Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Получение диплома о неполном высшем образовании

Москвадокументыобразование

Проблема
Елена Гузова Елена Гузова 9 июля 2017, 23:19
0

Здравствуйте!

Прочитала ответ на проблему 33675 по данной вами ссылке. Я изначально поступала в 2003 году. В 2008 была отчислена после зимней сессии, в 2009 восстановлена осенью. В 2011 должна была защититься. Получается я имею право на получение диплома о неполном высшем, т.к. начинала обучение до принятия закона? А то в ВУЗе мне сказали, что все, кто заканчивает обучение после 2008 года, не имеют права на получение диплома о неполном высшем в случае незащиты. Теперь получается, что они мне неправильно закон истолковали? Имеет ли смысл и мне пробовать получить такой диплом, если к тому же училась заочно? И еще: филиал ВУЗа, в котором училась, расформировали в 2012 году.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 17 июля 2017, 22:31
1

Здравствуйте, Елена,

"филиал расформировали" но сам вуз ведь остался, значит Вы можете обратиться с заявленем на имя ректора вуза, в котором сослаться на Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 апреля 2008 г. № ЮС-232/03 “Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования” (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93203/) 
абз.4 которого гласит:

В то же время в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона 232-ФЗ до 31 августа 2009 года образовательные учреждения высшего профессионального образования могут осуществлять прием для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

Обучение по этим образовательным программам осуществляется до истечения нормативных сроков их освоения лицами, принятыми для такого обучения.

Минобрнауки России разъясняет, что на лиц, принятых в течение указанного периода на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:

- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;

 Сам диплом о неполном высшем образовании выдаваля на основании  приказа Минобрнауки России от 10.03.2005 № 65 (http://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rf-ot-10032005-n-65/),    п.1.2 которого гласил 1.2. Диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.

Мне кажется, Вам стоит оставить запрос на официальном сайте Минобрнауки России, в течении 30 дней Вам поступит письменный ответ на Ваше обращение, который может Вам пригодиться в общении с вузом.


 

Елена Гузова Елена Гузова 19 июля 2017, 22:09
0

"в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения", а училась заочно. Это имеет разницу?

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

9 июля 2017, 23:19,
4 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).