Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как оформить пособие по уходу за ребенком, если нет возможности предоставить справку о неполучении от отца?

Московская обл.детидокументысубсидии и льготысемьяправосудиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 25 марта 2019, 23:08

Здравствуйте. В браке, но по факту уже три месяца не живём вместе. От брака 3 детей. Муж ушёл, деньгами не помогает, пришлось подавать на алименты. Третий ребёнок родился недавно, на него должна оформлять ежемесячное пособие, но справку с работы мужа предоставить не могу, так как он не выходит на связь и препятствует реализации пособий. Обращалась к работодателю мужа, офиц отказ. Обращалась в органы опеки с тем, что муж злоупотребляет родительскими правами и нарушает права ребёнка. Попытки провести с ним беседу делались, но все безрезультатно. Есть офиц. ответы от вышеперечисленных организаций. Пробовала подать в суд указывала отвёртками мужа и своего работодателя, который не нарушал закон, но выплатить не может ввиду отсутствия справки. Суд отказал. Куда ещё я могу обратиться? Подскажите, что можно еще сделать? Ведь правительство утверждает что наше государство правовое! Я уже пол года бегаю и не могу оформить пособие. Хотя официально трудоустроена. Получается страдаем я и мой ребёнок, из-за того что муж откровенно пакостит. Помогите решить проблему. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 марта 2019, 01:16
0

Здравствуйте!

Вы ведь понимаете, что без справки от отца ребенка вам это пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформят п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

И этот вопрос никаким образом не урегулирован законом, т.к. отцы детей делают то, что вы назвали "пакостит".

Я даю в последние полгода-год именно вот такую консультацию, другого решения в этом вопросе никто не предлагает, нет справки от отца ребенка, нет пособий, ежемесячных выплат:

Работодатель и бухгалтер, если отец ребенка работающий или соцзащита, если отец ребенка неработающий имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если ваш муж даст на это письменное согласие ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных".

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной и где то там проходят обработку:

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

 

Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Брак между вами зарегистрирован, что вы докажите свидетельством о браке.

В данном случае речь идет  о ребенке, отцом, которого является ваш муж, что вы докажите свидетельством о рождении.

В данном случае, нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать, и здесь нужно открыть Семейный кодекс РФ об обязанностях родителей, и правах ребенка. Я эксперт по трудовым спорам, поэтому в этой части вопроса пусть вам помогают юристы по семейному праву.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю (в соцзащиту) отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель (соцзащита) отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя (соцзащиту) отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

И, так как вы действовали правильно, то рекомендую нанять адвоката для решения этого вопроса, чтобы он более корректно составил все документы, запросы, заявления, и действовал более четко в рамках закона, все-таки граждане не действуют так, как действует специалист, я редко читаю грамотные документы, которые составил гражданин по своей проблеме.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 марта 2019, 10:20
0

Что делать, если отец ребенка не предоставляет справку о неполучение пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Без справки от отца ребенка вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформят п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Женщина состоит в браке или брак расторгнут, или брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, справка должна быть предоставлена.

И этот вопрос никаким образом не урегулирован законом, когда отцы детей "пакостят".

Я в последнее время даю вот такую консультацию, другого решения в этом вопросе никто не предлагает:

Работодатель или бухгалтер, если отец ребенка работающий или соцзащита, если отец ребенка неработающий имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если отец ребенка даст на это письменное согласие (ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных").

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной.

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

В данном случае речь идет о ребенке.

Нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю (в соцзащиту) отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель (соцзащита) отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя (соцзащиту) отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

25 марта 2019, 23:08,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика