Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 34 033
№ 34 033
РЕШЕНО

Не полностью рассчитывают при увольнении. Что делать?

Здравствуйте! Я уволился с работы. Вроде бы все шло хорошо, расходились так сказать полюбовно. Выдали трудовую книжку и даже 2 - НДФЛ в придачу сделали сами. Правда, срок трудоустройства не совпадал с фактическим т. к. при трудоустройстве (почти два года назад) я устраивался в один филиал компании, а через полгода был переведен в другой (по документам). В трудовой книжке отражен период только по работе в другом филиале. Куда делись полгода?! Директором является лицо, которое не фигурирует ни в одном документе компании! Объясняю, в одном офисе ведется деятельность сразу по двум филиалам компании, в которых, соответственно, и директора разные.  Но! Лицо, управляющее всеми процессами, не является директором ни первого, ни второго ООО.

Зарплата была черно - белая. Официальный расчет по карте получил на следующий же день, а вот зп по сделке "директор" обещал, что получу в день выдачи черной зп, наряду со всеми остальными, чего так и не последовало. Позвонил в офис, поговорил с непосредственным руководителем (менеджер направления). На вопрос "Что с деньгами?!" мне ответили следующее... "Директор" сказал что все положенные выплаты были включены в официальный, окончательный расчет по карте. Напрямую с директором связаться не удалось, говорят - отсутствует. С момента увольнения прошла неделя, сегодня день рассчета "по конвертам". 

Помогите советом, какие действия стоит предпринять, и с кем конкретно нужно разбираться, если все ответственные лица в компании  - "эфемерные существа"?

Заранее благодарю.

8 ответов

Здравствуйте! 

Отвечаю на первый ваш вопрос, полгода вы работали полностью в "черную", за вас не уплачивали налоги и страховые взносы, можете проверить это на сайте госуслуг. Если полгода первые не отображены в данных ПФР, значит, точно работали этот период в "черную", и это не просто забыли запись сделать в трудовую книжку.

А поэтому на будущее трудоустройство нужно оформлять правильно с первого дня:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

А еще, рекомендую, зарегистрироваться на сайте Госуслуг, чтобы проверять, а делает ли отчисления по вам ваш работодатель https://www.gosuslugi.ru/.

Плюс, вы можете в период работы запросить справку о перечисленных по вам страховых взносах в ПФР. Заявление образец можно получить.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

И, помните, что при увольнении вам обязаны вместе с ТК выдать еще и вот эти документы:

Форма СЗВ-М, СЗВ-стаж (п.2, 2.2 статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Постановление Правления ПФ РФ от 07.12.2016 N 1077п).

Заявление о начисленный и перечисленных страховых взносах.doc

А теперь даю ответ на главный ваш вопрос - выплата расчет, когда зп "серая".

Обращаться в ГИТ, прокуратуру нет смысла, эти инстанции не оценивают доказательства, доказательства оценивает только суд. А вам нужно доказать реальный размер зп, это вам придется делать в суде.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

комментарий удален

Попытайтесь обратиться к работодателю в письменном виде, пособы подачи заявлений указала вам выше.

Текст письма работодателю, если работник заключил трудовой договор, но зп была "серая":

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет в полном объеме, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Оплата труда по трудовому договору составляет (составные части указать) - _____________________ указать рублей.

Однако, у работодателя была часть заработной платы, которая была оговорена при трудоустройстве ________________ рублей.

Задолженность по расчету при увольнении составляет ___________________ рублей. 

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении в полном объеме. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при увольнении, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

- влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета ________________ рублей должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Если заявление работодателю не даст результата, то подавайте Исковое заявление в суд, где будете доказывать:

1. Реальный размер зп;

2. И то, что расчет не был выплачен.

Образец Искового заявления одного из наших консультируемых прилагаю, но лучше обратиться к специалисту, который вам составит этот документ.

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2015/02/kak-sostavit-iskovoe-zayavlenie-v-sud/   Как составить исковое заявление в суд?

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/?    О форме заявления в любые инстанции

Этапы рассмотрения трудовых споров в судах.docx

И конечно, обратиться в ГИТ и прокуратуру все-таки тоже можно, просто сильно не надеяться на результат, т.к. эти структуры просто перенаправят в суд.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Примерный текст заявления в прокуратуру, если работник официально оформлен, но зп «серая»:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При трудоустройстве оформлен трудовой договор от _____________ указать дату №_____________.

Заработная плата была оговорена при трудоустройстве в размере _______________ рублей.

Оплата труда по трудовому договору составляет (составные части указать) - _____________________ указать рублей.

Доказательствами реального размера зп служат:

1…..

2………

3…….

4……

5……..

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Задолженность по расчету при увольнении составляет ___________________ рублей.

Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выплате мне расчета при увольнении, либо представлять мои интересы в суде».

А еще, оцените ответственность, как работодателя, так и работника за "черную" часть зп.

Ответственность работодателя:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

- влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Ответственность работника по ст.198 УК РФ. Вы знали, что у вас в ТД одна сумма, а реально ваш заработок складывался из двух сумм - "белой" и "черной". Если работодатель не платил налоги с "черной" части, то работник обязан это делать сам.

И в какой суд подавать, прилагаю вот такой Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18610/ Изменения в Трудовой кодекс, которых так долго ждали с октября 2016

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое