Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оформление заявления об увольнении по соглашению сторон

Самарская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 8 октября 2018, 13:19

Добрый день. Виктория, у меня такая проблема. Моя должность сокращена. Это мы уже обсудили с работодателем путем заявлений от меня, где я запрашивала документы и указывала, что в случае упразднения моей должности прошу оплату производить согласно ст.155 ТК РФ или расторгнуть ТД по соглашению сторон, если мы придем к согласию по компенсации. Размер ее не указывала, на словах сказала. Так вот мне предлагают написать заявление, где указать этот размер. Я спросила зачем, согласовывайте без моего заявления, так как я уже указывала. Но требуют заявление. Что делать? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 17:24
1

Здравствуйте!

Писать заявление, образец, которого есть на сайте. Но я вам предоставлю другой образец, с учётом судебной практики.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 18:53
1

Делопроизводство имеет вид документа, а поэтому, писать заявление и обязательно, ваш работодатель прав:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора по соглашению сторон пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации, с выплатой мне следующих суммы:

  1. Заработная плата за отработанный период ко дню увольнения, включая день увольнения (последний рабочий день), а также начисленные, но невыплаченные суммы ко дню увольнения (ст.136, 140 ТК РФ);
  2.  Компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР30.04.1930 № 169,  протоколом Роструда РФ от 19 июня 2014 г. № 2;
  3. Компенсацию (выходное пособие, премия (зависит от того, как выгодно эту выплату назвать работодателю) за отработанный период в размере месячного среднего заработка (или другой суммы, укажите).

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

В случае положительного решения, прошу до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать Дополнительное соглашение к Трудовому договору от ___________ №________, где будет предусмотрена  возможность дополнительных выплат при увольнении и их размер, а затем прошу оформить Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором будут указаны все составные части выплат и их размеры, с указанием - это суммы до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан мне на руки (ст. 67 ТК РФ).

Я готов(а) решить данную ситуацию компромиссно, готова к переговорам, но с условием дополнительных выплат.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 18:54
1

Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон, что нужно знать дополнительно

Нужно ответить на два вопроса:

1. Законны ли дополнительные выплаты при увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ?

2. Законно ли указать эти дополнительные выплаты именно в Соглашении о расторжении по соглашению сторон?

Ответ на этот вопрос интересует работодателей и работников, особенно в текущей ситуации кризиса, когда работодатели для экономии расходов, а также, для упрощения делопроизводства, подменяют увольнением по п.1 ст.77 ТК РФ увольнение по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.

С  учетом последней судебной практики (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N33−4820/2016, Апелляционное определение  Московского городского суда от 18.06.2015 по делу N33−20726), работнику нужно точно знать, что  в  локальном нормативном акте работодателя об оплате труда, есть пункт о том, что при увольнении работника могут выплачиваться дополнительные суммы, эти суммы должны соответствовать системе оплаты труда, и не могут носить произвольный характер. Лучше исходить из аналогии с ТК РФ (ст. 178, 180 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — в размерах трех-пяти должностных окладов или средних ежемесячных заработных плат.

Верховный Суд РФ в определении от 10.08.2015 N 36-КГ15-5 указал, что трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении Cоглашения о расторжении трудового договора.  Вывод:  Выплата выходного пособия не может быть предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора.

 И это основано на том, что Соглашение о расторжении трудового договора дополнительным соглашением к трудовому договору не является и регулировать правоотношения между работником и работодателем, возникшие из трудового договора, не может, так как заключено непосредственно в целях прекращения трудовых правоотношений и регулирует вопросы, связанные непосредственно с таким прекращением.

Тем не менее, многие суды общей юрисдикции по-прежнему исходят из тезиса о том, что соглашение о расторжении трудового договора является неотъемлемой частью самого трудового договора и, как следствие, таким соглашением может регулироваться в том числе и вопрос о выплате работнику выходного пособия (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 N 33-3588/2016, определение Ростовского областного суда от 14.04.2016 N 33-6225/2016, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 03.12.2015 N 33-21488/2015).

А поэтому, чтобы договариваться с работодателем о выплате дополнительных сумм при увольнении по соглашению сторон, рекомендую:

  1. Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре;
  2. А дальше, до заключения Соглашения о расторжении трудового договора подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где предусмотреть возможность дополнительных выплат при увольнении;
  3. И только после этого подписывать Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. И считаю, что и эти условия можно продублировать и в этом Соглашение.

Можно ли исключить из этой схемы пункт с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору, то, как показывает практика, что в большинстве случаев так и происходит, но нужно помнить про риски, и в этом случае, тогда нужно точно знать, что в ЛНА работодателя или коллективном договоре такие выплаты предусмотрены.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 18:58
1

 В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст. 178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер — это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст. 67 ТК РФ).

Но, как вы поняли, до подписания Соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон, обязательно выяснить, если в ЛНА работодателя что-то о допвыплатах, например, вот вам пример, из моего образца ТД на текущий момент с учетом требований законодательства и судебной практики:

  1. Работнику могут устанавливаться стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты),  а также дополнительные выплаты при расторжении трудового договора  в случаях, которые не относятся к дисциплинарным взысканиям, которые устанавливаются Положением об оплате труда или другим локальным нормативным актом, коллективным договором, с учетом ограничений размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников.

И обязательно, до подписания Соглашения о расторжении подписать допсоглашение к ТД, если в вашем ТД нет вот такого пункта изначально, но даже если он есть, то все-таки лучше подписать допсоглашение к ТД, где будут указаны эти суммы допвыплат.

Анонимно 8 октября 2018, 23:42
Спасибо большое за информацию. Подскажите, а никакого больше подвоха не может быть? Ведь я же указывала ранее в заявлениях о том что прошу рассмотреть расторжение ТД по соглашению сторон, только сумму не указывала, но устно у меня её узнали. Можно ведь было им самим определиться с выплатой и предложить мне доп соглашение к ТД или все таки они правы?
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 23:48
0

Вы подали заявление на расторжении ТД по соглашению сторон, но сумм там не указывали, эти суммы были только в устной форме.

А поэтому, вам никто не обязан был их выплачивать. Ваше заявление удовлетворили бы, и уволили по п.1 ст.77 ТК РФ без допвыплат. Все что в устной форме не существует, не имеет юрсилу, от этого можно отказаться.

Тем более, что ст.78 ТК РФ не предполагает никаких допвыплат:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Так, что это работодатель пошел вам на уступки, даже не могу понять, для чего, особенно, если вы подали заявление на увольнение по соглашению сторон.

И если брать судебную практику, то соглашение сторон может быть оформлено любым документом, т.е. даже достаточно заявления работника.

Вот поэтому, тот образец заявления, которое я предоставляю, такой сложный, т.к. там указано, что  заявление это только начало процедуры, и она не может быть закончена без оформления допсоглашения к ТД и Соглашения о расторжении ТД.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 23:49
0

И не забывайте, что это именно соглашение сторон, если вы не придется к соглашению, то и увольнение на состоиться, заставить здесь одну из сторон невозможно, либо соглашение достигнуто, либо нет.

Анонимно 8 октября 2018, 23:52
Я написала, что либо оплата по 155 ст ТК рф либо по соглашению сторон с компенсацией, которую мы обговорим дополнительно и в случае достижения договорённости, оформить все соглашения.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 23:54
0

Ну, работодателю нужно, чтобы вы эту сумму официально указали, это его право. И либо вы договариваетесь, либо нет. Это уже сами решайте, не вижу больше необходимости продолжать эту тему.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 октября 2018, 23:52
1

Заявление на увольнение по соглашению сторон, нужно писать очень осторожно, чтобы не быть уволенным по этому основанию без каких-то допвыплат, как часто и происходит.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 октября 2018, 13:19,
2 года назад
Рейтинг: 30

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика