Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

В какие сроки необходимо принести свидетельство о рождении ребенка на работу?

Краснодарский крайдокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 16 сентября 2018, 19:29

Я работала, родила. 6 сентябре у меня закончился больничный, мне сказали привести свидетельство о рождении, я не смогла. мне начальница сказала, можешь тогда выплат никаких не ждать. законно ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября 2018, 21:34
0

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении ребенка это тот документ, который нужно по закону предоставить, чтобы получить пособия по материнству, нет документа, нет пособий.

А поэтому, ваше право тянуть  с предоставлением этого документам.

Вам предоставят отпуска по материнству, а вот пособия по материнству не назначат и не будут выплачивать, пока не предоставите весь пакет документов.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Какие-то сроки предоставления документов законом не установлены, только пособия не назначат и не будут выплачивать, пока не предоставлены все документы. Решать только вам.

И конечно, для всего есть свои сроки, которые, если вы пропустите, не предоставите вовремя документы, то пособия вам уже просто не выплатят.

Виды государственных пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября 2018, 21:49
0

После отпуска по БиР, вы оформляете отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ.

С даты оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вам назначают и выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Единственное, что если вы не предоставите все документы на пособие, то вам оформят отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а пособие не назначат и не будут выплачивать пока не предоставите все документы.

И еще, работодатели любят заявлять, если женщина несвоевременно подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, что ее уволят за прогул, читайте наш Алгоритм:

 http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otsutstvie-sotrudnika-ne-rabochem-mes/ не является прогулом

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 сентября 2018, 19:29,
2 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика