Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 34 116
№ 34 116

Можно ли задним числом доказать, что ИП - банкрот и не работает 7лет?

Добрый день. Я ИП с 2008года, с 2010 не работаю (обокрали мой магазин), кассовый аппарат закончил срок действия (тоже украли), договор на обслуживании не продлен.

Могу ли я задним числом доказать, что не работала как ип все годы? Мне приставы сняли 200 000 детской пенсии (единовременную выплату по потере кормильца) за ип страх взносы. Уведомлений и никаких писем от налоговой ранее не получала. Воспитываю одна двоих детей, после 2011 работала официально, в 2012 ушла в декрет. Как я могу вернуть детскую пенсию? Как сократить страх взносы и в налоговой?

12 ответов

Пенсию уже вернули, одним вопросом меньше

А деньги вам вернули, т.к. есть виды выплат, которые запрещено удерживать.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

- в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи  с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);

- алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные  суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного) капитала;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

- суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

- социальное пособие на погребение;

- суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте!

С 2013 года (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ статья 11 (до 01.01.2015), Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ статья 12 пункт 1, 3, 6-8 (с 01.01.2015), Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  статья 14 пункт 6 (c 01.01.2017 утратил силу), с 01.01.2017 п.7 ст.430 Главы 34 НК РФ действуют так называемые льготные периоды неуплаты страховых взносов, действующие, если предприниматель не ведет деятельность. Чтобы получить такое освобождение, вам надо будет обратиться с подтверждающими документами в местное отделение ПФР, где вы стоите на учете.

С 2013 года действуют льготные периоды неуплаты страховых взносов:

-        в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет;

-        прохождение военной службы по призыву;

-        уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-ой группы, пожилыми людьми старше 80 лет;

-        период проживания с супругом — военнослужащим по контракту, если вы не можете трудоустроиться (в общей сложности до пяти лет);

-        период проживания за границей с супругом, который направлен в консульства или диппредставительства РФ (также не более пяти лет).

А вот если вы работаете где-то по трудовой книжке или договору, и страховые взносы по зарплате вносит ваш работодатель, то обязанность уплаты страховых взносов как предпринимателя за вами все равно сохраняется. И только в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности и исключения ваших данных из ЕГРИП, Пенсионный фонд перестанет начислять вам указанные суммы.

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

ИП, если не ведет деятельность, все равно обязано уплачивать налоги и страховые взносы, особенно, это касается ИП на ЕНДВ.

Если вы не вели деятельность, чтобы не платить налоги и страховые взносы, чтобы вам их не начисляли, нужно был закрыть ИП.

Шанс  только один воспользоваться льготными периодами, но их применят только на тот период, на который они распространяются, но не более, сможете ли вы весь период покрыть этими льготными периодами и есть ли они у вас?!

Спасибо большое.

Прошу мне помочь во встором вопросе. Два года назад умер гражданский супруг, мне помогли написать заявление и через суд я сделала признание отцовства младшему ребёнку,т.к. он биологический, но как мне сказали ранее, признание это доказательство того что отец признавал ребёнка,обеспечивал  и воспитывал. Т.к. я все годы была на седативных тяжёлого действия препаратах я даже не думала, что делала.Сегодня невролог дал мне выписку подтверждающее данный факт. Старший ребёнок не биологический сын, но гражданский супруг был его отцом, ребёнок носит его отчество и ребёнок абсолютно признаёт что это его папа, а супруг абсолютно признавал его своим сыном.Могу ли я обратиться в суд повторно для признания отцовска старшему? Нужно ли дополнительные ходотайства? Что подготовить к данному делу? Могу ли я 12 летнего сына взять свидетелем в суде?Можно ли увидеть примеры заявления или можете посоветовать на что ссылаться?Заранее большое спасибо

Здравствуйте!

Создайте новую тему по этому вопросу, т.к. это совсем другой вопрос, совсем другая тема, здесь нужен другой эксперт https://taktaktak.ru/ask.

А Вы подавали налоговые декларации в течение всего этого периода, пока не вели предпринимательскую деятельность?

Если не подавали, то ПФР, а потом и ФНС скорее всего, насчитывают взносы по максимальной ставке (то есть около 120-150 тыс. в год). Так что если не подавали декларации, то рекомендую подать (нулевые). После ПФР пересчитывает задолженность, потом пересчет делает ФНС и сумма взносов уменьшается до минимальной.

Могу более детально проконсультировать по данному вопросу

Благодарю за ваш ответ. Да, если вам не сложно подскажите более детально по подаче нулевых деклараций.Заранее благодарю

За какие годы у Вас не поданы декларации? И какую сумму взносов за каждый год насчитал Пенсионный фонд?

Вам не сказали, что если даже сдавать нулевые декларации при ЕНДВ налоги и страховые взносы все равно уплачиваются.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ст.6, 14, 28 Индивидуальные предприниматели, являются страхователями, которые обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере в порядке. И эта обязанность установлена в независимости ведется или не ведется деятельность индивидуальным предпринимателем.

За опоздание в уплате страховых взносов предусмотрено начисление пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки (п.6 ст. 25 закона 212-ФЗ)

За неуплату или неполную уплату предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы или 40% при наличии умысла (ст. 47 закона 212-ФЗ - этот закон указываю без учета того, что с 01.01.2017 применяется другой).

И вы не ведете деятельность, и не сдаете отчеты с 2008 года, не забывайте что расчеты налогов, страховых взносов, ответственность все эти годы менялась, например, 2013, 2014, 2015 года.

Так как о своих доходах предприниматели в Пенсионный фонд не отчитываются, то необходимые сведения будут поступать из налоговых органов. И в том случае, если ИП не отчитается перед налоговой, то он окажется должником и перед Пенсионным фондом. С 2015 года таким беспечным гражданам страховые взносы автоматически будут начисляться в максимальном размере, то есть сумма страховых взносов для них составит 138 627 рублей.

И то, что вы сдадите нулевые балансы "задним" числом, это будет только означать, что вы сдали эти документы с опозданием, не забывайте, что для сдачи любого отчета есть свои сроки, а если они сдаются с опозданием это опять же и пени, и штрафы, и начисление взносов по максимуму.

Вы ищите льготные периоды за все года с 2008 по год закрытия ИП, кроме того, что вы попытаетесь сейчас с опозданием на столько лет сдать нулевые балансы.

И разбираться придется с каждой структурой, куда обязаны ИП уплачивать налоги и страховые взносы.

У вас 9 лет не сдачи отчетов, и неуплаты налогов и страховых взносов, вам нужен хороший бухгалтер или аудитор, который работает с ИП, который знает все изменения в законодательстве за период 2008-2017, который оценит ситуацию полностью со всех сторон, в рамках сайта это не получится, такого специалиста просто нет.

Я работала с ИП, и уплачивала за них налоги и страховые взносы, поэтому знаю эту ситуацию, приходилось разбираться со своими ИП, которые приходили удивленные от начисленных штрафов и пеней, но у вас сильно большой период, за этот период менялись требования, менялись расчеты и т.п.

Ищите бухгалтера, который работает с ИП, конечно, бесплатно это никто не будет делать.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое