вы запрашиваете официально сейчас документы, связанные с работой, чтобы заявить себя, как работника. Не важно, что у вас на руках нет документов, вы эти документы запрашиваете, запрашиваете официальными способами, чтобы себя заявить именно, как работника, и пусть потом доказывают, что какая-то "неизвестная тетка с улицы" зачем-то запрашивает у них документы, связанные с работой:

1. Трудовой договор второй экземпляр - это их проблемы, что они его подписывают месяц, его должно выдать сразу же, крайний срок -  не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе ст.67 ТК РФ;

2. Копию приказа о приеме на работу.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Вы должны себя заявить, как работник, не важно, что у вас нет этих документов, вы подаете заявление на эти документы, а подать заявление на документы, связанные с работой может только работник, и т.к. вы подадите это заявление, способами, которые я вам указала, то работодателю придется потом доказать, почему документы, связанные с работой запрашивает не работник.

Потом у вас и так есть доказательства о том, что вы допущены к работе, вы из перечислили выше - и пропуск, и то, что вы расписывались в Журналах инструктажей и т.п. 

Даже, если работодатель вдруг все-таки уничтожит ваши документы о приеме на работу, т.к. вам их не выдал при трудоустройстве, а на заявление о запросе документов, связанных с работой заявит, что видимо, вы ненормальная тетка, то значит, вам придется именно в суде доказывать факт трудовых отношений, как это делается, я вам тоже выше перечислила.

А на текущий момент, вы подаете заявление на выдачу вам документов, связанных с работой, имеете еще на руках какие-то доказательства того, что вы работаете у этого работодателя, то если работодатель разумный, он не сможет вас уволить по его инициативе, т.к. ст.261 ТК РФ это запрещено в отношении беременной женщины, и не станет уничтожать документы на прием на работу.

И повторяю еще раз, если вдруг работодатель настолько неразумный, т.к. он знает, что у вас есть на руках и доказательства о том, что вы у него работаете, и вы расписывались в журналах регистрации, вы подали работодателю Заявление о выдачи документов, связанных с работой, то вам придется доказывать факт трудовых отношений.

Доказательства работы сотрудника в организации:

  1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.
  2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.
  3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).
  4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.
  5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на белую и черную части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.
  6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т.е. свою фамилию.
  7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Большое спасибо! Теперь я поняла точно, как мне поступить. Плюс, будет подтверждение моего трудоустройства на данном предприятии у центра занятости.

Вам это было сразу же все разъяснено, нужно было читать внимательно комментарии, а вы задавали одни и те же вопросы, и получали одни и те же ответы по несколько раз.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое