Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 34 601
№ 34 601
РЕШЕНО

Работодатель вместо сокращения вынудил уволиться по собственному желанию. Куда обратиться?

Добрый день! У меня такая ситуация - работодатель в целях экономии денежных средств решил сократить мою должность. Предварительно введя режим неполного рабочего дня, 5 раз в неделю по 3 часа. Потом мне нужно было уволиться. Я, немного зная свои права, не стала подписывать уведомление и приказ о неполном рабочем дне, которые к тому же были напечатаны задним числом.  Сокращать меня работодатель не пожелал, ибо платить компенсацию - это не в его правилах. То есть на соглашение он не пошёл и сказал, что раз я такая умная- буду работать полный рабочий день за официальную зарплату (оф. оклад 11.000, серая - 18000).  При таких условиях мне пришлось уволиться по собственному. Но я все же полагаю, что могу подать на работодателя в суд с требованиями выплатить моральный ущерб, поскольку он вынудил уволиться, и оставил без компенсаций, зная, что у меня на иждивении двое детей. 

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы в суде? (Копии приказа у меня есть)   И как лучше - идти сразу в суд, или обратиться в трудовую инспекцию. 

Заранее большое спасибо. 

6 ответов

Здравствуйте!

Вот вы не знали свои права:

1. Нужно было подписать Уведомление о введение неполного рабочего времени ст.74 ТК РФ;

2. Ввести его могли только через 2 месяца после Уведомления, т.е. 2 месяца вы бы работали в прежних условиях;

3. А когда вам уже в срок через 2 месяца предоставили подписать Допсоглашение к ТД и приказ о введения режима неполного рабочего времени, вы бы выразили в письменном виде отказ и вас бы уволили по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата с вытекающими выплатами.

В случае когда причины   (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Всегда нужно подписывать любое Уведомление и иметь его на руках и дальше работать с работодателем по ситуации:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

А наличие "серой" зп это всегда большая проблема, выход один доказывать в суде и только в суде реальный размер зп.

А дальше вы уволились по собственному желанию, т.е. подали собственноручно написанное заявление на увольнение, это ваша личная инициатива, чтобы доказать принуждение в суде нужно доказать, что вас принудили, обманули и т.п., если доказательства есть, то обращайтесь, если вы в суде расскажите то, что здесь на сайте, то смысла нет вообще никакого.

И еще один момент, ГИТ не решает трудовые споры, в 2017 году об этом уже дважды напомнил ВС РФ, а у вас трудовой спор, нужно доказывать, а доказательства оценивает только суд.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд  по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде                                     

И никто никого не может вынудить уволиться по собственному желанию, особенно, если вы знали свои права.

Если бы вы знали свои права, то когда вам работодатель заявил о том, что будет платить только "белую" часть зп, то всегда можно напомнить ему о том, что вы докажите реальный размер зп, за что работодатель несет ответственность:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Эти же деяния,  совершенные умышленно,

- влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Рекомендую изучить наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

У нас на сайте консультируемые, если им создают невыносимые условия труда, то они если и увольняются, то все-таки по соглашению сторон с допвыплатами.

Добрый день, 

22-го ноября были напечатаны уведомление от 1-го сентября и приказ от 1-го ноября о введении неполного рабочего дня. То есть, меня вынудили работать по три часа сразу на следующий же день. У меня не было возможности ждать два месяца и сложно было планировать грамотно свои действия, поскольку вместе с  директором остальные два сотрудника создали тяжёлые эмоциональные условия. Может это и смешно звучит, но меня буквально трясло при разговорах с директором. Да, это не оправдывает моего скоропалительного увольнения. 

Но все же, могу ли я в суде доказать, что данный приказ и уведомление были введены с нарушениями, изданы задним числом, биржа уведомлена не была, тем самым нарушив мои права и  причинив мне  моральный вред. Может я конечно наивно рассуждаю, но в интернете я видела похожие дела, которые были решены в пользу работника, даже после увольнения по собственному.

Последний раз повторяю, т.к. я вам все уже объяснила.

Это только вы знаете, есть ли у вас доказательства того, что вас вынудили уволиться и создали невыносимые условия на работе, например, запись разговоров с директором и коллегами на диктофон, или вы на действия работодателя направляли ему заявления о несогласие с его действиями, или то Уведомление, которое вам выдавали, но вы на двух экземплярах своем и работодателя написали, что отказываетесь от подписи, т.к. даты на этом документе "задним" числом, а текущая дата такая-то и т.п.

Где доказательства, что Уведомление, приказ были изданы "задним" числом? Работодатель заявит в суде, что никаких документов не было, что это ваша выдумка, а вы даже не подписали эти документы, не выразили свое несогласие с ними в письменном виде работодателю, не взяли второй экземпляр себе на руки.

Если доказательств нет, то вы сами уволились по собственному желанию, а собственное желание это ваша личная инициатива, а значит, суд просто откажет во всех ваших требованиях.

И никогда не сравнивайте свою ситуацию с похожими делами в суде, даже не смешите меня. Например, мои консультируемые идут с доказательствами, они всегда подписывают Уведомление, пишут претензию работодателю, которую отправляют ему официальными способами, делают записи на диктофон всех разговоров, угроз, требований, делают фото и видео съемку, а у вас только одни рассуждения и ни одного доказательства, у вас на руках даже нет документов - Уведомления:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Я даже уверена, что в заявление на увольнение по собственному желанию вы не указали причину, что вы увольняетесь из-за того, что работодатель требовал подписать документы на неполное рабочее время, которые оформлены "задним" числом, а за отказ подписать их вам угрожали тем, что вы будете работать полный рабочий день за "белую" зп и т.п.

Вы ведь в заявление на увольнение написали эту единственную фразу: Прошу уволить меня по собственному желанию, забыв о том, что в заявление можно указать причину и расписать всю ситуацию.

У вас нет доказательств, суд оценивает доказательства, а не слова.

Работодатель предоставит доказательства это будут ваши документы на увольнение, которые вы написали сами, а ваши коллеги не будут свидетельствовать в вашу пользу, им не интересно терять работу из-за того, что вы сами себя не можете защитить, это ваша проблема.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое