Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 732
№ 36 732
РЕШЕНО

Суммируются ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и президентские выплаты при перечислении?

Вопрос такой, родила 21.09.2018 первенца, подала на выплаты до 1,5 в собес, так как я официально не устроена. С ними все хорошо, получила. Потом 26 декабря подала на президентские выплаты, так же в соц. защиту, вопрос такой, эти выплаты суммируются и приходят в одно время? Или все же по отдельности? Сегодня 17.01.19 мне пришла только первая выплата, до 1,5 лет которая. Спасибо заранее!

17 ответов

Здравствуйте!

Эти выплаты могут суммироваться и приходить в одну и ту же дату, т.к. сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет и ежемесячной выплаты одинаковые.

Однако, это возможно, если вы документы на ту и другую выплату подавали одновременно в одну дату.

Но, вы ведь подавали в разные даты, сначала вы подали на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а потом на ежемесячную выплату.

Сроки выплаты государственных пособий соцзащитой:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вы сначала подали на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вам и начали это пособие выплачивать.

А на ежемесячную выплату, которую все называют Путинские, вы подали 26.12.2018, ее должны начать выплачивать не позднее 26.01.2019, сроки не нарушены.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",  Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

Размеры пособий государственных.

Размер пособий в 2019 году.docx

Спасибо большое! А ежемесячные выплаты которые «Путинские» они на год даются или на 1,5 так же?

Внизу ссылка у меня на виды пособий.

"Путинские" их нужно переоформлять, их оформляют на 1 год, а через год нужно переоформить, так же делают и с  пособиями от местного бюджета, об этом не стоит забывать.

А вот государственные пособия не переоформляются, они оформляют один раз на весь период их выплат.

О видах пособий и сроках выплат почитайте еще вот здесь:

https://taktaktak.ru/problem/36212 В какой срок после подачи документов должно быть выплачено пособие по уходу за ребенком?

А то многие не понимают, что пособия бывают разных видов, а поэтому не знают, что им должны еще выплачивать и другие пособия, не только те, что гарантирует государство.

Получается что, пособие которое даётся при условии, что новорождённый гражданин РФ, даётся на год, но после срока я могу ещё раз подать документы для этой выплаты? И до какого возраста ребенка так можно подавать?

Я прочитала, и там вот есть выплата, на которую подаются справки о доходах за 3 месяца, но нам сказали что они на 1,5 года и все, никаких переоформление ничего

Поняла ваш вопрос.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста полутора лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;

2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещены об изменении места жительства;

3) в случае отказа от получения указанной выплаты - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее заявление;

4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;

6) в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Как вы поняли, до возраста ребенку полтора года.

И как вы поняли, что обо всех изменениях, которые могут влиять на выплату, нужно сразу же сообщать в соцзащиту.

Вот поэтому, я вам и предоставила ссылку.

Вам, видимо, оформили:

1. Государственное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 3142,33 руб.;

- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком  - 6284,65  руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

2. И ежемесячную выплату (Путинские), т.к. ребенок родился в 2018 году, и он у вас первый.

3. Однако, обратитесь в соцзащиту, и пусть вам предоставят еще перечень пособий от местного бюджета, на какие вы имеете право.

Разберитесь с видами пособий, и что должны вам выплачивать от местного бюджета, чтобы не остаться без каких-то пособий.

Спасибо огромное! Все узнаю!

Здравствуйте, у меня такая проблема: недавно подписали новый закон, или так сказать изменения в законе, о ежемесячных выплатах на первого ребёнка, рожденного с 1 января 2018 года. Срок продлили с полутора до 3 лет. Моей дочери полтора года исполняется в сентябре 2019, а закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Смогу ли я получить это пособие??

Здравствуйте!

Да, изменения только с 01.01.2020.

Задайте свой вопрос вот сюда https://taktaktak.ru/ask.

1. Прилагаю вам материал из правовой системы Консультант плюс:

С 1 января 2020 года изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

2. Вашему ребенку исполнится полтора года в сентябре 2019, т.е. до изменений в законе, которые вступают в силу с 01.01.2020.

Законы обратной силы не имеют, кроме тех случаев, когда в законе указано, что его действие распространяется и на предшествующий период.

Назначать ежемесячную детскую выплату семьям с низким доходом будут по новым правилам 2020.rtf
Здравствуйте, у меня такая проблема: недавно подписали новый закон, или так сказать изменения в законе, о ежемесячных выплатах на первого ребёнка, рожденного с 1 января 2018 года. Срок продлили с полутора до 3 лет. Моей дочери полтора года исполняется в сентябре 2019, а закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Смогу ли я получить это пособие??

Здравствуйте!

Да, изменения только с 01.01.2020.

Задайте свой вопрос вот сюда https://taktaktak.ru/ask.

Вы задаете вопрос в чужой проблеме. Здесь решение давалось другому консультируемому в январе 2019 года. 

Новые проблемы оформляются уже отдельно, а не добавляются в те проблемы, в которые уже даны решения.

Свою проблему можно описать вот сюда https://taktaktak.ru/ask.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое