Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 35 129
№ 35 129
РЕШЕНО

Как написать заявление на замену периода при расчете пособия по уходу за ребёнком, если ранее заявление уже было подано не правильно?

Здравствуйте. Я сотрудник крупной компании. Моя ситуация "из декрета в декрет". О том, что можно заменить период при расчете выплаты по беременности и родам я была в курсе и настояла на том, чтобы предоставили соответствующую форму. Однако в момент подачи заявления на пособие по уходу до 1.5 лет я не знала, что период тоже можно заменить и при расчете пособия. И заполнила ту форму, которую мне предоставил работодатель. Стала получать пособие минимальное. Подумала, что иначе нельзя. Ведь я проинформировала о желании заменить периоды работодателя. Но сейчас ребенок подрос, появилось время для разъяснения вопроса. Прошу помочь разобраться. Пособие получаю с августа 2017 года. Могу ли я сейчас подать заявление на изменение периода для расчета пособия, а также на перерасчет уже прошедшего периода? Подскажите формулировку. До отдела расчетов дозвониться не могу, все координаты "засекречены", наш филиал в небольшом городе, а контора в головном офисе в Москве. Секретарь номер телефона предоставила с трудом и только начальника отдела расчетов головном офисе, но естественно он занят всегда более высокими задачами. Хочу написать письменный запрос по электронной почте, но нужно всё сформулировать максимально корректно. И еще вопрос по дате, с которой начинается начисление пособия. Больничный по родам я сдала на работу сразу после родов. Копию к сожалению не сделала. Когда я писала заявление, мне дату назвали, с которой должно начинаться начисление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но сейчас я стала сомневаться в ней. Дата рождения ребенка 08.05.2017, роды через кесарево. Сколько больничный в этом случае длится? Точную дату не помню - начисление началось с августа 2017 года. Неужели 3 месяца может быть больничный после родов? Как корректно спросить отдел расчетов об этом? Благодарю заранее.

8 ответов

Здравствуйте!

Если вы подали заявление на замену периодов, то эта могла быть только единственная замена периодов для расчета пособий, никаких других замен в законе нет, я даже не понимаю, что там за заявление вы подавали, что в нем за формулировка, и есть одно объяснение, что это ваше заявление просто не дошло по адресу.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Никаких других замен просто не может быть и нет в законе. Если вы написали заявление на замену годов 2015 и 2016 на те два года перед первым отпуском по БиР, то эти года берут именно, чтобы сделать расчет из той зп, которая была в эти два года перед первым отпуском по БиР.

Спасибо за ответ. Уточню для полноты картины. Не тороплюсь с выходом на работу, поскольку мой отдел со мною в том числе сократили пока я была в отпуске по уходу за первым ребёнком. И я смело шла из одного декрета в другой, не откладывая рождение второго ребёнка, зная, что меня ждёт по выходу. Первые роды были в 2014 году. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет должен был закончиться в марте 2017 года, но в мае 2017 года меня уже ждали следующие роды. Ушла из декрета в декрет. Заявление на замену периодов писала при оплате отпуска по БиР. Меняла период для расчета, выбирала 2012-2013 года, то есть предшествующие первым родам. Я не помню было ли отдельное заявление на замену периодов и оплату отпуска по БиР или всё в одном заявлении. Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет было отдельно и в нем о замене периодов не было уже речи. Я просто заполнила стандартную форму организации. Оплата по БиР была произведена корректно в размере таком же как и после первых родов. Но пособие до 1.5 лет стало приходить с сентября (за август и далее ежемесячно) в минимальном размере по 7970.78 руб. В феврале пришло 8225.84 руб. (в два раза меньше прошлого отпуска по уходу за ребенком). Я думала, что сама допустила ошибку, что не указала замену периодов и в случае начисления пособия до 1.5 лет. Уточните, пожалуйста, должна ли я была при подаче заявления на оплату пособия по уходу до 1.5 лет ЕЩЁ РАЗ указать намерение заменить период для расчетов? Или это ошибка работодателя, что не посмотрел предыдущие заявления? Информация о сотрудниках головного офиса не то, чтобы в прямом смысле засекречена, но её нигде нет в открытом доступе. Раньше сотрудник по кадрам был в нашем филиале, и можно было через него решать вопросы. Но когда я ушла в первый декрет, произошла реорганизация и весь штат сменился. Теперь мне либо к руководителю филиала с вопросами обращаться лично, либо на московский офис выходить. Секретарь в нашем филиале мне особо не идёт на помощь, очень долго искала телефон кадров и нашла только начальника отдела расчетов. Поэтому прежде чем выходить на руководство, хотела проконсультироваться. Спасибо Вам за разъяснения.

