Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не получил заработную плату по договору ГПХ. Как взыскать деньги с работодателя?

Москватрудовые отношения

Проблема
Бессонов Сергей Бессонов Сергей 9 августа, 18:08
0

Здравствуйте.

Проблема в следующем: заключил договор подряда на три месяца. В договоре прописаны  следующие условия выполнения работ: Анализ рынка продукта в регионах указанных заказчиком , формирование клиентской базы для реализации продукта ,за 1.5 месяца со мной решили расторгнуть договор в одностороннем порядке.Предложили подписать новый договор поставив перед фактом ,что условия меняются и оклад с 75 000 +% уменьшается до 10 000 рублей +% с прибыли,на что  я отказался.Акт выполненных работ не подписывают ссылаясь на то,что нет продаж нет зарплаты.Как забрать свои деньги?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа, 16:46
0

Здравствуйте!

Договор ГПХ регулируется ГК РФ, ТК РФ не применяется.

Нужно правильно применять слова и выражения:

1. Вы Исполнитель, а не работник;

2. Юрлицо Заказчик, а не работодатель;

3. Цель договора ГПХ получить конкретный результат;

3. Вам выплачивают вознаграждение, а не заработную плату;

4. Вы оказывали конкретную услугу (работу) в установленный срок своими силами;

5. Как правило такая услуга (работа) носит разовый характер;

6. ПВТР на вас не распространялись, у исполнителя сохраняется самостоятельность;

7. Риски на исполнителе.

А вы употребляете - работодатель, работник, заработная плата, тогда зачем подписали договор ГПХ?!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа, 17:04
0

Вы определитесь, вы хотите, чтобы ваш договор признали трудовым, тогда вам в ГИТ или в суд.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается ст.15 ТК РФ.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений ст.19.1 ТК РФ.

Иногда, когда Заказчику намекнуть в письменном виде - заявление, что вы обратитесь в суд, чтобы признать договор трудовым со ссылкой на ст.15, 19.1 ТК РФ, то проблема решалась.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа, 17:09
0

Подтвердить, что отношения трудовые, можно ссылками:

- на тарифно-квалификационные характеристики работы;

- должностные инструкции;

- любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы;

- обязательство выполнять определенную трудовую функцию;

- подчинением ПВТР, режиму труда и отдыха;

- находились под контролем и руководством работодателя.

Ответственность за неправомерное заключение договора ГПХ - штраф: для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа, 17:11
0

Соответственно, тогда уже речь будет идти о заработной плате, которую обязаны выплачивать не реже чем каждые полмесяца ст.136 ТК РФ.

За несвоевременную выплату зп работодатель обязан выплатить проценты, т.е. возместить материальный ущерб ст.236 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 августа, 17:13
0

Так, что либо у вас договор ГПХ, тогда и действуйте в соответствии с ГК РФ, и забудьте те выражения, которые вы употребляете в ваших взаимоотношениях с заказчиком.

Либо, вы считаете, что это отношения трудовые, но тогда их такими нужно сначала признать - ГИТ, суд, предоставив доказательства, что это именно договор трудовой. А уже дальше, требовать оплату труда, как это установлено трудовым договором.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 августа, 18:08,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).