Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Какие выплаты положены мне как усыновителю и какие выплаты положены отцу ребенка?

Нижегородская обл.гражданстводетидокументысубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
КИСЕЛЕВА ОЛЬГА КИСЕЛЕВА ОЛЬГА 23 ноября 2017, 20:43
0

Я усыновила ребенка мужа от первого брака. Муж уроженец Азербайджана у него РВП. Он ИП.  Мать ребенка лишена родительских прав. Ребенку 9 месяцев. Мать ребенка не получала пособие при рождении ребенка.на ребенка не оформлены и другие пособия. Скажите, какие положены выплаты мне как усыновителю  (в свидетельстве о рождении я записана как мать) и какие выплаты положены отцу?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2017, 16:20
0

Здравствуйте!

Что касается пособий по материнству для иностранных граждан, читайте наш Алгоритм, тем более, если у отца ребенка РВП:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/priklyucheniya-inostrantsev-v-rossii-pra/ Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2017, 16:22
0

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством государственные:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.

Размеры пособий в 2017 году в приложении.

Но, вы ребенка усыновили.......

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2017, 16:25
0

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 12.1 Закона N 81-ФЗ)

С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 124 929 рублей 83 копеек.

О назначении и выплате единовременного пособия при всех формах семейного устройства детей-сирот (Письма Минобрнауки России от 25.10.2013 N АК-2403/07 от 08.05.2014 N ВК-911/07).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2017, 16:29
0

Пособие по БиР тоже может быть, но здесь важен возраст ребенка, когда он был усыновлен.

Женщины, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев имеют право на пособие по БиР.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Женщинам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы) в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия по беременности и родам с необходимыми документами.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 ноября 2017, 16:34
0

И конечно, вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но только со дня усыновления до возраста полутора лет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 ноября 2017, 20:43,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).