Небольшое отступление. 

У вас отпуск по БиР 140 калдней, но роды осложненные, значит выдали еще бл на 16 калдней.

Так, вот пособие по уходу за ребенком начинают платить со следующей даты, когда закончился последний бл по БиР в 16 калдней.

Т.е. у вас отпуск по БиР 140+16, 156 калдней в сумме, так вот пособие по уходу за ребенком начнут платить, со следующей даты после того, как закончился отпуск по БиР, т.е. можно сказать с 157 календарной даты.

Слушайте, зачем вы так много пишите, и тем более лишней информации. А еще почему такое неуважение к тому, кто с вами работает.

Вы даете информацию одним сплошным текстом, без красных строк, без абзацев, не видно запятых, точек, такую информацию очень тяжело читать, а ее еще нужно понять. 

Ведь я вам давала информацию блоками, с абзацами, чтобы вы ее легче читали, и понимать было легче.

Если вы написали заявление на замену годов для пособия по БиР, но не написали такое же заявление на замену годов для пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то вам никакой замены годов для пособия по уходу за ребенком до полутора лет не делали, поэтому не очень ясно, что вы требуете теперь от работодателя, если сами не написали это заявление.

И кстати, работодатель не обязан напоминать вам об этом, в законе такой обязанности работодателю не вменяют. Зато там четко указано, что это право носит заявительный характер, т.е. если работник подал заявление на замену годов, то замену произведут, если не подал, то посчитают из МРОТ.

И тем более, вы могли изначально подать заявление на замену годов не конкретно пособия по БиР, а написать для расчета среднего заработка пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до полутора лет, или написать, для расчета среднего заработка пособий по материнству.

А теперь подавайте заявление на замену годов для расчета среднего заработка пособия по уходу за ребенком до полутора лет сейчас и просите сделать вам перерасчет этого пособия за весь период выплаты, т.е. с даты начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет..

И еще не забывайте, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет это 40% от среднего заработка за два года к году события, а в вашем случае это будет 40% от среднего заработка за 2012 м 2013 года, т.к. вы напишите заявление на замену 2015 и 2016 годов на 2012 и 2013, как и писали по пособию по БиР.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 и письмом ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 в целях расчета среднего заработка для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет прошу заменить 2015 и 2016 года на предшествующие календарные года  2012 и 2013 , так как это это приведет к увеличению размера пособия.

Прошу провести  мне перерасчет пособия пособия по уходу за ребенком до полутора лет за весь период выплаты с даты начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет __________________ укажите дату, в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне проценты ст.236 ТК РФ и моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Спасибо большое за подробный ответ. Понимаю, что виновата сама в проблеме. Попробую исправить ошибку с Вашей помощью. Абзацы соблюдала, но в итоге всё опубликовалось сплошным текстом - не моя вина. Сама не люблю такой текст читать.

И я никогда не пойму, зачем куда-то звонить и о чем-то просить, если даже для собственных работников, телефоны должностных лиц под секретом.

Подавайте  жалобу в ГИТ и прокуратуру (одновременно), о том, что вы подавали заявление на замену годов для расчета пособий, но работодатель выплачивает пособие в минимальном размере, а в ФСС территориальный подавайте заявление, чтобы сделали проверку правильности расчета, и укажите, что у вас страховой случай в 2017 году, для расчета должны взять 2015 и 2016, но т.к. вы из декрета в декрет, и в соответствии со ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и письмом ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 подавали заявление работодателю на замену годов на года перед первым страховым случаем, но вы получаете пособие в минимальном размере, и вы считает, что работодатель замену годов не произвел.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Работодателю подавайте Заявление о том, что вы в соответствии со  ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и письмом ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 подавали заявление работодателю на замену годов на года перед первым страховым случаем в целях расчета среднего заработка, но вы получаете пособие в минимальном размере, и вы считает, что работодатель замену годов не произвел.

И либо работодатель сделает перерасчет, либо вы будете подавать в суд, чтобы был сделан перерасчет, еще выплачены проценты ст.236 ТК РФ, возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое