Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Кто должен осуществлять поверку приборов учета в многоквартирных домах?

Свердловская обл.ЖКХ

Проблема
Анонимно 1 апреля 2019, 23:41

Добрый день дорогие друзья. Вопрос по приборам учета - ПУ на холодную воду - ХВС в квартире. Пришло сообщение в квитанции о том, что ПУ необходимо поверить, а до тех пор показания учитываться не будут (по среднемясячному расходу), а с 01.06.2019 по нормативу. этот ПУ был у меня установлен  03.09.2013. Акт на приемку мне не дали ставили сами, принимал слесарь УК. В паспорте я указал дату установки и начальные показания. Кроме того в паспорте напечатана дата заводской поверки - 01.08.2013.  

Подскажите, в какой интервал надо поверять ПУ ХВС. каков лимит просрочки, если УК не забудет о поверке, а пройдет полтора года сверх поверочного интервала - есть ли какие-то сроки давности. (вот например по ПУ на электричество вроде 16 лет межповерочный интервал, а проходят десятилетия и ничего УК не просит поверять, в отличии от ХВС - можно ли на этом построить юридическую линию защиты, ссылаясь на старые неповеренные ПУ электричества по всему дому).

Кто должен осуществлять поверку ПУ в многоквартирных домах согласно закона, может УК?

В случае если бремя поверки лежит на жильцах (собственниках), существуют ли льготы на поверку для отдельных категорий граждан, например, одиноко проживающие пенсионеры или инвалиды и т.п.

Решение
Людмила Денисова Людмила Денисова , эксперт 30 апреля 2019, 13:02
0

Здравствуйте.

Согласно п. 81 раздела VII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, собственник квартиры несет расходы по поверке счетчика.

Действующим законодательством скидок и льгот не предусмотрено, но организации, выполняющие поверки, могут предоставлять скидки тем или иным категориям граждан. Подчеркну, это их право, а не обязанность.

Сроки поверки указаны в паспорте счетчика.

Людмила Денисова, эксперт

юрист (МОО "Ассоль")
Высшее юридическое образование,  опыт в юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оформлении приватизации, наследства, узаконивание перепланировок, составление договоров, консультации граждан по вопросу регистрации прав на недвижимость. В настоящее время консультирую граждан по вопросам...
Обращение:

1 апреля 2019, 23:41,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика