Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не могу оформить выплаты на первого ребенка, т.к. требуют документы отца. Что делать?

Омская обл.детидокументысемьяправосудиеалименты

Проблема
Анонимно 4 апреля 2019, 15:30

Ребенок родился в июне 2018 года. с отцом ребенка оформлен развод в январе 2019. Не могу оформить выплаты на первого ребенка, требуют документы отца, а с ним какая либо связь утеряна, алименты не платит, место нахождения неизвестно. как быть?

Подавала заявление в районную прокуратуру, прислали ответ, что нет оснований для прокурорской проверки. указали, что я обязана в любом случае предоставить документы отца. Так ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 апреля 2019, 23:42
0

Здравствуйте! 

Да, прокуратура права. 
 

По закону вы обязаны предоставить документы от отца ребенка. Нет документов, не пособий.

И это самый сложный вопрос, не урегулирован законом, когда есть закон, обязаны предоставить документы от отца ребенка, а отцы детей "пакостят". Женщины, конечно, видят от кого рожают детей, но, к сожалению, вот такой огромный пробел в законе не должен быть, страдают дети.

Но, решения здесь нет.

Я, анализируя законы, нашла для женщин вот такой выход, пока никто из экспертов не предлагает другого выхода, и пока в законы не внесены изменения:

Что делать, если отец ребенка не предоставляет справку о неполучение пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Без справки от отца ребенка вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформят п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Женщина состоит в браке или брак расторгнут, или брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, справка должна быть предоставлена.

И этот вопрос никаким образом не урегулирован законом, когда отцы детей "пакостят".

Я в последнее время даю вот такую консультацию, другого решения в этом вопросе никто не предлагает:

Работодатель или бухгалтер, если отец ребенка работающий или соцзащита, если отец ребенка неработающий имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если отец ребенка даст на это письменное согласие (ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных").

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной.

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

В данном случае речь идет о ребенке.

Нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю (в соцзащиту) отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель (соцзащита) отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя (соцзащиту) отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 апреля 2019, 23:47
0

Вот все инстанции просто цитируют закон, и никто не предлагает решение. Мое решение тоже сложное, но это все-таки какой-то выход, другого ничего вам не могу предложить.

Либо документы от отца ребенка, либо вы остаетесь без пособий.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 апреля 2019, 09:29
0

А еще рекомендую в суде доказать, что вы одинокая мать.

Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 №1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Вот именно поэтому, никаких документов от отца ребенка вы предоставить не можете, и не должны, т.к. он уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 апреля 2019, 09:41
0

Лишите отца ребенка родительских прав. Это не отменит то, что он должен уплачивать алименты, зато, там, где будут требовать документы от отца ребенка, вы будете предоставлять документы о том, что отец ребенка лишен родительских прав.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

4 апреля 2019, 15:30,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика