Имеет ли право банк списывать пособие по уходу за ребенком в счет погашения долга по кредитной карте?

Нижегородская обл.налоги и кредитфинансы

Проблема
Анонимно 9 ноября, 10:50

С апреля месяца 2018 года ушла в декрет, а далее организация распалась. Получаю сейчас только пособие за рождение 2-го ребенка. Имеется кредитная карта, на ней образовалась задолженность. Сегодня утром заметила, что с карты, на которую получаю пособие, без моего ведома списали деньги в счёт задолженности по кредитке. Имел ли право сбербанка списывать таким образом? Причем под ноль.

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 9 ноября, 19:29
0

Здравствуйте!
Согласно п. 12 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание.

Вам нужно выяснить в банке, на основании чего были сняты деньги с вашего счета. Если на основании постановления судебного пристава, то нужно узнать реквизиты постановления, узнать фамилию судебного пристава и обратиться в отдел ФССП РФ и предъявить справку, с места работы или соц.защиты, о том, что именно это учреждение на определенный счет перечисляет вам определенные выплаты на детей.
Возможно деньги списаны с вашего счета не на основании постановления судебного пристава, а на основании исполнительного листа предъявленного в банк самим кредитором, либо это инициатива самого банка. В таком случае,  вам также стоит предъявить справку, подтверждающую перечисление детских денег на ваш счет, только уже в сам Банк.
 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 ноября, 19:30
0

Здравствуйте!

С пособий по материнству нельзя производить удержания, подавайте претензию в банк.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

- в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи  с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);

- алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные  суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного) капитала;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

- суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

- социальное пособие на погребение;

- суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 ноября, 20:35
0

Заявление (претензию) в банк вам поможет составить наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

9 ноября, 10:50,
7 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).